Шоколад с серотонином

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли. Предложенный шоколад готовят из какао-крупки Криолло, тростникового сахара и коры облепихи крушевидной в качестве источника серотонина при следующем содержании исходных компонентов в %: какао-крупка Криолло – 69; тростниковый сахар – 29; кора облепихи крушевидной - 2. Изобретение направлено на получение шоколада, обладающего повышенной биологической ценностью, новыми вкусовыми и органолептическими свойствами, а именно: нежным вкусом темного шоколада с ощущениями чередования сладости и кислинки.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано при производстве шоколада.

Уровень техники

Наиболее близким по совокупности признаков к изобретению является состав для приготовления шоколада «женьшень», содержащий какао тертое, какао масло, ядро ореха жареное тертое, молочный продукт, соевый фосфатидный концентрат, эссенцию ванильную, сахарную пудру и водно-спиртовую настойку биомассы женьшеня (Патент РФ №2061311, A23G 1/00). Недостатком известного состава является недостаточная биологическая ценность готового продукта.

Технической задачей настоящего изобретения является создание шоколада, обладающего повышенной биологической ценностью, новыми вкусовыми и органолептическими свойствами.

Раскрытие сущности изобретения

Эта задача решается заявителем следующим образом. В состав шоколада, который содержит какао крупку бобов сорта Криолло (до 69%), тростниковый сахар (до 29%), дополнительно вводят кору облепихи крушевидной (2%). Остальные компоненты могут варьироваться.

Введение в шоколад коры облепихи крушевидной позволяет улучшить вкус шоколада, сделать его необычным с точки зрения органолептических характристик, и получить новые характеристики шоколада для применения в качестве биологически-активной добавки с соответствующими медицинскими показаниями для применения.

Осуществление изобретения

Готовые изделия имеют следующие органолептические показатели: внешний вид и цвет - шоколад коричневого цвета с ровной поверхностью; консистенция - твердая; структура - неоднородная; нежный вкус темного шоколада с ощущениями чередования сладости и кислинки, которая достигается посредством смешивания шоколада и коры облепихи крушевидной.

Применение коры облепихи крушевидной обусловлено прежде всего наличием ингредиентов, которые в шоколаде не встречались. Помимо своеобразного вкуса, такой шоколад может оказаться полезен при лечении состояний, связанный с апатией, вялостью, астенией и депрессией.

Заявляемое решение получают следующим образом.

В работающий, прогретый заранее меланжер засыпаем небольшими порциями какао крупку, процесс перетирания занимает 12 часов. Затем добавляем тростниковый сахар, продолжаем перетирание в течение 36 часов. После добавляем серотонин и перетираем в течение 12 часов. Далее сливаем через вибросито в емкость, выстаиваем от 10 дней, темперируем и разливаем на шоколадные плитки.

Шоколад, характеризующийся тем, что изготовлен из какао-крупки Криолло, тростникового сахара и коры облепихи крушевидной в качестве источника серотонина при следующем содержании исходных компонентов в %:

Какао-крупка Криолло 69
Тростниковый сахар 29
Кора облепихи крушевидной 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложенное шоколадное изделие содержит начинку с оболочкой.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ производства диетического витаминизированного шоколада на основе натуральных сахарозаменителей и обогащенного биологически активными витаминами предусматривает смешивание тертого какао, масла какао, ксилита, стевиозида, метилфолата, пиродиксина, метилкобаламина, меланжирование, конширование и темперирование шоколадной массы, ее отливку в подогретые формы, охлаждение шоколада, извлечение шоколадных плиток из форм, завертку и упаковку шоколада.
Изобретение относится к пищевой, в частности к кондитерской, промышленности. Предложенный шоколад изготавливают из масла-какао нерафинированного, сухого кокосового молока 60% жирности, лецитина подсолнечника, растительных экстрактов, концентрата конопляного протеина, трегалозы, наполнителя, выбранного из сублимированного порошка брокколи и кусочков сублимированного лимона или сублимированного порошка папайи и кусочков питахайи, или зеленой спирулины, голубой спирулины и воздушного амаранта, или кэроба и бамбукового угля.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложенная установка (10) для конширования содержит резервуар (22), образующий приемную камеру (24) для массы продукта, вал (16), по меньшей мере частично расположенный в резервуаре (22) и выполненный с возможностью вращения вокруг своей продольной оси (L), по меньшей мере один конширующий рабочий орган (38), связанный с валом (16) для совместного с ним вращения.

Изобретение относится к кондитерской отрасли. Предложенная композиция шоколада содержит сухой молочный шоколад и придающую дополнительный вкус и аромат композицию.

Изобретение относится к кондитерской отрасли. Предложенная установка (10) для конширования содержит резервуар (22), образующий приемную камеру (24) для массы продукта, вал (16), по меньшей мере частично расположенный в резервуаре (22) и выполненный с возможностью вращения вокруг своей продольной оси (L), по меньшей мере один конширующий рабочий орган (38), связанный с валом (16) для совместного с ним вращения так, что при работе установки (10) в режиме конширования конширующий рабочий орган (38) движется в первом окружном направлении (U1) вдоль окружной траектории (58).

Изобретение относится к области обрабатывающего оборудования для кондитерских изделий и может быть использовано для автоматизации процесса обработки шоколада. Фрезерный станок для обработки шоколада содержит корпус, выполненный из двух частично отделенных друг от друга отсеков, один из которых является зоной обработки и оснащен столом с зажимными механизмами и прозрачной крышкой с газовыми упорами, а во втором расположены электронные средства управления и механические средства управления, кинематически связанные с закрепленной на шпинделе фрезой для ее перемещения по направляющим рельсам трех осей X, Y и Z в зоне обработки.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенный микропористый шоколадный материал имеет пластическую вязкость до аэрации по результатам измерения по методу 46 ICA (2000) от 0,1 до 20 Па⋅с.

Изобретение относится к кондитерской отрасли пищевой промышленности. Предложенный масложировой компонент для подавления поседения шоколадоподобного пищевого продукта включает 1 мас.% или более высокоэрукового рапсового масла с высокой степенью отверждения.

Настоящее изобретение относится к кондитерской промышленности. Шоколадный продукт содержит масложировую композицию, в состав которой входят высоконенасыщенные жирные кислоты.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Шоколадная масса для получения шоколада специализированного назначения включает масло какао, какао тертое, заменитель какао-продуктов, подсластитель, разжижитель и ароматизатор. Заменитель какао-продуктов получают обжариванием семян винограда с последующим их двухстадийным измельчением. При этом в качестве разжижителя используют соевый лецитин, а в качестве подсластителя - смесь сахара-песка, стевиозида и инулина. Исходные компоненты берут в определенном массовом соотношении. Изобретение направлено на обеспечение структурно-механических и органолептических свойств шоколадной массы для производства шоколада специализированного, приближенных к свойствам шоколадной массы, изготовленной по стандартной технологии, понижение сахароемкости и повышение содержания пищевых волокон в готовом продукте. 3 табл., 3 пр.
Наверх