Рабочий орган для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Рабочий орган содержит выжимную вилку, выполненную в виде встречно-вращающихся конусообразных наконечников, имеющих цилиндрические части, установленные под углом к продольно-вертикальной плоскости симметрии рабочего органа, и регулируемый рыхлитель. Рабочая поверхность рыхлителя выполнена по выпуклой брахистохроне. Вращающиеся цилиндрические части активной вилки выполнены в виде закрепленных на приводных валах упругих шин с пневматическими камерами с вмонтированными в них вентилями. На внешних цилиндрических поверхностях упругих шин закреплены в шахматном порядке эластичные наружные шипы высотой 5-7 мм и диаметром 4-5 мм, расположенные на расстоянии 6-8 мм между соседними шипами. Обеспечивается снижение повреждаемости корнеплодов и создание дополнительного выкапывающего усилия, воздействующего на них. 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы.

Известен выкапывающий рабочий орган, который содержит корпус, несущие встречно-вращающиеся валы, на которых установлены корнеизвлекающие конусы, а на корпусе жестко закреплена подкапывающая лапа, расположенная вдоль продольной оси (см. а.с. №1412633, МПК A01D 25/04, 30.07.1988).

Недостатком данного рабочего органа является нерегулируемая по высоте и продольному перемещению лапа, а также сложный по конструкции рыхлитель, который только нарушает связи корнеплодов с почвой, но не помогает в извлечении их из почвы.

Известен рабочий орган для выкапывания корнеплодов, содержащий выжимную вилку, выполненную в виде встречно-вращающихся конусообразных наконечников, установленных под углом к продольно-вертикальной плоскости симметрии рабочего органа. Ниже наконечников в плоскости симметрии рабочего органа расположен рыхлитель в виде плоского ножа (см. а.с. №491343, МПК A01D 25/04, 15.11.1975).

Недостатком данного рабочего органа для выкапывания корнеплодов является то, что рабочая поверхность рыхлителя выполнена вогнутой, что приводит к значительному трению при взаимодействии с почвой и не позволяет удерживать ось корнеплода вертикальной до момента захвата их роторами вилок.

Известен рабочий орган для выкапывания корнеплодов, состоящий из активной вилки, выполненной в виде встречно-вращающихся конусообразных наконечников, установленных под углом к продольно-вертикальной плоскости симметрии рабочего органа и регулируемого рыхлителя в виде плоского прямого ножа, установленного с возможностью смещения по высоте и направлению движения, а цилиндрические части активной вилки снабжены восемью корнезацепами цилиндрической формы, смещенными относительно друг друга на 45° (см. патент РФ №2117422, МПК A01D 25/04, 20.08.1998).

Недостатком данного рабочего органа для выкапывания корнеплодов является то, что плоская и прямая форма рабочей поверхности рыхлителя создает дополнительные усилия трения почвы с корнеплодами при их движении по ней и, следовательно, к неэффективному подъему и извлечению корнеплодов из почвы.

Известен, принятый за прототип, рабочий орган для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы (см. патент РФ №2176866, МПК A01D 25/04, 20.12.2001, Бюл. №35), содержащий выжимную вилку, выполненную в виде встречно-вращающихся конусообразных наконечников, имеющих на своих цилиндрических частях корнезацепы, установленные под углом к продольно-вертикальной плоскости симметрии рабочего органа, и регулируемый рыхлитель, при этом рабочая поверхность рыхлителя выполнена по выпуклой брахистохроне.

Недостатком данного рабочего органа для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы является то, что жесткая форма цилиндрических частей выжимных вилок с расположенными на них на некотором расстоянии друг от друга почвозацепами не обеспечивает постоянного захвата корнеплодов и постоянного выкапывающего усилия, а также травмирует корнеплоды, снижая этим их товарный вид и длительность хранения, например, в буртах.

Задача, которую решает изобретение, заключается в снижении повреждаемости корнеплодов и создании дополнительного выкапывающего усилия, воздействующего на них.

Поставленная задача решается с помощью рабочего органа для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы, содержащего выжимную вилку, выполненную в виде встречно-вращающихся конусообразных наконечников, имеющих цилиндрические части, установленные под углом к продольно-вертикальной плоскости симметрии рабочего органа, и регулируемый рыхлитель, при этом рабочая поверхность рыхлителя выполнена по выпуклой брахистохроне, где вращающиеся цилиндрические части активной вилки выполнены в виде закрепленных на приводных валах упругих шин с пневматическими камерами с вмонтированными в них вентилями, причем на внешних цилиндрических поверхностях упругих шин закреплены в шахматном порядке эластичные наружные шипы высотой 5-7 мм и диаметром 4-5 мм, расположенные на расстоянии 6-8 мм между соседними шипами.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан рабочий орган для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы, вид сбоку.

На фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

На фиг. 3 - рабочий орган для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы, вид сверху.

На фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 3.

На корпусе 1 выжимной вилки консольно жестко закреплен рыхлитель 2 с рабочей поверхностью - брахистохромой 3 (линия ab рыхлителя 2), который выполнен с возможностью регулирования его как по высоте, так и по направлению движения. Активная вилка выполнена в виде встречно-вращающихся конусообразных наконечников 4 с цилиндрическими частями 5, установленных под углом к продольно-вертикальной плоскости симметрии. Вращающиеся цилиндрические части каждой активной вилки выполнены в виде закрепленных на приводных валах 7, например, с помощью клея упругих, например, упругих резиновых шин 8 с пневматическими, например, резиновыми камерами 9 с вмонтированными в них вентилями 10 с навинчивающимися на них снаружи защитными крышечками. На внешних цилиндрических поверхностях упругих резиновых шин 8 закреплены в шахматном порядке эластичные наружные шипы 6 высотой 5-7 мм и диаметром 4-5 мм, расположенные на расстоянии 6-8 мм друг от друга между соседними шипами 6.

Давление в пневматических резиновых камерах 9 упругих резиновых шин 8 создается с помощью присоединяемого к вентилям 10 насоса, например, велосипедного. Привод конусообразных наконечников 4 осуществляется приводным валом 7, 11 - корнеплод.

Рабочий орган для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы работает следующим образом.

Вращающиеся конусообразные наконечники 4 рыхлят почву вокруг корнеплода 11 на заданной глубине. Расположенный ниже вилки рыхлитель 2 разрыхляет почву по всей глубине залегания корнеплода, полностью нарушая связи его с почвой, и по своей выпуклой рабочей поверхности - брахистохроме 3 перемещает в зону захвата роторами вилки. В процессе поступательного движения машины ротора вилки начинают воздействовать на корнеплод 11 и вращающиеся конусообразные наконечники 4, в том числе с помощью своих цилиндрических частей 5, эффективно захватывают и извлекают их из почвы и передают к корнезаборникам. При этом, когда на вращающиеся цилиндрические части 5 активной вилки, выполненные в виде закрепленных на приводных валах 7 упругих резиновых шин 8 с пневматическими резиновыми камерами 9, поступают корнеплоды 11, они захватываются закрепленными на внешних цилиндрических поверхностях упругих резиновых шин 8 расположенными в шахматном порядке эластичными наружными шипами 6. При этом поверхность упругих резиновых шин 8 деформируется и приобретает охватывающие корнеплоды очертания, что резко снижает давление и травмирующее воздействие на них, увеличивая одновременно выкапывающее усилие. Одновременно с этим деформация упругих резиновых шин 8 способствует самоочищению их поверхности и эластичных наружных шипов 6 от налипающей почвы.

Путем изменения давления воздуха с помощью вентилей 10 в пневматических камерах 9 упругих резиновых шин 8 осуществляется оптимизация процесса выкапывания корнеплодов при различных почвенных условиях и сортах корнеплодов.

Применение предложенного рабочего органа для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы позволит снизить потери и повреждение корнеплодов при выкапывании в пределах, установленных агротребованиями.

Рабочий орган для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы, содержащий выжимную вилку, выполненную в виде встречно-вращающихся конусообразных наконечников, имеющих цилиндрические части, установленные под углом к продольно-вертикальной плоскости симметрии рабочего органа, и регулируемый рыхлитель, при этом рабочая поверхность рыхлителя выполнена по выпуклой брахистохроне, отличающийся тем, что вращающиеся цилиндрические части активной вилки выполнены в виде закрепленных на приводных валах упругих шин с пневматическими камерами с вмонтированными в них вентилями, причем на внешних цилиндрических поверхностях упругих шин закреплены в шахматном порядке эластичные наружные шипы высотой 5-7 мм и диаметром 4-5 мм, расположенные на расстоянии 6-8 мм между соседними шипами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Каток-ложеобразователь содержит раму (1), цилиндрический каток (2), сужающий лоток (3), образователь валка (4) и спиральный каток (6), установленный ниже сепарирующего элеватора (5).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит выжимной копач, размещенный между двумя дисками, сепарирующий рабочий орган, механизм привода от ВОМ трактора, опорные колеса.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит из отделения корнеклубненосного пласта от основного массива рабочим органом, образованным двумя плоскими дисками, установленными с постоянным углом развала, образующими спаренный двугранный клин с руслом постоянного сечения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Подборщик содержит секцию подбора, определяющую направление подбора, плоскость подбора и первое боковое наружное направление и содержащую раму и элемент подбора.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит раму со смонтированными на ней активным подкапывающим органом и битером.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Каток-ложеобразователь содержит раму, цилиндрический каток, сужающий лоток и образователь валка, установленный на раме под сепарирующим элеватором.

Изобретение относится к машиностроению. Рабочий орган состоит из лемеха и двух подрезающих дисков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Копатель содержит раму (1), лемех (2) с прутками (3) и эксцентриковый механизм его привода (9) в колебательное движение в вертикальной плоскости и наконечник (10) для сообщения лемеху (2) дополнительного вибрационного движения в горизонтальной плоскости через шатун (4), снабженный поворотной кареткой (8).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит выжимные копачи, ленточный наклонный транспортер, снабженный резиновыми пальцами, прутковый элеватор, приемно-выгрузной транспортер.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит раму со смонтированным на ней подкапывающим лемехом, над которым размещен битер, а за ним сепарирующий прутковый барабан, расположенный соосно с битером. Диаметр сепарирующего пруткового барабана равен 0,5 средней длины ботвы лука в естественном состоянии. Зазор между прутками сепарирующего пруткового барабана больше минимального диаметра луковицы, но меньше среднего диаметра луковицы. Прутки сепарирующего пруткового барабана зафиксированы с помощью пружин на его боковинах. Внутри сепарирующего пруткового барабана на его валу жестко установлен шнек, выполненный с левой и правой навивками от его середины. Диаметр шнека равен 0,8 внутреннего диаметра сепарирующего пруткового барабана. Длина шнека равна величине расстояния между боковинами сепарирующего пруткового барабана, а шаг навивки шнека равен половине внутреннего диаметра сепарирующего пруткового барабана. Боковины сепарирующего пруткового барабана имеют окна для удаления примесей из него, с площадью сечения окон, равной площади сечения витка шнека. Диаметр битера равен двум диаметрам сепарирующего пруткового барабана. На раме за сепарирующим прутковым барабаном закреплены с возможностью подачи последним на ее верхнюю рабочую ветвь лука с примесями разделительная горка, в виде наклонного транспортера с установленными на ленте упругими пальцами, преимущественно из резины, и щетка, установленная с возможностью вращения на встречу движения транспортерной ленты. Пальцы установлены в шахматном порядке на свободных концах эластичных пластин, прикрепленных к скребкам, которые установлены перпендикулярно продольной оси полотна ленты транспортера и наклонно к полотну в сторону движения транспортерной ленты. Эластичные пластины закреплены к наклонным скребкам с образованием совместно с полотном ленты транспортера осадочных камер для сбора почвенных примесей. Щетка и эластичные пластины расположены так, что окружности траекторий свободных концов ворса щетки и эластичных пластин касательны, а ось щетки расположена горизонтально и выше горизонтальной оси заднего вала транспортера. В нижней части щетки установлен среди ее ворса деформатор. Эластичные пластины касаются кромками свободных концов оснований соседних упругих пальцев, расположенных впереди по ходу движения транспортерной ленты. Длина упругих пальцев равна 0,3-0,4 средней длины ботвы лука в естественном состоянии. Ширина эластичной пластины равна 0,3-0,4 от длины упругих пальцев. Длина ворса щетки в 2,0-2,5 больше длины упругих пальцев. Деформатор на 0,2-0,3 своей длины погружен в ворс. Обеспечивается снижение материалоемкости и повышение качества отделения лука от примесей в виде посторонних растительных остатков и почвенных комков. 7 ил.
Наверх