Решетка гриля

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки овощей, например лука. Технический результат заключается в расширении возможностей устройств. Технический результат достигается тем, что решетка гриля состоит из рукоятки, решетки с ячейками минимальной величины, при этом решетка выполнена виде трубопровода, подключенного к емкости, размещенной в рукоятке, заполненной жидким теплоносителем, имеющей крышку с впускным и выпускным клапанами, а также дополнительную, неподвижно прикрепленную решетку. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки овощей, например лука. Основное назначение устройства - тепловая обработка овощей при постоянной температуре.

Известна сборно-разборная решетка гриль для мангала в виде прямоугольной рамки с длинными параллельными стержнями и возможностью многократной быстрой сборки и разборки решеток, что дает возможность произвести мытье, очистку и полную санитарную обработку каждого отдельного элемента конструкции [RU 2673350 С1, A47J 37/06 (2006.01), 26.11.2018]. Недостаток изобретения заключается в значительной величине ячеек решетки, что будет приводить к просыпке обрабатываемого сырья, например, лука сквозь ячейки.

Известна сборно-разборная решетка гриль для мангала, состоящая из двух перфорированных планок, в отверстиях которых зажаты прутья, имеющие деформацию для предотвращения их сквозного прохождения, планки стянуты как минимум одной П-образной ручкой с резьбой на концах и как минимум двумя прутками с резьбой и гайками-барашками, расположенными по краям решетки. Один из прутков П-образной ручки выполнен короче другого. За счет конструктивного выполнения обеспечен свободный доступ к каждой детали, уменьшение в разобранном виде габаритов устройства [RU 2699263 C1, A47J 37/06 (2006.01), A47J 37/07 (2006.01), 04.09.2019]. Недостаток изобретения заключается в значительной величине ячеек решетки, что будет приводить к просыпке обрабатываемого сырья, например, лука сквозь ячейки.

Наиболее близким является устройство, содержащее плоскую плиту в качестве решетки гриля для работающего на древесном угле гриля, газового гриля или электрического гриля для жарения мяса, рыбы, овощей и других пищевых продуктов, отличающееся тем, что в плите вертикально проделаны находящиеся на равномерных расстояниях щелевидные прорези, причем перемычки и прорези имеют однородную криволинейную форму, размер перемычек в плане меньше толщины плиты, так что высота перемычек превышает их толщину, причем перемычки имеют прямоугольное поперечное сечение для обеспечения по существу плоской поверхности, а прорези и перемычки в плане предпочтительно имеют идентичную волнообразную форму [RU 2684451 С2, A47J 37/06 (2006.01), 09.04.2019].

Недостаток этого устройства заключается в существенном нагреве обрабатываемых овощей, например, лука, что может привести к его подгоранию.

Задачей предлагаемого устройства является повышение качества тепловой обработки овощей, например, лука.

Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении возможностей устройства.

Предлагаемое техническое решение осуществляется за счет устройства решетки гриля с ячейками минимального размера, а также наличия внутри решетки жидкого теплоносителя, емкости, заливной горловины, впускного и выпускного клапанов.

Заявленное устройство отличается от прототипа тем, что ячейки имеют минимальный размер, не позволяющий проваливаться измельченным овощам, элементы решетки выполнены полыми и образуют замкнутый герметичный трубопровод с емкостью, расположенной, например, в рукоятке решетки, а емкость снабжена заливной горловиной с крышкой и клапанами.

Работа данного устройства будет понятна из следующего описания и чертежа.

На фигуре 1 представлен общий вид устройства. Внутри рукоятки 1 установлена емкость 2, снабженная горловиной 3. К емкости 2 подключен замкнутый трубопровод 4, сечение которого выполнено в форме прямоугольника, а конфигурация трубопровода 4 образует ячейки минимального размера. К трубопроводу 4 неподвижно присоединена решетка 5, например, методом контактной сварки. К горловине 3 с помощью резьбы присоединена крышка 6 с впускным клапаном 7 и выпускным клапаном 8. Внутри емкости 2 и трубопровода 4 находится жидкий теплоноситель, например, вода, растительное масло и т.п. Между наружной поверхностью рукоятки 1 и емкостью 2 расположен слой утеплителя 9. Все детали устройства, контактирующие с пищей, выполнены из материалов, разрешенных санитарными нормами.

Устройство работает следующим образом. В емкость 2 и трубопровод 4 через горловину 3 заливают жидкий теплоноситель, например, воду или растительное масло и к горловине 3 привинчивают крышку 6. На поверхность трубопровода 4 и решетки 5 помещают обрабатываемые овощи, а устройство размещают над источником тепла, например над грилем на древесном угле. Конфигурация трубопровода 4 не позволяет овощам падать вниз сквозь ячейки, в тоже время горячий воздух свободно проходит сквозь ячейки и взаимодействует с обрабатываемыми овощами. Жидкий теплоноситель препятствует избыточному нагреву овощей выше температуры кипения жидкого теплоносителя. Для предотвращения разрыва элементов конструкции при повышении давления служит выпускной клапан 8, который выпускает паровоздушную смесь в атмосферу. После приготовления овощей устройство снимают с источника тепла при помощи рукоятки 1, а слой утеплителя 9 не позволяет обжечь руки. С устройства убирают обработанные овощи и теплоноситель остывает. Для предотвращения деформации устройства атмосферным давлением при его остывании происходит срабатывание впускного клапана 7. Путем замены типа жидкого теплоносителя жидкостями с разными температурами кипения осуществляют регулировку температуры обработки овощей.

Данное устройство обеспечивает повышение качества тепловой обработки овощей, например, лука.

Источники информации

1. RU 2673 350 C1, A47J 37/06 (2006.01), 26.11.2018.

2. RU 2699 263 C1, A47J 37/06 (2006.01), A47J 37/07 (2006.01), 04.09.2019.

3. RU 2684 451 С2, A47J 37/06 (2006.01), 09.04.2019.

Решетка гриля, состоящая из рукоятки, решетки с ячейками минимальной величины, отличающаяся тем, что решетка выполнена виде трубопровода, подключенного к емкости, размещенной в рукоятке, заполненной жидким теплоносителем, имеющей крышку с впускным и выпускным клапанами, а также дополнительную, неподвижно прикрепленную решетку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мультипечи (100), содержащей емкость (101), нагревательное средство, расположенное над емкостью (101), опору (102) для пищевого продукта, расположенную в емкости (101) и имеющую воздухопроницаемую нижнюю часть (102), перегородку (104; 204; 304; 404; 504; 604), делящую область в емкости на первое отделение (1011), размещающее опору (102) для пищевого продукта, и второе отделение (1012), расположенное под первым отделением (1011), и направляющий элемент (105), расположенный на нижней стенке (1013) емкости (101).

Изобретение относится к мультипечи (100), содержащей емкость (101), нагревательное средство, расположенное над емкостью (101), опору (102) для пищевого продукта, расположенную в емкости (101) и имеющую воздухопроницаемую нижнюю часть (102), перегородку (104; 204; 304; 404; 504; 604), делящую область в емкости на первое отделение (1011), размещающее опору (102) для пищевого продукта, и второе отделение (1012), расположенное под первым отделением (1011), и направляющий элемент (105), расположенный на нижней стенке (1013) емкости (101).

Сборно-разборная решетка гриль из плоских шампуров для приготовления пищи на мангале состоит из двух перфорированных планок, в прямоугольных отверстиях которых зажаты шампуры, имеющие ближе к концам несквозные вмятины или заклепки для предотвращения их сквозного прохождения, планки стянуты по краям или по центру как минимум одной U-образной ручкой или двумя I-образными ручками с резьбой на концах и гайками-барашками.

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищевых продуктов. Предложен воздухонаправляющий элемент (100), который содержит множество воздухоразделительных ребер (101), расположенных симметрично и проходящих в горизонтальной плоскости (P) между внутренней и наружной частями воздухонаправляющего элемента (100).

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищевых продуктов. Предложен воздухонаправляющий элемент (100), который содержит множество воздухоразделительных ребер (101), расположенных симметрично и проходящих в горизонтальной плоскости (P) между внутренней и наружной частями воздухонаправляющего элемента (100).

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях общественного питания в системе «фаст-фуда» для одновременного приготовления нескольких блюд путем жарения, тушения, выпекания, а также для разогрева уже приготовленных порций. Многофункциональное устройство для приготовления пищевых продуктов содержит нижнюю камеру с поддоном, жаровню, нагревательные элементы и верхнюю камеру.

Тостер // 2726785
Настоящее изобретение относится к тостеру, содержащему нижнюю секцию, в которой расположен пищевой продукт, подлежащий готовке, верхнюю секцию, которая имеет горизонтальное положение, в котором верхняя секция закрывает нижнюю секцию, и вертикальное положение, в которое перемещается верхняя секция путем перемещения из горизонтального положения и в котором верхняя секция перпендикулярна нижней секции, ручку, которая расположена на верхней секции и которая обеспечивает перемещение верхней секции, по меньшей мере, один вал, который расположен на верхней секции, и пластину, которая расположена на нижней секции и которая имеет канал, в котором подвижно расположен вал.

Изобретение относится к сборно-разборной решетке гриль. Сборно-разборная решетка гриль из планок для приготовления пищи на мангале состоит из прямоугольной рамки с параллельными продольными планками, закрепленными в двух прямоугольных перфорированных пластинах, имеющих круглые и прямоугольные отверстия, с помощью ручек с резьбой и гайками-барашками.

Изобретение относится к сборно-разборной решетке гриль. Сборно-разборная решетка гриль из шампуров с ребрами жесткости для приготовления пищи на мангале состоит из прямоугольной рамки с параллельными продольными шампурами, закрепленными в двух планках, имеющих прямоугольные отверстия, с помощью ручек с резьбой и гайками-барашками, при этом рамка представляет собой конструкцию, содержащую две перфорированные планки, в прямоугольных отверстиях которых вместо прутков зажаты шампуры с ребром жесткости, имеющие ближе к концам плоские участки с остро заточенным концом с одной стороны, с другой стороны плоскую изогнутую «С»-образную ручку, позволяющую пройти шампуру в прямоугольное отверстие планки, причем плоские участки дальше плавно переходят в участки с ребрами жесткости, меняющими плоскую геометрию концов шампура, что препятствует сквозному прохождению шампуров в прямоугольные отверстия перфорированной планки, причем при сборке все концы шампуров проходят в прямоугольные отверстия планок и после чего стягиваются как минимум одной «U»-образной ручкой или как минимум двумя «I»-образными ручками с резьбой на концах и расплющенными участками прутьев ручки, которые расположены на расстоянии, позволяющем зажать шампуры в планках, и при этом ручка размещена в круглых отверстиях планок посередине или по краям конструкции и закреплена с помощью фиксирующих элементов, выполненных в виде гаек-барашков, а участки шампуров с измененной ребром жесткости геометрией упираются в планки, что позволяет закрепить их все на одном расстоянии от планок в собранном состоянии и удерживать всю решетку с помощью как минимум одной «U»-образной ручки или как минимум двумя «I»образными ручками, что позволяет создать конструкцию с возможностью многократной быстрой сборки и разборки решетки и использования каждого шампура отдельно, доступности к каждой детали при мойке и уменьшения размеров для хранения и транспортировки.

Изобретение относится к сборно-разборной решетке гриль. Сборно-разборная решетка гриль из шампуров для приготовления пищи на мангале состоит из прямоугольной рамки с параллельными продольными шампурами, закрепленными в двух перфорированных планках с помощью ручек с резьбой и гайками-барашками.
Наверх