Сетное каскадное устройство скрытой установки

Изобретение относится к области поимки и отлова животных, в частности к устройствам массового отлова животных, в том числе летающих животных в момент взлета и посадки, и может быть использовано на открытых участках суши. Сетное каскадное устройство скрытой установки включает по меньшей мере две ловушки, выполненные из синтетического сетеполотна и соединенные подвижно с опорными элементами, и оттяжки. Устройство содержит основание со стойкой, к которому крепятся несколько пар опорных элементов с оттяжками посредством шарнирного соединения. При этом соединение первой пары опорных элементов снабжено пружиной и посредством тяги соединяется с каскадом опорных элементов. Свободные концы каждой пары опорных элементов соединены с верхними рядами длинных сторон сетеполотен ловушек, а противоположные длинные стороны сетеполотен ловушек крепятся к земле колышками. Устройство также содержит устройство спуска, состоящее из спусковых механизмов первой пары опорных элементов и блока релизера синхронизирующего устройства спуска, содержащего тяги с кольцами, через которые пропускается синхронизирующий шнур. Шнур неподвижно крепится одним концом к раме релизера, другим посредством петли накидывается на червячную шестерню электродвигателя устройства спуска, приводимого в движение радиоуправляемым блоком спуска. Причем все опорные элементы посредством тяг объединены в синхронизированную кинетическую систему. Изобретение является травмобезопасным для объектов отлова и работает практически бесшумно, одновременно с равной эффективностью позволяя осуществлять отлов животных на всей площади охвата сетеполотна. 4 ил.

 

Изобретение относится к области поимки, отлова или отпугивания животных, в частности к устройствам массового отлова животных, в том числе летающих животных в момент взлета и посадки, и может быть использовано на открытых участках суши.

Известно изобретение «Способ отлова диких северных оленей в таежной и горно-таежной зоне и устройство для его осуществления», которое включает в себя жердевую изгородь круглой или овальной формы с тремя ловушками, размещение которых проводят с максимальным использованием особенностей ландшафта, и одними выводными воротами. Жердевые ловушки клиновидной формы представляют собой перекрещенные на конце верхушки жердей. Для большей гибкости верхушечная треть обтачивается на конус, что исключает травмирование животных (Патент на изобретение RU 2297764, опубл. 27.01.2007).

Недостатком устройства является отсутствие возможности скрытой установки, что ограничивает спектр применения ловушки до представителей нескольких видов копытных. Кроме того, изобретение, согласно описанию, используется лишь «в период гона...», что ограничивает временные возможности применения устройства.

Также известно изобретение «Способ добычи дикого кабана сетевыми ловушками». Способ осуществления отлова, согласно изобретению, осуществляется навешиванием сетевых ловушек, загоном и отбором запутавшихся в сетях животных. Ловчие сети состоят из основной ловчей сети и по меньшей мере двух сетевых подковообразных ловушек, установленных за основной ловчей сетью последовательно вдоль тропы по направлениям миграции животных в лес. При этом ловушки размещены на расстоянии 30-50 м друг от друга, входная часть упомянутых ловушек открыта со стороны набега животных, а сами ловушки выполнены из капроновой сетки с размером ячеи 200-250 мм и толщиной нитки 3,5-4,0 мм, причем их высота составляет 2,7-3,0 м при подборе на земле - не менее 1,5 м. (Патент на изобретение RU 2575179, опубл. 20.02.2016).

Недостатком способа является ограниченный до одного вида и одной ситуации применения устройства, а именно на отлов кабанов в период миграции. Кроме того, статичность конструкции делает ее заметной для животных, обладающихострым зрением, а также критически повышает вероятность случайного отлова представителей других видов животных, в том числе охраняемых и запрещенных к отлову.

Наиболее близким по совокупности признаков, принятым за прототип, является изобретение «Сетное каскадное устройство». Изобретение относится к области промышленного рыболовства, а именно к устройствам для облова поверхностных видов рыб в прибрежном, морском и океаническом рыболовстве. Устройство включает соединенные между собой крылом в единое орудие лова ловушки. Последние имеют входные устройства, образованные крылом, усынками и подъемной дорогой. Устройство дополнительно содержит контрольную ловушку, расположенную симметрично относительно крыла. Контрольная ловушка имеет четыре аккумулирующих объема, образованных стенками ловушки, продольной и поперечной сетными перегородками и соответственно четыре входных устройства. Последние образованы крылом, подъемной дорогой и усынками. Остальные ловушки могут быть выполнены прямоугольной или трапецеидальной или треугольной формы. Они расположены относительно крыла как по оси симметрии, так и сбоку. В последнем случае крыло выполняет роль стенки ловушки. Распорные элементы ловушек установлены на верхних передних и/или задних кромках ловушки. (Патент на изобретение RU №2123784, опубл. 03.04.1997).

Основным недостатком устройства является отсутствие возможности наземного применения, а также многократного использования без дополнительных затрат и пуско-наладочных работ.

Задачей изобретения является разработка эффективного, максимально травмобезопасного устройства для массового отлова животных на открытых участках суши, в том числе для отлова летающих животных в момент взлета и посадки.

Техническим результатом изобретения является возможность скрытой установки устройства, позволяющая максимально расширить видовой состав потенциальных объектов отлова и временной период для проведения отлова при обеспечении избирательности видов; возможность многократного демонтажа, транспортировки и установки устройства, позволяющая исключить необходимость применения расходных материалов и повышение удобства при эксплуатации устройства.

Заявляемый технический результат достигается тем, что сетное каскадное устройство скрытой установки, включающие по меньшей мере две ловушки, выполненные из синтетического сетеполотна и соединенные подвижно с опорными элементами и оттяжки, отличающееся тем, что оно содержит основание со стойкой, к которому крепятся несколько пар опорных элементов с оттяжками посредством шарнирного соединения, причем соединение первой пары опорных элементов снабжено пружиной и посредством тяги соединяется с каскадом опорных элементов, свободные концы каждой пары опорных элементов соединены с верхними рядами длинных сторон сетеполотен ловушек, а противоположные длинные стороны сетеполотен ловушек крепятся к земле колышками, устройство также содержит устройство спуска, состоящее из спусковых механизмов первой пары опорных элементов и блока релизера синхронизирующего устройства спуска, содержащего тяги с кольцами, через которые пропускается синхронизирующий шнур, крепящийся неподвижно одним концом к раме релизера, другим посредством петли накидывается на червячную шестерню электродвигателя устройства спуска, приводимого в движение радиоуправляемым блоком спуска, все опорные элементы посредством тяг объединены в синхронизированную кинетическую систему.

Изобретение иллюстрируется чертежами:

фиг. 1 - вид каскадной ловушки в сборе;

фиг. 2 - вид настороженной каскадной ловушки в сборе сбоку (пунктиром отмечены элементы в процессе срабатывания);

фиг. 3 - вид релизера синхронизирующего устройства спуска;

фиг. 4 - вид спускового механизма первых опорных элементов (опорные элементы представлены в разрезе);

Сетное каскадное устройство скрытой установки содержит основание 2, укрепляемое посредством колышков 3 на поверхности земли, к основанию 2 посредством шарнирного соединения 8 подвижно крепятся опорные элементы 4 с оттяжками 1, при этом шарнирное соединение 8 первой пары опорных элементов снабжено пружиной 7, первая пара опорных элементов 4 посредством тяги 5 соединяется с каскадом опорных элементов 4, к которым длинной стороной сетеполотен ловушек крепятся уложенные рядами сети 6, противоположные длинные стороны сетеполотен ловушек 6 крепятся к земле колышками 3. Устройство спуска 9 состоит из блока релизера (10-17) и спусковых механизмов первой пары опорных элементов (18-22). Блок релизера синхронизирующего устройства спуска содержит тяги 10 с кольцами 11, через которые пропускается синхронизирующий шнур 13, крепящийся неподвижно одним концом к раме релизера 12, а другим посредством петли 15 накидывается на червячную шестерню 16 электродвигателя устройства спуска 17, приводимого в движение радиоуправляемым блоком спуска (на схеме не показан). Тяги 10 пропускаются через кольца 18, неподвижно крепящиеся к площадке 19, неподвижно соединенной с основанием 2 и фиксируемой на поверхности земли посредством колышков 3. Шнур 10 в настороженном состоянии удерживает рычаг 21, соединенный шарнирным подвижным соединением 22 со стойкой 20, неподвижно закрепленной на основании 19. Кинетические схемы каскада опорных элементов и первой пары опорных элементов замыкают разъединяемые соединения 23, которые могут быть выполнены в виде карабинов или двух концов шнура посредством завязывания узла.

Устройство работает следующим образом.

Электродвигатель 17 релизера вращает червячную шестерню 16, которая сбрасывает петлю 15 шнура 13, освобождающего кольца 11 тяг 10. Тяги 10 в освобожденном состоянии позволяют рычагам 21 совершить вращательное движение в шарнире 22 относительно стойки 20 основания 19, что освобождает первую пару опорных элементов 4 и позволяет им под действием упругого элемента 7 совершить вращательное движение в шарнире 8 относительно основания 2, таким образом опорный элемент переходит из положения 4а через положение 4б в 4в, увлекая за собой оттяжки от концов опорных элементов из положения 1а в 1б и 1в, соответственно. Первая пара опорных элементов 4 посредством леера 5 увлекает за собой каскад опорных элементов 4, тянущих сети ловушек 6 и накрывающих сетеполотном все пространство от осевой линии, соединяющей первую пару опорных элементов, до линии крепления сетеполотна последней пары опорных элементов. При настораживании устройства описанный процесс повторяется оператором в обратном порядке, при этом каскад укладывается в первую очередь, и только после этого первая пара опорных элементов в настороженном состоянии соединяется с каскадом посредством разъемных соединений 23.

Таким образом, применение заявляемого сетного каскадного устройства скрытой установки позволяет осуществить массовый отлов всех видов животных, включая летающих животных, на любых открытых участках земной поверхности. Данное устройство в процессе эксплуатации не требует использования расходных материалов, обеспечивая экономию ресурсов с возможностью многократного снятия/установки и настораживания/срабатывания устройства, в соответствии с требованиями оператора, а также не причиняет стресс животным намеренным запугиванием при загоне. Использование легкого сетеполотна, облегченных трубчатых опорных элементов и отсутствие тяжеловесных массивных конструктивных элементов позволяют перевозить устройство в сложенном состоянии на малогабаритном легковом или персональном вездеходном транспорте, при этом технические особенности устройства допускают полный цикл эксплуатации одним оператором. В связи с тем что все опорные элементы посредством тяг объединены в синхронизированную кинетическую систему, заявляемое устройство более травмобезопасно для объектов отлова и работает практически бесшумно, одновременно с равной эффективностью позволяя осуществлять отлов животных на всей площади охвата сетеполотна.

Сетное каскадное устройство скрытой установки, включающее по меньшей мере две ловушки, выполненные из синтетического сетеполотна и соединенные подвижно с опорными элементами, и оттяжки, отличающееся тем, что оно содержит основание со стойкой, к которому крепятся несколько пар опорных элементов с оттяжками посредством шарнирного соединения, причем соединение первой пары опорных элементов снабжено пружиной и посредством тяги соединяется с каскадом опорных элементов, свободные концы каждой пары опорных элементов соединены с верхними рядами длинных сторон сетеполотен ловушек, а противоположные длинные стороны сетеполотен ловушек крепятся к земле колышками, устройство также содержит устройство спуска, состоящее из спусковых механизмов первой пары опорных элементов и блока релизера синхронизирующего устройства спуска, содержащего тяги с кольцами, через которые пропускается синхронизирующий шнур, крепящийся неподвижно одним концом к раме релизера, другим посредством петли накидывается на червячную шестерню электродвигателя устройства спуска, приводимого в движение радиоуправляемым блоком спуска, все опорные элементы посредством тяг объединены в синхронизированную кинетическую систему.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ловчих устройств и может применяться для селективного дистанционного отлова подвижных объектов без причинения телесных повреждений.

Изобретение относится к области добычи дикого кабана сетевыми ловушками. При осуществлении способа добычи дикого кабана сетевыми ловушками навешивают ловчие сети в местах миграции.

Изобретение относится к устройствам для отлова мелких животных, в частности птиц. Устройство для отлова дендрофильных птиц содержит крышу, основание, цилиндрическую пружину, спусковой механизм и систему сигнализации о срабатывании.

Изобретение относится к техническим средствам создания препятствия пролету птиц. .

Изобретение относится к области охотничьего промысла. .
Наверх