Способ абдоминопластики



Владельцы патента RU 2749475:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ПРОФЕССОРА В.Ф. ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют линейный поперечный кожно-подкожный разрез между передне-верхними остями подвздошных костей по краю роста волос лобковой зоны. Отслаивают кожно-подкожный лоскут тупым и острым путем до уровня мечевидного отростка и реберных дуг латерально до передней подмышечной линии справа и слева, за исключением области пупочного кольца. Ушивают медиальные края прямых мышц живота от мечевидного отростка до нижней трети гипогастральной области дубликатурой с использованием нити Тикрон 1. Затем выполняют послойное ушивание кожной раны, создают крестообразный разрез в области предполагаемого нео-пупа. Далее фиксируют края кожи пупа, край кожи передней брюшной стенки в зоне отверстия нео-пупа и апоневроза на 3, 6, 9 часах, захватывая апоневроз методом «снаружи-внутрь», оставляют нитки в ране. Выводят верхушку нео-пупа в рану, при этом, не подшивая ее к апоневрозу, затягивают нитки и погружают нео-пуп, формируя воронкообразное втяжение с нависанием кожного лоскута сверху по типу «капюшон». Далее наносят единичные внутридермальные швы проленом 6/0 по периметру. Способ позволяет получить максимально эстетический и функциональный результат при выполнении абдоминопластики, сформировать эстетически правильный и естественный пуп у пациента, исключить образование гематом и сером в зоне отслойки лоскута. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть применимо для абдоминопластики.

Наиболее близким к предлагаемому является способ хирургического лечения грыж в сочетании с абдоминопластикой (патент РФ №2705913, А61В 17/00, Бюл. №32, 13.11.2019), включающий дермалипэктомию до уровня иссечения пупка. Выполняют удаление глубокого подкожного слоя на уровне фасции Томсона. Накладывают швы на уровне фасции Томсона и поверхностного апоневроза прямых мышц живота и срединного апоневроза с помощью викрил 2 по схеме: 1) на уровне срединной линии 3 шва через равные промежутки, отступая 2 см от мечевидного отростка, и последний на 1 см выше пупа; 2) по наружным краям прямых мышц живота, отступая 2 см от реберных дуг, и последний на уровне передней ости подвздошных костей; 3) по срединной линии на 1 см ниже пупа два шва через 2 см, затем выполняют формирование неопупа путем наложения 4-х швов на 3, 6, 9 и 12 часах соответственно, фиксирующих края кожи пупа, передней брюшной стенки и апоневроза. Способ позволяет минимизировать образование сером и гематом в зоне отслойки кожно-подкожного лоскута.

Однако у этого способа есть недостаток: швы сформированные в области пупа создают грубый рубцовый процесс и низкий эстетический результат, за счет равномерно наложенных швов фиксирующих края кожи пупа, образовавшийся пуп выглядит не естественно и избыточная кожа дна и стенок пупа может выступать над уровнем краев шва, между швами все равно есть полость и риск формирования сером.

Задача предлагаемого способа: получить максимально эстетический и функциональный результат при выполнении абдоминопластики, сформировать эстетически правильный и естественный пуп у пациента, исключая образование гематом и сером в зоне отслойки лоскута.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что создают крестообразный разрез в области предполагаемого нео-пупа, далее фиксируют края кожи пупа, край кожи передней брюшной стенки в зоне отверстия нео-пупа и апоневроза на 3, 6, 9 часах, захватывая апоневроз методом «снаружи-внутрь», оставляют нитки в ране, выводят верхушку в рану при этом не подшивая ее к апоневрозу, затягивают нитки и погружают лоскут к пупку, за счет этого формируют воронкообразное эстетическое втяжение с небольшим нависанием кожного лоскута сверху по типу «капюшон», далее наносят единичные внутри дермальные швы про леном 6/0 по периметру.

Способ осуществляют следующим образом: После обработки операционного поля производят линейный поперечный кожно-подкожный разрез между передне-верхними остями подвздошных костей по краю роста волос лобковой зоны (Фиг.1). Выполняют отслойку кожно-подкожного (Фиг. – 2 – кожа, 3- подкожно-жировая клетчатка) лоскута тупым и острым путем до уровня мечевидного отростка и реберных дуг латерально до передней подмышечной линии справа и слева, за исключением области пупочного кольца, которое вместе с участком кожи ромбовидным разрезом отсекают от кожи передней брюшной стенки. Выполняют ушивание (Фиг.1 – 5 – ушитый диастаз) медиальных краев прямых мышц живота (диастаз) от мечевидного отростка до нижней трети гипогастральной области дубликатурой с использованием нити Тикрон 1. Выполняют формирование нео-пупа. Создают крестообразный разрез в области предполагаемого нео-пупа. Далее фиксируют края кожи пупа, край кожи передней брюшной стенки в зоне отверстия нео-пупа (Фиг.1- 4 –пуп) и апоневроза на 3, 6, 9 часах, захватывая апоневроз методом «снаружи-внутрь», оставляют нитки (Фиг.1 – 1 – нитки) в ране. Выводят верхушку в рану при этом не подшивая ее к апоневрозу (Фиг. 1). Затягивают нитки и погружают лоскут к пупку, за счет этого формируют воронкообразное эстетическое втяжение с небольшим нависанием кожного лоскута сверху по типу «капюшон». Далее наносят единичные внутридермальные швы проленом 6/0 по периметру. Накладывают асептическую повязку.

Клинический пример предлагаемого способа: Пациентка К. поступила с жалобами на свисание кожи живота. Планируется операция - абдоминопластика.

После обработки операционного поля произведен линейный поперечный кожно-подкожный разрез между передне-верхними остями подвздошных костей по краю роста волос лобковой зоны. Выполнена отслойка кожно-подкожного лоскута тупым и острым путем до уровня мечевидного отростка и реберных дуг латерально до передней подмышечной линии справа и слева, за исключением области пупочного кольца, которое вместе с участком кожи ромбовидным разрезом отсечено от кожи передней брюшной стенки. Выполнено ушивание медиальных краев прямых мышц живота от мечевидного отростка до нижней трети гипогастральной области дубликатурой с использованием нити Тикрон 1. Сформировали крестообразный разрез в области предполагаемого нео-пупа. Зафиксировали края кожи пупа, край кожи передней брюшной стенки в зоне отверстия нео-пупа и апоневроза на 3, 6, 9 часах, захватывая апоневроз методом «снаружи-внутрь», оставили нитки в ране (Фиг. 1). Вывели верхушку в рану при этом не подшивая ее к апоневрозу. Затянули нитки и погрузили лоскут к пупку, за счет этого сформировали воронкообразное эстетическое втяжение с небольшим нависанием кожного лоскута сверху по типу «капюшон». Далее нанесли единичные внутридермальные швы проленом 6/0 по периметру. Операция завершена, наложили асептическую повязку.

Преимуществами способа являются: максимально эстетический и функциональный результат при выполнении абдоминопластики, сформированный эстетически правильный и естественный пуп у пациента, исключение образование гематом и сером в зоне отслойки лоскута.

Способ абдоминопластики, включающий выполнение линейного поперечного кожно-подкожного разреза между передне-верхними остями подвздошных костей по краю роста волос лобковой зоны, отслойку кожно-подкожного лоскута тупым и острым путем до уровня мечевидного отростка и реберных дуг латерально до передней подмышечной линии справа и слева, за исключением области пупочного кольца, ушивание медиальных краев прямых мышц живота от мечевидного отростка до нижней трети гипогастральной области дубликатурой с использованием нити Тикрон 1, затем выполняют послойное ушивание кожной раны, создают крестообразный разрез в области предполагаемого нео-пупа, далее фиксируют края кожи пупа, край кожи передней брюшной стенки в зоне отверстия нео-пупа и апоневроза на 3, 6, 9 часах, захватывая апоневроз методом «снаружи-внутрь», оставляют нитки в ране, выводят верхушку нео-пупа в рану, при этом, не подшивая ее к апоневрозу, затягивают нитки и погружают нео-пуп, формируя воронкообразное втяжение с нависанием кожного лоскута сверху по типу «капюшон», далее наносят единичные внутридермальные швы проленом 6/0 по периметру.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение имеет отношение к композиции для восстановления твердых тканей, таких как губчатая кость, и набору для восстановления твердых тканей. Композиция для восстановления твердых тканей содержит 10-45 мас.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к гемостатической композиции, содержащей волокна окисленной целлюлозы, имеющие распределение по размерам D90 менее 350 мкм и D50 менее 167 мкм, с концентрацией волокон в диапазоне 83,5-90,0 мас.% всей композиции, эпсилон-аминокапроновую кислоту (ε-ACA) с концентрацией в диапазоне 2,5-5,0 мас.% всей композиции, соль протамина с концентрацией в диапазоне 2,5-5,0 мас.% всей композиции, соль двухвалентного катиона, причем концентрация катиона указанной соли двухвалентного катиона составляет 1,3-1,8 мас.% всей композиции, при этом указанная соль двухвалентного катиона представляет собой хлорид кальция, при этом композиция пребывает в форме порошка и/или агрегатов, также относится к способу получения гемостатической композиции, также относится к способу образования геля, также относится к гемостатическому гелю и гемостатическому набору, относится к способу обработки кровоточащей раны, бактериальной инфекции в месте раны с минимизацией или предотвращением анастомозной утечки, герметизации утечки в месте и/или предотвращения спайкообразования в месте хирургического вмешательства у требующего этого субъекта и относится к применению гемостатической композиции для обработки кровоточащей раны, бактериальной инфекции в месте раны с минимизацией или предотвращением анастомозной утечки, герметизации утечки в месте и/или предотвращении спайкообразования.

Группа изобретений относится к медицине. Клейкая пластина для стомического устройства содержит проксимальный клейкий слой, защитный слой на дистальной стороне клейкого слоя, и отверстие для вмещения стомы, зону соединения для крепления приемного мешка, окружающую отверстие на радиальном расстоянии, и высвобождающий слой, выполненный с возможностью высвобождения нейтрализатора, на дистальной стороне защитного слоя.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к флебологии, и предназначена для лечения заболеваний вен. Композиция для склеротерапии содержит фармацевтически приемлемый тканевой клей и склерозирующее лекарственное средство.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной нейрохирургии. Выполняют пункцию левой или правой бедренной артерии.

Изобретение имеет отношение к гемостатической композиции в форме волокон и/или агрегатов, способу получения такой композиции, способу достижения гемостаза, набору, способу обработки кровоточащей раны и применению гемостатической композиции в качестве бактерицидного агента, для остановки кровотечения, для герметизации, предотвращения спайкообразования и/или сведения к минимуму или предотвращения анастомозной утечки.
Группа изобретений относится к области медицины, в частности, к адгезивной композиции для прикрепления адгезивного приспособления к коже, включающей (в % вес./вес.): 10-14% поли(этиленвинилацетата), 15-20% полипропиленгликоля, 13-18% сополимера пропилена и этилена, 10-15% полибутена, 1-5% воска, 4-8% полиакриловой кислоты и 20-40% одного или нескольких дополнительных материалов, поглощающих жидкость.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к порошкообразному полусинтетическому материалу для изготовления заменителей кости, инъекционных цементов или цементов для герметизации эндопротезов или для изготовления устройств для биоабсорбируемого остеосинтеза и формованных имплантатов, полученному из морского природного биоматериала, с добавками нерастворимых и растворимых биополимеров и карбоната кальция, преобразованного карбонатизацией, где природный морской биоматериал представляет собой арагонитовый внутренний слой раковины двустворчатых моллюсков, выбранный из группы, включающей Pinctadines и Tricdacnes, а также относится к способу получения порошкообразного полусинтетического материала; к применению материала в качестве костного заменителя с приготовлением непосредственно перед применением для заживления или восстановления потерь вещества, лечения ожогов, струпьев, язв, эритемных кожных повреждений или для изготовления устройств или литых имплантатов; к применению карбоната кальция после карбонатизации, используемого в порошкообразном полусинтетическом материале в виде пластичной, формируемой и липкой добавки в композициях с содержанием солей кальция, природных или синтетических полимеров, коллагена, минеральных поперечных нитей костных тканей животного или человеческого происхождения и к применению извлечённых нерастворимых или растворимых биополимеров, используемых в порошкообразном полусинтетическом материале в качестве добавок для порошкообразных композиций, содержащих соли кальция, природные или синтетические полимеры, коллаген, минеральные поперечные нити костных тканей животного или человеческого происхождения.

Группа изобретений относится к области, а именно к клейкой композиции с возможностью изменения состояния для применения на коже, содержащей полимер, фотоинициатор и гидроколлоид, причем полимер представляет собой акрилатный полимер, акрилатный coполимер или полиуретан, причем фотоинициатор предусматривает образующий свободные радикалы фотоинициатор, причем гидроколлоид выбран из гуаровой камеди, камеди бобов рожкового дерева, пектина, картофельного крахмала, альгинатов, желатина, ксантана или камеди карайи, производных целлюлозы, солей карбоксиметилцеллюлозы, натрий-карбоксиметилцеллюлозы, метилцеллюлозы, гидроксипропилцеллюлозы, гидроксиэтилцеллюлозы, натрия крахмалгликолята, поливинилового спирта и их смесей, причем композиция может изменять состояние из первого жидкого состояния во второе клейкое состояние посредством активации фотоинициатора; при этом композиция в первом жидком состоянии имеет комплексную вязкость |η*|, составляющую менее 0,4 МПа·с, и во втором клейком состоянии имеет более высокую комплексную вязкость |η*| по сравнению с комплексной вязкостью |η*| в первом жидком состоянии, и во втором клейком состоянии характеризуется второй силой повторного отлипания, составляющей свыше 1 Н/25 мм, относится к способу закрепления клейкой композиции, к применению композиции для прикрепления медицинского устройства к коже пользователя.

Группа изобретений относится к медицине и касается фармацевтической композиции в форме эмульсии или микроэмульсии, которая находится в жидкой фазе до температуры 40°C in vitro.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют проколы брюшной стенки, устанавливают троакары.
Наверх