Сепарирующая система с тепловой энергией очистки

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сепарирующим рабочим органам корнеклубнеуборочных машин. Сепарирующая система с тепловой энергией очистки содержит диск, закрепленный на вертикальном валу, и счесывающие спицы 4, соединенные со ступицей посредством шарниров 5, периферийное кольцевое решетчатое резинотехническое ограждение, решетчатый щиток, чистик, гидронасос и силовую установку 10. Сепарирующая система снабжена дефлекторами 11, установленными по внешнему радиусу ограждения с зазором и с возможностью регулировки угла установки относительно вертикального вала диска, и систему воздуховодов 12 для подвода и подсушивания частиц почвы обдувом отработавших газов от силовой установки 10. Использование изобретения позволит повысить сепарирующую способность на 12…17% в зависимости от влажности и механического состава почвы за счет снижения залипания почвой просветов сепарирующей поверхности. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сепарирующим рабочим органам корнеклубнеуборочных машин.

Известно устройство для очистки корнеплодов от примесей (а. с. СССР № 1308239, МПК А 01 D 33/08, 1987 г.), содержит вращающийся решетчатый диск, над зоной наружного диаметра которого установлены секции решетчатого ограждения. Последние закреплены на раме посредством шарниров, имеющих вертикальные оси, и связаны с механизмом для привода секций ограждения в колебательное движение.

Недостатком известного устройства является забивание сорной растительностью и почвенными примесями просветов между прутками ограждения.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному устройству является выбранный в качестве прототипа дисковый сепарирующий орган (патент РФ на изобретение № 2727917, МПК А 01 C 11/02, 2020 г.), содержащий диск, закрепленный на вертикальном валу и счесывающие спицы, соединенные со ступицей посредством шарниров, периферийное кольцевое решетчатое резинотехническое ограждение, решетчатый щиток, чистик, гидронасос и силовую установку.

Недостатками известного устройства являются неудовлетворительное качество очистки от почвенных и растительных примесей в процессе сепарации, травмирование корнеклубнеплодов в условиях повышенной влажности почвы.

Технической задачей предлагаемой сепарирующей системы с тепловой энергией очистки, является интенсификация процесса сепарации, повышение качества очистки, уменьшение повреждений корнеклубнеплодов за счет снижения количества их соударений с почвенными комками в условиях повышенной влажности почвы.

Технический результат достигается тем, что сепарирующая система с тепловой энергией, содержащая диск, закрепленный на вертикальном валу, счесывающие спицы, соединенные со ступицей посредством шарниров, периферийное кольцевое решетчатое резинотехническое ограждение, решетчатый щиток, чистик, гидронасос и силовую установку, согласно изобретению, снабжена дефлекторами, размещенными по внешнему контуру ограждения с зазором, установленными с возможностью регулировки угла их наклона относительно вертикального вала диска, и системой воздуховодов для подвода к ним отработавших газов от силовой установки.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена сепарирующая система с тепловой энергией очистки, вид спереди; на фиг. 2 – то же, вид сверху.

Сепарирующая система с тепловой энергией очистки содержит диск 1, закрепленный на вертикальном валу 2, ступицу 3 и счесывающие спицы 4, соединенные с ней посредством шарниров 5. Счесывающие спицы 4 свободно вращаются посредством шарниров 5 относительно ступицы 3 и кромки решетчатого диска 1. Над концами счесывающих спиц 4 диска 1 установлено периферийное кольцевое решетчатое резинотехническое ограждение 6. На сепарирующем диске 1 установлен решетчатый щиток 7, который суживает поток вороха корнеплодов и укладывает его в валок. Размер ячеек решетчатого щитка 7 меньше минимального размера корнеплодов.

Для предотвращения забивания счесывающих спиц 4 растительными примесями предусмотрен чистик 8. Привод сепарирующего органа осуществляется посредством гидронасоса 9. Обдув выхлопными газами поверхности решетчатого диска 1 осуществляется через дефлекторы 11 от силовой установки 10 через систему воздуховодов 12. Для равномерного обдува выхлопными газами рабочей поверхности сепарирующего диска 1 дефлекторы 11 размещены по внешнему контуру ограждения 6 с зазором SД и с возможностью регулировки угла их установки относительно вертикального вала 2 диска 1.

Сепарирующая система с тепловой энергией очистки работает следующим образом.

Ворох очищаемых корнеплодов поступает внутрь решетчатого диска 1 на счесывающие спицы 4. Вращаясь, диск 1 создает центробежные силы, под действием которых корнеплоды отбрасываются к решетчатому резинотехническому ограждению 6. Почвенные примеси в результате поворота счесывающих спиц 4 относительно шарниров 5 отделяются от корнеплодов и проваливаются вниз, оказываясь на поверхности почвы. Растительные примеси остаются на ворсе счесывающих спиц 4 и в результате поворота на шарнирах 5 удаляются чистиком 8.

Корнеплоды транспортируются к зоне отводящего транспортера (на рисунке не показан) посредством решетчатого щитка 7, а оставшиеся почвенные примеси отслаиваются от сепарирующего диска 1 при обдуве тепловой энергией выхлопных газов от силовой установки 10. Газы поступают по системе воздуховодов 12 и через дефлекторы 11. Они способствуют подсыханию и уменьшению сил сцепления с рабочей поверхностью сепарирующего диска 1 почвенных примесей повышенной влажности.

Достигнув зоны выгрузного транспортера (на рисунке не показан), спицы 4 диска 1, под действием массы корнеплодов, опускаются вниз, а сами корнеплоды скатываются с них и отводятся за пределы устройства.

Использование тепловой энергии выхлопных газов для очистки сепарирующей поверхности позволит повысить сепарирующую способность на 12…17% в зависимости от влажности и механического состава почвы. за счет снижения залипания почвой просветов сепарирующей поверхности, ускорить процесс сепарации, повысить качество очистки.

Сепарирующая система с тепловой энергией очистки, содержащая диск, закрепленный на вертикальном валу, счесывающие спицы, соединенные со ступицей диска посредством шарниров, периферийное кольцевое решетчатое резинотехническое ограждение, решетчатый щиток, чистик для спиц, гидронасос и силовую установку, отличающаяся тем, что она снабжена дефлекторами, размещенными по внешнему контуру ограждения с зазором, установленными с возможностью регулировки угла их наклона относительно вертикального вала диска, и системой воздуховодов для подвода к ним отработавших газов от силовой установки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в поштучной подаче корнеклубнеплодов транспортером в зону контроля, облучении рассеянным световым потоком, сканировании с последующей регистрацией и преобразованием характеристик отраженного светового потока в электрические сигналы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Очиститель содержит установленные на раме (1) с возможностью вращения в одном направлении вальцы (2), связанные между собой через цепь (3) звездочками (4 и 5).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Очиститель содержит установленные на раме (1) с возможностью вращения в одном направлении вальцы (2) цилиндрической формы, связанные между собой звездочками (5).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очистителям корнеплодов от почвы. Очиститель содержит установленные на раме 1 с возможностью вращения в одном направлении вальцы 2, связанные между собой через цепь 3 звездочками.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очистителям корнеплодов от почвы. Очиститель содержит установленные на раме 1 с возможностью вращения в одном направлении вальцы 2 цилиндрической формы, связанные между собой звездочками.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сепарирующим рабочим органам корнеуборочных машин, преимущественно корнеплодов конической формы. Дисковый сепарирующий орган, содержит решетчатый диск, закрепленный на вертикальном валу и имеющий спицы, соединенные со ступицей вала посредством шарниров, периферийное решетчатое ограждение и подающие и отводящие корнеплоды транспортеры.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сепарирующий модуль содержит питающий транспортер и очиститель вороха, выполненный в виде обрезиненных вальцов, размещенных с зазорами параллельно друг другу и установленных на общей раме, и привода.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Очиститель содержит установленные на раме (1) с возможностью вращения в одном направлении связанные между собой звездочками (4) вальцы (2 и 3), которые выполнены в виде валов с установленными на них цилиндрическими корпусами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Очиститель содержит установленные на раме (1) с возможностью вращения в одном направлении, связанные между собой звездочками (4) вальцы (2 и 3), которые выполнены в виде валов с установленными на них цилиндрическими корпусами.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Способ состоит в выделении клубней картофеля из обрабатываемой массы за счет прочесывания гребенками клубненосного почвенного слоя, находящегося в свободном падении после схода с сепарирующего рабочего органа комбайна: планчатого элеватора, грохота, комкодавителя и др.
Наверх