Гидравлический датчик напряжений для ледяного покрова

Изобретение относится к оборудованию и измерительной технике и может быть использовано для измерения направленных напряжений во льду. Устройство включает плоский приемный элемент с внутренней полостью и датчик давления, заполненные жидкостью. При этом плоский приемный элемент содержит сменную соединительную трубку и подключен через разветвитель к внешнему измерительному устройству с установленными на нем датчиком давления и манометром и к компенсационному внешнему регулятору давления. Технический результат заключается в повышении точности измерения направленных напряжений во льду, который достигается за счет сохранения постоянной чувствительности устройства во всем рабочем диапазоне измерений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Гидравлический датчик напряжений для ледяного покрова относится к ледоведению и ледотехнике и служит для измерения направленных напряжений во льду, которые используются при определении характеристик прочности льда, прогнозе его разрушения и для обеспечения безопасного пребывания людей и техники на льду и строительстве гидротехнических сооружений на шельфе замерзающих морей.

Известно устройство для измерения давления во льду /1/, которое выполнено в виде упругого полого шара с расположенными внутри измерителями его деформации. К недостаткам устройства следует отнести тот факт, что с его помощью можно определять только давление (скалярную величину) в слое льда и невозможно определение напряжений в заданном направлении измерения.

Известен также закладной датчик, предназначенный для мониторинга полного давления в грунте /2/. Установка датчика производится при возведении насыпей, обратной засыпке, сооружении подпорных стен и т.д. Датчик состоит из двух круглых пластин, сваренных по периметру и образующих внутри себя полость. Полость заполнена несжимаемой жидкостью. Грунт воздействует на пластину, вызывая изменение давления жидкости в корпусе датчика. Жидкость передает давление на мембрану, связанную с встроенным датчиком давления. Чувствительным элементом датчика является металлическая струна. Давление меняет силу натяжения и резонансную частоту колебаний струны датчика, что считывается с помощью электромагнитных катушек. К недостаткам устройства следует отнести то, что датчик не приспособлен для применения в ледовых условиях. Закладка датчика производится в горизонтальной плоскости для фиксации статического вертикального давления грунта. Датчик невозможно откалибровать или проверить его работоспособность после его установки в грунт.

Известно взятое за прототип устройство для измерения напряжений в твердых средах, в том числе и во льду /3/. Оно содержит два жестких приемных диска, один из которых выполнен ступенчатым, и на ступенях уложены трубчатые кольца с увеличивающейся жесткостью к центру диска. При возрастании напряжений диски сжимаются и, по мере возрастания напряжений во льду происходит ступенчатое увеличение жесткости устройства. В центре между дисками установлен датчик перемещений. Калибровка осуществляется в прессе перед установкой устройства в лед.

К недостаткам устройства следует отнести переменную (ступенчатую) чувствительность датчика, невозможность проведения тестирования устройства во время работы во льду и его значительную толщину вследствие конструктивных особенностей, что снижает точность измерений.

Техническим результатом предложенной конструкции является повышение точности измерения направленных напряжений во льду.

Это достигается путем сохранения постоянной чувствительности устройства во всем рабочем диапазоне измерений и тем, что приемный элемент датчика, выполненного из двух круглых пластин, соединенных по периметру и содержащих внутри себя полость. При этом толщина приемного элемента намного меньше его диаметра. Сам приемный элемент сменной тонкой трубкой соединен через тройник при помощи быстроразъемных соединений (БРС) рукавами с выносным измерительным блоком и выносным компенсационным регулятором давления. Соединительные сменные трубки изготавливаются разной длины для установки датчика во льду на необходимой глубине в зависимости от решаемых задач. Выносной измерительный блок включает датчик давления мембранного типа и образцовый манометр. Датчик давления через плату аналого-цифровой преобразователь (АЦП) стыкуется с регистратором, например, ноутбуком. Образцовый манометр предназначен для визуальной регистрации давления в системе при тестировании устройства. Выносной компенсационный регулятор обеспечивает установку нулевого уровня давления в системе датчика после его замораживания во льду, а также для проверки работоспособности системы и тестировании устройства.

Состав предлагаемой конструкции приведен на фиг. 1, на которой представлен:

1 - приемный элемент,

2 - пропил,

3 - ледяной покров,

4 - сменная трубка,

5 - тройник,

6 - быстроразъемные соединения,

7, 8 - рукава,

9 - выносной измерительный блок,

10 - выносной компенсационный регулятор давления,

11 - мембранный датчик давления,

12 - образцовый манометр.

Указанные элементы устройства соединены следующим образом. В пропиле 2 сделанном в ледяном покрове 3 установлен приемный элемент 1, который соединен сменной трубкой 4 через тройник 5 при помощи быстроразъемные соединения 6 рукавами 7 и 8 с выносным измерительным блоком 9 и выносным компенсационным регулятором давления 10. На измерительном блоке 9 установлены мембранный датчик давления 11 и образцовый манометр 12.

Гидравлический датчика напряжений осуществляется следующим образом. В ледяном покрове 3 производят пропил 2 на заданную глубину. В пропил 2 вставляют приемный элемент 1 с присоединенной трубкой 4, длина которой выбирается в соответствии с глубиной установки устройства. Далее гидравлический приемный элемент 1 через тройник 5, быстроразъемные соединения 6 рукавами 7 и 8 подсоединяется к выносному измерительному блоку 9 с мембранным датчиком давления 11 и образцовым манометром 12, а также к выносному компенсационному регулятору давления 10. Датчик давления 11 через плату АЦП (на фиг. 1 не указан) стыкуется с регистрирующим устройством. После чего производят замораживание приемного элемента 1. Далее при помощи компенсационного регулятора давления 10 выводят гидравлический датчик напряжений в ноль и проводят тестирование устройства во льду, увеличивая давление в системе и возвращаясь к нулевому уровню.

Использованные источник уровня техники

1. Альтшулер Г.Г., Смирнов В.Н., Шушлебин А.И. Датчик давления / Авт. свид. №561887. 1977. (Аналог).

2. Датчик давления: модель 19ХХ. Производитель: Sungjin Geotech Корея. Company Address: 6-1, Yeongdeungpo-ro 25-gil, Yeongdeungpo-gu, Seoul, Korea. (Аналог).

3. Никитин В.А., Смирнов B.H., Сыроваткин В.И., Шушлебин А.И. Авт. Свид. №1633295, 1990 г.

1. Гидравлический датчик напряжений для ледяного покрова, включающий плоский приемный элемент с внутренней полостью, заполненной жидкостью, и со встроенным датчиком давления, отличающийся тем, что плоский приемный элемент подключен через сменную соединительную трубку и разветвитель к внешнему измерительному устройству с установленными на нем датчиком давления и манометром и к компенсационному внешнему регулятору давления.

2. Гидравлический датчик напряжений для ледяного покрова по п.1, отличающийся тем, что сменные соединительные трубки изготавливаются разной длины.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к области обжимных устройств для обжимания гаек и шпилек на деталь, в частности, обжимных устройств, осуществляющих крепление посредством силы. Устройство (10) для измерения силы, прилагаемой посредством крепежного устройства (20) обжимаемого элемента, причем упомянутое устройство предусмотрено с резьбовым стержнем (21), имеющим внутреннюю или наружную резьбу, причем устройство содержит: гидравлическую камеру (11), содержащую текучую среду (11') и проходящую вдоль продольной оси (Ox); поршень (12), выполненный с возможностью скольжения внутри гидравлической камеры (11) вдоль оси (Ox); резьбовой соединитель (13), прикрепленный к поршню (12), причем резьбовой соединитель (13) имеет наружную или внутреннюю резьбу, выполненную таким образом, чтобы резьбовой стержень (21) навинчивался на резьбовой соединитель (13), в результате чего резьбовой стержень (21) может прилагать осевую силу (Fa) к поршню (12), образуя перемещение поршня (12) вдоль оси (Ox), внутри гидравлической камеры (11); манометр (14), сообщающийся с гидравлической камерой (11) и выполненный с возможностью измерения давления (P) внутри гидравлической камеры (11), созданного посредством осевой силы (Fa), приложенной к поршню (12) посредством резьбового стержня (21) крепежного устройства (20), упор (17), выполненный с возможностью принятия противоположного упора (22) крепежного устройства (20) для закрепления крепежного устройства (20) на устройстве (10) посредством навинчивания резьбового стержня (21) на резьбовой соединитель (13) и упирания противоположного упора (22) в упор (17).
Заявленный способ определения прочности льда в натурных условиях относится к ледоведению и ледотехнике. Заявленный способ определения прочности льда в натурных условиях заключается в определении локальной прочности льда в скважинах и прочности образцов льда, при этом прочность льда в скважинах и на образцах определяется в непосредственной близости друг от друга, а образцы льда отбираются из блока льда, вырезанного на всю толщину ледяного покрова и на уровнях, совпадающих с проведением испытаний в натурных условиях в скважинах.

Изобретение относится к способу оценки внешней силы, действующей на электрогидростатический привод, при этом привод содержит гидроцилиндр, включающий в себя первую камеру, вторую камеру и поршень, находящийся между первой камерой и второй камерой; насос, выполненный с возможностью нагнетания текучей среды в камеры для управления перемещением поршня; и электрический двигатель, приводящий в действие насос; при этом способ включает этапы, на которых: при помощи по меньшей мере одного наблюдателя состояния (21, 22) оценивают динамическую составляющую и статическую составляющую эквивалентной разности давлений текучей среды между первой камерой и второй камерой на основании скорости вращения электрического двигателя, положения поршня и тока питания электрического двигателя, при помощи модуля (23) пост-обработки оценивают внешнюю силу как комбинацию оценочных динамической составляющей и статической составляющей разности давлений текучей среды.

Изобретение относится к железнодорожному строительству и предназначено для периодической проверки усилия прижатия клеммы во время монтажа и эксплуатации. Устройство для измерения усилия прижатия клемм состоит из опоры, силоизмерителя и узла захвата, включающего насадку и шарнирно соединенные с ней подпружиненные лапы узла захвата.

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано при проведении радиационных испытаний. Устройство для испытания материалов в ядерном реакторе содержит корпус, одну или несколько герметичных ампул, каждая из которых содержит наружную и внутреннюю полости, разделенные внутренней оболочкой с заглушкой, причем наружная и внутренняя оболочки закреплены к наконечнику, а во внутренней полости расположена кассета с закрепленными в ней образцами материалов.

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано при проведении радиационных испытаний, в частности испытаний при исследовании влияния облучения на механические свойства, зависимости деформации радиационного формоизменения и радиационно-термической ползучести образцов исследуемых материалов в ядерных реакторах.

Изобретение относится к метрологической технике, а именно к технике обеспечения единства измерения силы. Техническим результатом является упрощение конструкции устройства.

Изобретение относится к испытательной технике для определения механических характеристик материалов, а именно к устройствам для измерения контактного давления эластичных уплотнений. .

Изобретение относится к метрологической технике - образцовым и рабочим средствам хранения, воспроизведения, передаче единицы силы к средствам измерения или испытываемых объектов (образцов). .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к образцовым и рабочим средствам хранения, воспроизведения, передаче единицы силы к средствам измерения или испытываемых объектов. .
Наверх