Устройство для резки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для резки корнеклубнеплодов. Устройство содержит раму, электродвигатель и режущий механизм. Режущий механизм состоит из двух частей: нижней – неподвижной и верхней, имеющей с неподвижной частью с одной стороны шарнирное пальцевое соединение, а с другой стороны - винтовой зажим. В нижней части имеется выгрузное окно, а в верхней - загрузочное окно. Внутри верхней части на расстоянии друг от друга расположены ножи, имеющие двухстороннюю заточку. Ножи в нижней части имеют шарнирное соединение в виде зафиксированного пальца. Вверху ножи с двухсторонней заточкой устанавливаются в специальные проточки верхней части и удерживаются в них фиксирующим механизмом. Внутри режущего механизма расположен барабан, имеющий в продольном сечении U-образный профиль с лопатками, между которыми с зазором под углом к оси барабана размещены ножи с двухсторонней заточкой. Использование изобретения позволит повысить производительность, надежность в работе и качество резки корнеклубнеплодов. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для резки корнеклубнеплодов на пластинки на животноводческих фермах и комплексах.

Известно устройство (см. а.с. №351533 СССР, МПК А23N 15/00) для резки корнеплодов, содержащее загрузочный бункер, ротор с лопастями и неподвижный нож.

Известно устройство (см. а.с. №67900 СССР, МПК А23N 15/00) для резки клубней, содержащее ротор с гнездами для картофеля и вертикальные неподвижно закрепленные ножи.

Недостатками данных устройств являются невысокая производительность, ненадежность в процессе работы, качество готового корма не соответствует зоотехническим требованиям для выдачи сельскохозяйственным животным, так как они разрезают плоды на две неравные части.

Известно устройство (см. а.с. №950299 СССР, МПК А23N 15/00, А01С 9/00) для резки клубней семенного картофеля, содержащее корпус с неподвижно установленными вертикальными ножами, ротор с дисками и лопатками.

Недостатками данных устройств являются ненадежность в процессе работы, качество готового корма не соответствует зоотехническим требованиям для выдачи сельскохозяйственным животным, так как оно разрезают плоды на четыре неравные части.

В качестве прототипа выбрано устройство для резки корнеплодов (см. а.с. №1500249 СССР, МПК А23N 15/00, А01С 9/00), содержащее корпус с неподвижными ножами, установленными в вертикальной плоскости и ротор с парами дисков.

Недостатками данного устройства являются невысокая производительность, качество готового корма не соответствует зоотехническим требованиям для выдачи сельскохозяйственным животным, так как оно разрезает плоды на две неравные части.

Технической задачей является повышение производительности, надежности в работе и качества резки корнеклубнеплодов.

На фиг. 1 изображено устройство для резки корнеклубнеплодов, вид общий; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1.

Для решения данной технической задачи предлагается простая конструкция устройства для резки корнеклубнеплодов, состоящего из рамы 1, к которой крепятся электродвигатель 2 с предохранительной муфтой 3 и режущий механизм 4.

Режущий механизм 4 состоит из двух частей: нижней 5 - неподвижной, соединенной болтами с рамой 1 и верхней 6, имеющей с неподвижной частью с одной стороны шарнирное пальцевое соединение 7, а с другой стороны - винтовой зажим 8, представляющий собой откидной винт с гайкой-барашком, что позволяет обеспечить доступ к режущему механизму 4 при его техническом обслуживании и ремонте. В нижней части 5 имеется выгрузное окно 9, а в верхней - загрузочное окно 10. Внутри верхней части 6 на определенном друг от друга расстоянии расположены ножи 11, имеющие двухстороннюю заточку. Ножи в нижней части имеют шарнирное соединение 12 в виде пальца, который от осевого перемещения с обеих сторон верхней части 6 режущего механизма 4 фиксируется с помощью шайб и шплинтов. Вверху ножи 11 устанавливаются в специальные проточки верхней части 6 и удерживаются в них фиксирующим механизмом в виде скобы 13 и трех болтов 14. Внутри режущего механизма 4 расположен барабан 15, имеющий в продольном сечении U-образный профиль 16 с лопатками 17, между которыми с зазором под углом к оси барабана размещены ножи 11, что позволяет обеспечить резание корнеклубнеплодов 18 со скольжением, а следовательно, снизить энергоемкость процесса.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно отмытые корнеклубнеплоды 18 через загрузочное окно 10 поступают на U-образный профиль 16 барабана 15, захватываются его лопатками 17 и продавливаются через ножи 11, образуя пластинки определенной толщины. Данная конструкция отличается простотой в обслуживании и ремонте, надежностью в работе, меньшей энергоемкостью и более высокой производительностью.

Устройство для резки корнеклубнеплодов, содержащее раму, на которой закреплен электродвигатель с предохранительной муфтой и режущий механизм, отличающееся тем, что режущий механизм состоит из двух частей: нижней – неподвижной, соединенной болтами с рамой, и верхней, имеющей с неподвижной частью с одной стороны шарнирное пальцевое соединение, а с другой стороны – винтовой зажим, представляющий собой откидной винт с гайкой-барашком для обеспечения доступа к режущему механизму при его техническом обслуживании и ремонте, кроме того, в нижней части режущего механизма имеется выгрузное окно, а в верхней – загрузочное окно, внутри верхней части на расстоянии друг от друга имеются ножи с двухсторонней заточкой, а в нижней части – шарнирное соединение в виде пальца, который от осевого перемещения с обеих сторон верхней части режущего механизма зафиксирован с помощью шайб и шплинтов, а вверху ножи с двухсторонней заточкой установлены в специальных проточках, имеющихся в верхней части режущего механизма и удерживаются в них фиксирующим механизмом в виде скобы и трёх болтов, причем внутри режущего механизма установлен барабан, имеющий в продольном сечении U-образный профиль с лопатками, между которыми с зазором под углом к оси барабана размещены ножи с двухсторонней заточкой для обеспечения резания корнеклубнеплодов со скольжением и снижением энергоемкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйств, а именно к устройству разгрузки для продукции (A) плодоводства, такой как голубика. Продукцию (А) перемещают по заданному пути продвижения соответствующие движущие блоки.

Устройство для разделения продуктов садоводства, продвигаемых текучей средой для транспортировки из области (2) впуска, которая может быть связана с местом на входе, к области (3) выпуска, которая может быть связана с местом на выходе; устройство содержит опорную раму (4) для рельефного пола (5), которая расположена так, что первый край (5a) находится в указанной области (2) впуска, и расположена так, что второй край (5b), который расположен напротив первого края (5a), находится в области (3) выпуска; рельефный пол (5) содержит множество дорожек (6), которые вставлены с параллельным расположением между областями (2, 3) и имеют по существу V-образное поперечное сечение для того, чтобы создавать постепенное перемещение и выравнивание продуктов садоводства при перемещении по дну (6a) каждой дорожки (6).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при послеуборочной сортировки клубней картофеля, корней и плодов овощей. Линия включает приемный бункер, передаточный транспортер, очиститель вороха, транспортерное сортировочное устройство с отводом примесей и откалиброванных клубней картофеля, корней и плодов овощей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для переработки винограда. Комбайн содержит бункер, выполненный в виде расширяющегося вверх короба, установленного на опорах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для отделения гребней и некондиционных ягод винограда в домашнем хозяйстве. Устройство содержит бункер, выполненный в виде установленного на опорах расширяющегося вверх короба, и установленное под выходным отверстием бункера приспособление для отделения гребней.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам для послеуборочной доработки, предпосадочной и товарной подготовки корнеклубнеплодов и луковиц. Линия содержит приемный бункер 1, очиститель вороха 2, переборочный транспортер 3, передаточный транспортер 4, сортировку 5 и транспортеры для отвода примесей 7 и откалиброванных корнеклубнеплодов и луковиц 8.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологическому оборудованию для обработки свекловичной стружки. Ошпариватель свекловичной стружки включает вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, разделенный на три секции.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ включает доставку соевых бобов на пункт стационарной обработки, загрузку соевых бобов в контейнер с глухими стенками, днищем и открытым верхом, размещение контейнера в герметичной камере, создание вакуума в герметичной камере, выделение зерна из соевых бобов под действием вакуума, транспортирование вороха с зерном и половинками оболочек соевых бобов к гравитационным сепараторам.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает мойку плодов, удаление плодоножки у вымытых плодов, дробление плодов с отделением семян, измельчение кусков тыквы с помощью дробилки, отделение сока из полученной мезги с помощью двухшнекового пресса до достижения влажности получаемого жома 75-82%.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Технологическая линия содержит бункер (1) исходного фруктового сырья с установленным в нижней части роторным дозатором (2), моечно-калибровочный комплекс (3), машину для удаления семенного гнезда (4), машину для резки плодов на кубики (5), сульфитатор (6), СВЧ-конвективную сушилку (7) и фасовочно-упаковочный автомат (8).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для резки корнеплодов. Устройство содержит корпус и ротор. Корпус состоит из двух частей: нижней – неподвижной, с выгрузным окном и верхней – откидной, с загрузочным окном. Верхняя часть корпуса с одной стороны имеет шарнирное петлевое соединение, а с другой стороны – винтовой зажим. Ротор представляет собой набор пар барабанов, вращающихся навстречу друг другу. Барабаны закреплены на осях. Один из барабанов имеет привод через предохранительную муфту от мотора-редуктора. Вращение от одного барабана к другому осуществляется через зубчатую передачу. На наружной поверхности барабанов симметрично расположены П-образные пазы, в которых установлены ножи и закреплены в этих пазах с помощью оси, зафиксированной от смещения с обеих сторон барабана шайбой и шплинтом. Между ножами расположены регулировочные втулки, с помощью которых подбирают необходимую толщину резки. Использование изобретения позволит повысить производительность, надежность в работе и качество резки корнеклубнеплодов. 2 ил.
Наверх