Устройство для получения мезги из корнеклубнеплодов при лабораторных исследованиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения мезги из корнеклубнеплодов при лабораторных исследованиях сахаристости сахарной свеклы. Устройство содержит раму, дисковую пилу, связанную с механизмом привода, и прикрепленные к раме с обеих сторон дисковой пилы направляющие с размещенной в них и имеющей возможность перемещения по ним пластиной с вырезом. К пластине шарнирно закреплены рычаги-захваты, связанные друг с другом упругим элементом. Рычаги-захваты имеют зубья для удержания корнеклубнеплодов. Пластина с вырезом снабжена приводом на базе цилиндрического асинхронного двигателя с числом пар полюсов, равным трем. Ротор двигателя имеет жесткое соединение с пластиной и упругим накопителем механической энергии, установленным между пластиной с вырезом и рамой. Упругий накопитель жестко соединен с пластиной и рамой. Ход пластины в сторону дисковой пилы ограничен датчиком положения. Использование изобретения позволит повысить получение мезги из корнеклубнеплодов и снизить энергетические затраты. 5 ил.

 

Изобретение относится к машинам для измельчения корнеклубнеплодов, а именно к устройствам для получения мезги из корнеклубнеплодов, например, при лабораторных исследованиях сахаристости сахарной свеклы в условиях сахарных заводов.

Известно устройство для получения мезги из корнеклубнеплодов при лабораторных исследованиях, содержащее раму, дисковую пилу, связанную с механизмом привода, и прикрепленные к раме с обеих сторон дисковой пилы направляющие с размещенной в них и имеющей возможность перемещения по ним пластины с вырезом, к которой шарнирно прикреплены рычаги-захваты с зубьями для удержания корнеклубнеплодов, пластина с вырезом снабжена приводом на базе цилиндрического линейного асинхронного двигателя и упругого накопителя механической энергии, установленного между пластиной с вырезом и рамой, упругий накопитель жестко соединен с пластиной и рамой, ход пластины в сторону дисковой пилы ограничен датчиком положения, а рычаги-захваты связаны друг с другом упругим элементом (Патент РФ №2502448 Устройство для получения мезги из корнеклубнеплодов при лабораторных исследованиях / А.Р. Абдулгазина, Р.С. Аипов, Г.В. Юхин, И.П. Юхин, - №2012112229/13; Заявлено 29.03.2012. опубл. 27.12.2013. бюлл. №36).

Недостатком данного устройства являются большие энергетические затраты и низкая эффективность получения мезги из корнеклубнеплодов.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности получения мезги из корнеклубнеплодов и снижение энергетических затрат.

Техническая задача достигается тем, что в устройстве для получения мезги из корнеклубнеплодов при лабораторных исследованиях, содержащем раму, дисковую пилу, связанную с механизмом привода, и прикрепленные к раме с обеих сторон дисковой пилы направляющие с размещенной в них и имеющей возможность перемещения по ним пластины с вырезом к которой шарнирно прикреплены рычаги-захваты с зубьями для удержания корнеклубнеплодов, пластина с вырезом снабжена приводом на базе цилиндрического линейного асинхронного двигателя и упругого накопителя механической энергии, установленного между пластиной с вырезом и рамой, упругий накопитель жестко соединен с пластиной и рамой, ход пластины в сторону дисковой пилы ограничен датчиком положения, а рычаги-захваты связаны друг с другом упругим элементом, цилиндрический линейный асинхронный двигатель имеет число пар полюсов равное трем, а ротор жестко соединен с пластиной с вырезом.

Выполнение индуктора с числом пар полюсов равным трем приводит к интенсивному появлению в линейном асинхронном двигателе (ЛАД) краевых эффектов (Веселовский О.Н. Линейные асинхронные двигатели / О.Н. Веселовский, А.Л. Коняев, Ф.Н. Сарапулов. - М.: Энергоатомиздат, 1991. - c. 38).

Краевой эффект выражается в изменении силы тяги ЛАД с частотой, равной двойной частоте переменного тока, подаваемой блоком питания на обмотки двигателя, что приводит к вибрации цилиндрического ротора и, как следствие, пластины с вырезом при их совместном движении, следовательно, и корнеклубнеплода. Высокочастотные колебания корнеклубнеплодов при их поступательном движении относительно дисковой пилы приведут к повышению эффекта получения мезги, дисковая пила будет испытывать меньшее сопротивление. Тем самым ускорится процесс получения мезги с каждого корнеклубнеплода.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - то же, вид сбоку; на фиг. 4 - вид по стрелке А на фиг. 1 (крепление стола к раме); на фиг. 5 - узел I на фиг. 3 (размещение пластины с вырезом в направляющих).

Устройство состоит из рамы 1, на которой закреплен механизм привода 2, связанный с дисковой пилой 3, размещенной в прорези стола 4. С двух сторон дисковой пилы 3 установлена в направляющих 5 пластина 6 с вырезом 7. К пластине 6 шарнирно прикреплены рычаги захваты 8 с упругим элементом 9 и зубьями 10 для прочного закрепления корнеклубнеплодов. Под дисковой пилой 3 на раме 1 закреплен приемный бункер 11. Между пластиной 6 и рамой 1 установлен привод 12 на базе ЛАД с цилиндрическим ротором 13 и упругий накопитель механической энергии 14. Ротор 13 жестко соединен с пластиной 6. Упругий накопитель механической энергии 14 жестко соединен с пластиной 6 и рамой 1. Стол 4 установлен с возможностью регулирования высоты установки посредством болтов-барашков 15, размещенных в пазах 16 кронштейнов стола 4. Движение пластины 6 в сторону дисковой пилы 3 ограничивается датчиком положения 17.

Механизм привода выполнен с регулируемым числом оборотов посредством изменения диаметра шкива на валу двигателя 2 или на валу шкива дисковой пилы 3. Регулирование необходимо для получения мезги из разных корнеклубнеплодов.

В предложенном устройстве возможна реализация упругого накопления механической энергии 14 на базе одного или нескольких одинаковых упругих элементов. Жесткость отдельного упругого элемента может быть постоянной или с возрастающей в функции его растяжения.

Цилиндрический ЛАД должен иметь максимальную электромагнитную силу в момент его включения. А также число равное трем для обеспечения большей интенсивности проявления краевых эффектов.

Устройство работает следующим образом.

Стол 4 устанавливают на определенную высоту в зависимости от размера корнеклубнеплода относительно верхнего края дисковой пилы 3.

Корнеклубнеплод укладывают на стол 4, размещая его в вырезе 7 пластины 6, и ориентируют относительно плоскости реза пилы 3. Затем посредством рычагов-захватов 8, зубьями 10 и упругим элементом 9 зажимают корнеклубнеплод. После этого оператор нажимает кнопку включения блока питания (на фиг. не показан). Блок питания подает переменное напряжение на обмотки двигателей 2 и 12. Дисковая пила 3 начинает вращаться, одновременно с этим при подаче питания на ЛАД начинает перемещаться ротор 13, с одновременной вибрацией равной двойной частоте источника питания, вместе с ним и пластина 6 с корнеклубнеплодом в направлении дисковой пилы 3. Получаемая при этом мезга центробежными силами отбрасывается в приемный бункер 11. При движении ротора 13 упругие накопители механической энергии 14 растягиваются. Когда пластина 6 достигает датчика положения 17, на блок питания поступает сигнал на его отключение. Переменное напряжение снимается с обмоток двигателей 2 и 12. Прекращается вращение дисковой пилы 3, одновременно прекращается действие электромагнитной силы на ротор 13. Под действием потенциальной энергии растянутых упругих накопителей механической энергии 14 пластина 6 вместе с рычагами-захватами 8 и остатками корнеклубнеплода возвращается в исходное положение. Из приемного бункера 11 мезга извлекается и передается на анализ. При необходимости следующего включения устройства, остатки корнеклубнеплода убираются со стола, а на его место помещается следующий корнеклубнеплод. Описанный процесс повторяется.

В предлагаемом устройстве исключается возможность травмы оператора вращающейся дисковой пилой 3, так как перемещение корнеклубнеплода при вращении дисковой пилы 3 осуществляется без участия оператора.

Точность анализа определяется равномерностью получения мезги из различных зон корнеклубнеплода. При ручном перемещении добиться равномерности невозможно. При перемещении корнеклубнеплода приводом 12 на базе ЛАД с упругим накопителем механической энергии 14 возможно обеспечить максимальную равномерность получения мезги. Равномерность получения мезги определяется тем, что корнеклубнеплод, установленный на столе 4, имеет каплеобразную форму с утолщением со стороны выреза пластины 6, следовательно, при перемещении корнеклубнеплода дисковая пила 3 по мере подачи будет испытывать большее сопротивление. Одновременно с этим по мере растягивания упругий накопитель механической энергии 14 будет оказывать большее сопротивление пластине 6. Вследствие чего по мере взаимодействия дисковой пилы 3 с участком большего диаметра корнеклубнеплода скорость подачи корнеклубнеплода линейным асинхронным двигателем 12 будет уменьшаться, тем самым обеспечиваться равномерность получения мезги из различных участков корнеклубнеплода.

Корнеклубнеплоды имеют разную форму, в связи с этим для обеспечения большей равномерности получения мезги, необходимо устанавливать в устройстве упругий элемент с жесткостью, выбранной по форме корнеклубнеплода.

Так как двигатели 2 и 12 устройства подключаются к блоку питания только на время получения мезги с одного корнеклубнеплода, уменьшается и потребление устройством электрической энергии. Дополнительно к этому использование краевого эффекта ЛАД в техническом решении для ускорения процесса резки и повышения эффекта получения мезги из корнеклубнеплода способствует повышению суммарного коэффициента полезного действия привода с ЛАД, что приводит к дополнительной экономии электрической энергии.

Устройство для получения мезги из корнеклубнеплодов при лабораторных исследованиях, содержащее раму, дисковую пилу, связанную с механизмом привода, прикрепленные к раме с обеих сторон дисковой пилы направляющие с размещенной в них и имеющей возможность перемещения по направляющим пластиной с вырезом, к которой шарнирно прикреплены рычаги-захваты с зубьями для удержания корнеклубнеплодов, при этом пластина с вырезом снабжена приводом на базе цилиндрического линейного асинхронного двигателя и упругого накопителя механической энергии, установленного между пластиной с вырезом и рамой, кроме того, упругий накопитель жестко соединен с пластиной и рамой, ход пластины в сторону дисковой пилы ограничен датчиком положения, а рычаги-захваты связаны друг с другом упругим элементом, отличающееся тем, что цилиндрический линейный асинхронный двигатель имеет число пар полюсов, равное трем, а ротор жестко соединен с пластиной с вырезом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для резки корнеклубнеплодов. Устройство содержит раму, электродвигатель и режущий механизм.

Изобретение относится к сельскому хозяйств, а именно к устройству разгрузки для продукции (A) плодоводства, такой как голубика. Продукцию (А) перемещают по заданному пути продвижения соответствующие движущие блоки.

Устройство для разделения продуктов садоводства, продвигаемых текучей средой для транспортировки из области (2) впуска, которая может быть связана с местом на входе, к области (3) выпуска, которая может быть связана с местом на выходе; устройство содержит опорную раму (4) для рельефного пола (5), которая расположена так, что первый край (5a) находится в указанной области (2) впуска, и расположена так, что второй край (5b), который расположен напротив первого края (5a), находится в области (3) выпуска; рельефный пол (5) содержит множество дорожек (6), которые вставлены с параллельным расположением между областями (2, 3) и имеют по существу V-образное поперечное сечение для того, чтобы создавать постепенное перемещение и выравнивание продуктов садоводства при перемещении по дну (6a) каждой дорожки (6).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при послеуборочной сортировки клубней картофеля, корней и плодов овощей. Линия включает приемный бункер, передаточный транспортер, очиститель вороха, транспортерное сортировочное устройство с отводом примесей и откалиброванных клубней картофеля, корней и плодов овощей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для переработки винограда. Комбайн содержит бункер, выполненный в виде расширяющегося вверх короба, установленного на опорах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для отделения гребней и некондиционных ягод винограда в домашнем хозяйстве. Устройство содержит бункер, выполненный в виде установленного на опорах расширяющегося вверх короба, и установленное под выходным отверстием бункера приспособление для отделения гребней.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам для послеуборочной доработки, предпосадочной и товарной подготовки корнеклубнеплодов и луковиц. Линия содержит приемный бункер 1, очиститель вороха 2, переборочный транспортер 3, передаточный транспортер 4, сортировку 5 и транспортеры для отвода примесей 7 и откалиброванных корнеклубнеплодов и луковиц 8.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологическому оборудованию для обработки свекловичной стружки. Ошпариватель свекловичной стружки включает вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, разделенный на три секции.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ включает доставку соевых бобов на пункт стационарной обработки, загрузку соевых бобов в контейнер с глухими стенками, днищем и открытым верхом, размещение контейнера в герметичной камере, создание вакуума в герметичной камере, выделение зерна из соевых бобов под действием вакуума, транспортирование вороха с зерном и половинками оболочек соевых бобов к гравитационным сепараторам.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает мойку плодов, удаление плодоножки у вымытых плодов, дробление плодов с отделением семян, измельчение кусков тыквы с помощью дробилки, отделение сока из полученной мезги с помощью двухшнекового пресса до достижения влажности получаемого жома 75-82%.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для резки корнеплодов. Устройство содержит корпус и ротор. Корпус состоит из двух частей: нижней – неподвижной, с выгрузным окном и верхней – откидной, с загрузочным окном. Верхняя часть корпуса с одной стороны имеет шарнирное петлевое соединение, а с другой стороны – винтовой зажим. Ротор представляет собой набор пар барабанов, вращающихся навстречу друг другу. Барабаны закреплены на осях. Один из барабанов имеет привод через предохранительную муфту от мотора-редуктора. Вращение от одного барабана к другому осуществляется через зубчатую передачу. На наружной поверхности барабанов симметрично расположены П-образные пазы, в которых установлены ножи и закреплены в этих пазах с помощью оси, зафиксированной от смещения с обеих сторон барабана шайбой и шплинтом. Между ножами расположены регулировочные втулки, с помощью которых подбирают необходимую толщину резки. Использование изобретения позволит повысить производительность, надежность в работе и качество резки корнеклубнеплодов. 2 ил.
Наверх