Устройство для индивидуальной ингаляционной обработки телят

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для индивидуальной ингаляционной обработки телят. Устройство включает камеру небулайзера, выполненную с возможностью соединения маски для ингаляции с фильтром, снабженной фиксаторным затылочным ремнем с возможностью регулировки закрепления маски для ингаляции на голове теленка, в котором камера небулайзера непосредственно расположена на маске для ингаляции. Маска для ингаляции выполнена анатомической формы и изготовлена из материалов, выполненных с возможностью дезинфекции, также на маске для ингаляции введено наружное уплотнительное кольцо, выполненное с возможностью контакта с кожей теленка. Устройство содержит компрессор, соединенный через силиконовый шланг компрессорного агрегата с камерой небулайзера, закрепленный с помощью держателей на камере небулайзера. Камера небулайзера выполнена с возможностью соединения, шлангом подачи ингалируемой смеси, маски для ингаляции с фильтром. Наружное уплотнительное кольцо выполнено из резины, а также устройство для индивидуальной ингаляционной обработки телят включает внутреннее уплотнительное кольцо на маске для ингаляции из пористого материала, которое выполнено с возможностью обеспечения контакта маски для ингаляции с кожей и мордой теленка. Силиконовый шланг компрессорного агрегата прикреплен к верхнему держателю камеры небулайзера, камере небулайзера и нижнему держателю камеры небулайзера. Одним концом шланг подачи ингалируемой смеси присоединен к нижнему держателю камеры небулайзера, а другим концом к маске для ингаляции. Техническим результатом является создание терапевтически эффективного устройства для индивидуальной ингаляционной обработки телят с низким эксплуатационным расходом лекарственных веществ. 1 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для работы в ветеринарных клиниках и животноводческих комплексах, научно-исследовательских институтах ветеринарного профиля для индивидуальной ингаляционной обработки, введения в дыхательные пути лекарственных препаратов и лечения и профилактики болезней органов дыхания у телят.

Индивидуальная ингаляционная обработка телят недостаточно изучена и разработана. Вместе с тем она является наиболее действенным способом введения лекарственных препаратов в дыхательные пути для лечения и профилактики болезней органов дыхания у телят (Внутренние болезни животных: Учебник / Под общ. Ред Г.Г. Щербакова, АВ Яшина, А.П. Курдеко, К.Х. Мурзагулова. - СПб.: Издательство «Лань», 2014. - С. 75).

Известен ультразвуковой ингалятор, относящийся к медицинской технике, состоящий из адаптера питания, подключенного к фильтру помех, выходы которого связанны с цепью питания устройства управления, выходом электронного ключа и с цепью устройства индикации, при этом вход электронного ключа связан через устройство управления с устройством защитного отключения, а выход - с цепью питания генератора импульсов, вход которого подключен к устройству регулировок, а выход с усилителем мощности, связанным с пьезоэлементом (RU 108971, МПК A61M 15/00, опубл. 10.10.2011 г).

Известен также ингалятор относящийся к медицинской технике содержащий корпус для лекарственной смеси и закрепленный на его наружной поверхности распылитель с головкой и выходным каналом в ней и электродами, магистраль подачи лекарственной смеси с клапаном подачи, сообщенную с выходным каналом распылителя, пьезокерамический элемент с упором, установленным с возможностью взаимодействия с рифлениями, выполненными по периметру полого цилиндра, при этом контакты пьезокерамического элемента соединены с электродами головки распылителя. С целью повышения концентрации отрицательно заряженных ионов в ингалируемой смеси, в качестве положительного электрода использован диффузор из электропроводного материала, который является выходным каналом распылителя, при этом диффузор соединен с пьезокерамическим элементом через дополнительно введенные последовательно соединенные диод и элемент индикации, а отрицательный электрод выполнен в виде иглы, свободный конец которой расположен на оси симметрии диффузора (RU 2008937,МПК A61M 15/00, опубл. 15.03.1994).

К недостаткам данных конструкций относятся: громоздкость и сложность конструкций, использование в медицинской практике, невозможность использовать в ветеринарии, высокий расход лекарственных препаратов и малая надежность в эксплуатации.

Наиболее близкими являются ультразвуковой ингалятор для лошадей SaHoMa - II (Nebu-Tec) (производство Германия) и компрессорный ингалятор для лошадей Medisolan (производство Германия). Ингаляционная система для лошадей SaHoMa-II разработана и произведена компанией Nebu-Tec - одного из производителей медицинского оборудования в Германии. Nebu-Tec стала первой компанией в мире, которая предложила ультразвуковой ингалятор для лошадей. Данная модель имеет преимущества: стабильная и прочная конструкция, простое и понятное управление, легкая чистка, дисплей уровня расхода, низкие эксплуатационные расходы, легкий вес. В комплектацию входят: Medisolan ультразвуковой небулайзер, силиконовый соединительный шланг к маске 1 метр, ингаляционная маска с ремешком. Маска имеет встроенные клапаны (мембранные сменные), уплотнители, регулируемый головной ремень (Робинсон Э. Болезни лошадей. Современные методы лечения / Пер. с англ. - М.: ООО «Аквариум-Принт», 2007. - С. 487).

К недостаткам данных устройств относятся: ингаляционные маски анатомической формы, адаптированные только под голову лошади, высокая стоимость.

Известно устройство для индивидуальной ингаляционной обработки телят, с камерой небулайзера, которая соединяет маску для ингаляции с фильтром, снабженной фиксаторным затылочным ремнем с возможностью регулировки закрепления маски на голове теленка, камера небулайзера непосредственно расположена на ингаляционной маске и индивидуальная маска анатомической формы, изготовленная из материалов, которые легко дезинфицируется, дополнительно на маске вводят наружное уплотнительное кольцо, позволяющее мягко контактировать с кожей животного (US 20120203125, МПК A61D 7/00, опубл. 09.08.2012).

К недостаткам данного устройства относятся некомфортное расположение оборудования и обработки телят, малая мобильность устройства, неэкономный расход лекарственных препаратов.

Задачей предлагаемого изобретения является создание терапевтически эффективного устройства для индивидуальной ингаляционной обработки телят с низким эксплуатационным расходом лекарственных веществ.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для индивидуальной ингаляционной обработки телят включает камеру небулайзера, выполненную с возможностью соединения маски для ингаляции с фильтром, снабженной фиксаторным затылочным ремнем с возможностью регулировки закрепления маски для ингаляции на голове теленка, в котором камера небулайзера непосредственно расположена на маске для ингаляции, при этом маска для ингаляции выполнена анатомической формы и изготовлена из материалов, выполненных с возможностью дезинфекции, также на маске для ингаляции введено наружное уплотнительное кольцо, выполненное с возможностью контакта с кожей теленка. Устройство содержит компрессор, соединенный через силиконовый шланг компрессорного агрегата с камерой небулайзера, закрепленный с помощью держателей на камере небулайзера. Камера небулайзера выполнена с возможностью соединения, шлангом подачи ингалируемой смеси, маски для ингаляции с фильтром, при этом наружное уплотнительное кольцо выполнено из резины. А также устройство для индивидуальной ингаляционной обработки телят включает внутреннее уплотнительное кольцо на маске для ингаляции из пористого материала, которое выполнено с возможностью обеспечения контакта маски для ингаляции с кожей и мордой теленка. Силиконовый шланг компрессорного агрегата прикреплен к верхнему держателю камеры небулайзера, камере небулайзера, и нижнему держателю камеры небулайзера, при этом к нижнему держателю камеры небулайзера присоединен одним концом шланг подачи ингалируемой смеси, а другим концом к маске для ингаляции.

На чертеже представлена схема устройства для индивидуальной ингаляционной обработки телят.

Устройство для индивидуальной ингаляционной обработки телят состоит из шнура электропитания с вилкой 1, компрессора 2, силиконового шланга компрессорного агрегата 3, прикрепленного к верхнему держателю камеры небулайзера 4, камере небулайзера 5, и нижнему держателю камеры небулайзера 6. К нижнему держателю камеры небулайзера 6 присоединен одним концом шланг подачи ингалируемой смеси 7, а другим концом к маске для ингаляции 8. На маске для ингаляции 8 расположен клапан 9, выпускающий наружу воздух при выдохе с фильтром. К маске для ингаляции 8 крепится фиксаторный затылочный ремень 10 с липучкой 11 для регулировки закрепления маски для ингаляции 8 на голове теленка. На маске для ингаляции 8 расположено наружное уплотнительное кольцо из резины 12 и внутреннее уплотнительное кольцо из мягкого пористого материала 13.

Устройство работает следующим образом:

1. Обработка маски для ингаляции 8 дезинфицирующим раствором;

2. Подготовка камеры небулайзера 5 (распылителя) к работе: Откройте распылитель, повернув крышку против часовой стрелки. Убедитесь, что диффузор правильно установлен внутри распылителя. Залейте необходимое количество лекарственного раствора в емкость для лекарств. Закройте небулайзер 5, совместив две его части и повернув крышку по часовой стрелке. Удостоверьтесь, что он плотно закрыт;

3. Присоединение шланга подачи ингалируемой смеси 7 от камеры небулайзера 5 к маске для ингаляции 8;

4. Фиксация небулайзера 5 к маске для ингаляции 8 с помощью верхнего держателя камеры небулайзера 4 и нижнего держателя камеры небулайзера 6;

5. Открытие клапана, выпускающего наружу воздух при выдохе 9;

6. Подсоединение силиконового шланга компрессорного агрегата 3 к небулайзеру 5 и другой конец к компрессору 2 с помощью разъемов;

7. Одеть маску для ингаляции 8 на голову теленку, чтобы ноздри были погружены ниже наружного уплотнительного кольца из резины 12 и внутреннего уплотнительного кольца из мягкого пористого материала 13. Отрегулируйте глубину посадки маски на голову с помощью фиксаторного затылочного ремня 10 и липучки для регулировки закрепления маски на голове теленка 11;

8. Закрепить компрессор 2 за пределами клетки;

9. Включить в электрическую сеть компрессор 2 с помощью шнура электропитания с вилкой 1.

При включении в электросеть компрессор 2 создает поток воздуха, по силиконовому шлангу компрессорного агрегата 3 поступающего в камеру небулайзера 5. Здесь он через микроскопическое отверстие попадает в область, куда засасывается и лекарственный раствор. Струей газа жидкость разбивается на мельчайшие частицы. Получившийся аэрозоль сталкивается с заслонкой, что приводит к образованию частиц размером 0,5-10 мкм. Далее состав подается по шлангу подачи ингалируемой смеси 7 от камеры небулайзера 5 к маске для ингаляции 8. Принцип работы этого устройства позволяет использовать в нем практически все лекарственные препараты, за исключением густых масел. За счет разного размера частиц лекарство попадает во все отделы верхних дыхательных путей и в альвеолы;

10. После завершения ингаляции отключить прибор из электросети;

11. Очистить небулайзер 5. В силиконовом шланге компрессорного агрегата 3 и шланге подачи ингалируемой смеси 7 к маске для ингаляции 8 может образоваться конденсат. В случае его появления, отсоедините шланги от компрессора 2, небулайзера 5 и маски для ингаляции 8 и просушите их до удаления жидкости. Не храните силиконовый шланг компрессорного агрегата 3 и шланг подачи ингалируемой смеси 7, если в них остались конденсат или влага. Это может привести к бактериальной инфекции.

Предлагаемое устройство для индивидуальной ингаляционной обработки телят отличается от других моделей:

- мобильностью, возможно размещение оборудования в любых помещениях, компрессор 2 можно закрепить на горизонтальных и вертикальных поверхностях, может использоваться для стационарной обработки и мобильной (переноситься);

- все составляющие устройства подлежат замене при поломках, компрессор 2 можно использовать любого производства, в том числе и медицинские для бытового (домашнего) применения, что снижает стоимость устройства;

- применяется длинный силиконовый шланг компрессорного агрегата 3, возможно применение любой длины для комфортного расположения оборудования и обработки телят, по шлангу компрессорного агрегата 3 пропускается воздух и дополнительный расход препарата не производится;

- ингаляция телят возможна как в индивидуальном станке, так и в клетке при небольшом поголовье телят (3 - 5 голов), конструкция оборудования не затрудняет свободное положение животного;

- камера небулайзера 5 непосредственно расположена на маске для ингаляции 8 и шланг подачи ингалируемой смеси 7 короткий, что значительно экономит расход лекарственного препарата;

- маска для ингаляции 8, уплотнители, изготавливаются из материалов которые легко дезинфицируется, и возможно использование оборудования для значительного количества животных;

- на маске для ингаляции 8 наружное уплотнительное кольцо из резины 12 позволяет мягко контактировать с кожей животного и не вызывать раздражение и дискомфорт;

- на маске для ингаляции 8 внутреннее уплотнительное кольцо из мягкого пористого материала 13 обеспечивает плотный контакт маски с кожей и мордой теленка и позволяет теленку полностью вдыхать ингалируемую взвесь, предотвращает потери лекарственного препарата;

- маска для ингаляции 8 имеет анатомическую форму, легко одевается на морду теленка, прикрывает углы рта, надежно удерживается на голове при проведении процедуры и повышается терапевтический эффект.

По сравнению с известными решениями предлагаемое устройство позволяет снизить затраты лекарственных препаратов, используемых для ингаляции и повышении терапевтической эффективности индивидуальной ингаляционной обработки телят. Оно адаптировано для ветеринарии, имеет стабильную и прочную конструкцию, позволяет использовать его при любых внешних условиях, длинный силиконовый шланг компрессорного агрегата 3 от компрессора 2 до камеры небулайзера 5 гарантирует максимальную мобильность теленка, маска для ингаляции 8 с анатомической адаптацией под строение и размер головы теленка, экономически выгодное и терапевтически эффективное с низким эксплуатационным расходом лекарственных веществ и легкой чисткой и дезинфекцией камеры небулайзера 5, просто в эксплуатации, доступное и недорогое.

Устройство для индивидуальной ингаляционной обработки телят, включающее камеру небулайзера, выполненную с возможностью соединения маски для ингаляции с фильтром, снабженной фиксаторным затылочным ремнем с возможностью регулировки закрепления маски для ингаляции на голове теленка, в котором камера небулайзера непосредственно расположена на маске для ингаляции, при этом маска для ингаляции выполнена анатомической формы и изготовлена из материалов, выполненных с возможностью дезинфекции, также на маске для ингаляции введено наружное уплотнительное кольцо, выполненное с возможностью контакта с кожей теленка, отличающееся тем, что содержит компрессор, соединенный через силиконовый шланг компрессорного агрегата с камерой небулайзера, закрепленный с помощью держателей на камере небулайзера, также камера небулайзера выполнена с возможностью соединения, шлангом подачи ингалируемой смеси, маски для ингаляции с фильтром, при этом наружное уплотнительное кольцо выполнено из резины, а также устройство для индивидуальной ингаляционной обработки телят включает внутреннее уплотнительное кольцо на маске для ингаляции из пористого материала, которое выполнено с возможностью обеспечения контакта маски для ингаляции с кожей и мордой теленка, при этом силиконовый шланг компрессорного агрегата прикреплен к верхнему держателю камеры небулайзера, камере небулайзера и нижнему держателю камеры небулайзера, при этом к нижнему держателю камеры небулайзера присоединен одним концом шланг подачи ингалируемой смеси, а другим концом к маске для ингаляции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медико-биологических исследований, а именно к способам заполнения ингаляционной камеры аэрозолем при исследовании ингаляционной токсичности веществ. Способ заполнения ингаляционной камеры аэрозолем при исследовании ингаляционной токсичности веществ заключается в нагнетании аэрозоля внутрь камеры, при этом генератор аэрозоля и ингаляционная камера имеют общую замкнутую систему циркуляции воздуха.

Изобретение относится к техническим средствам оценки качества воздушной среды обитания человека. Предложенная аэрозольная камерная установка содержит формирователь 1 аэрозольных потоков, соединенный пневмомагистралью с генератором аэрозольного потока.
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и экспериментальной биологии. .
Наверх