Линия для послеуборочного сортирования клубней картофеля, корней и плодов овощей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при послеуборочной сортировки клубней картофеля, корней и плодов овощей. Линия включает приемный бункер, передаточный транспортер, очиститель вороха, транспортерное сортировочное устройство с отводом примесей и откалиброванных клубней картофеля, корней и плодов овощей. Линия снабжена исполнительным механизмом в виде упругоэластичных рабочих органов с электроприводами и блоком управления сортирующим устройством. Транспортерное сортировочное устройство выполнено в виде двух транспортерных лент с направленным рельефом. Система технического зрения выполнена в виде камеры и установлена с зоной покрытия всей рабочей поверхности двух транспортерных лент. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для сортировки предметов округлой формы.

Известно устройстводля сортирования предметов округлой формы (патент РФ №2119832, Бюл. №28, 1998 г.), содержащие бункер подачи, приспособление для приема и отвода предметов сортировки, два транспортера.

Недостатком известного устройства является незначительная точность сортировки. В процессе работы данной установки, клубни размеры которых превышают размеры соответствующей сортирующей щели, ограничивают движение мелких клубней, размеры которых меньше размера сортирующей щели, и перемещают их по ходу движения транспортеров в приспособление для приема и отвода рассортированного картофеля соответствующей фракции. Вследствие этого мелкие клубни попадают в крупные фракции, снижая точность сортировки. Данное устройство малопроизводительно и не производит качественное отделение фракций в связи с необходимостью постоянного регулирования углов наклона продольной и поперечной осей верхнего транспортера.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному устройству является выбранная в качестве прототипалиния для послеуборочной обработки, предпосадочной и товарной подготовки корнеклубнеплодов и луковиц (патент на изобретение RU 2630449 МПК А23 N 15/002016) содержащая приемный бункер, передаточный транспортер, очиститель вороха, систему технического зрения, транспортерное сортировочное устройство с отводом примесей и откалиброванных корнеклубнеплодов и луковиц. Она снабжена устройством автоматического регулирования подачи корнеклубнеплодов и луковиц из приемного бункера на транспортер, состоящий из системы технического зрения, установленного над приемной частью транспортера, и мотовариаторапривода транспортерной ленты приемного бункера, очиститель вороха с наклонной рабочей поверхностью выполнен в виде набораспиралей с чередующейся винтовой навивкой, транспортер сортировочного устройствавыполнен в виде стола с роликовой рабочей поверхностью, диаметр роликов больше максимального диаметра обрабатываемых корнеклубнеплодов и луковиц, а шаг меньше их минимального диаметра.

Недостатком известной линии является низкая производительность и качество сортирования корнеплодов и луковиц не округлой формы.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение производительности линии и точности сортирования клубней картофеля, корней и плодов овощейпо размерному признаку.

Поставленная техническая задача достигается тем, что линия для послеуборочного сортирования клубней картофеля, корней и плодов овощей, содержащая приемный бункер, передаточный транспортер, очиститель вороха, систему технического зрения, транспортерное сортировочное устройство с отводом примесей и откалиброванных клубней картофеля, корней и плодов овощей, согласно изобретению, снабжена исполнительным механизмом в виде упруго-эластичных рабочих органов с электроприводами и блоком управления сортирующего устройства, транспортерное сортировочное устройство выполнено в виде двух транспортерных лент с направленным рельефом, система технического зрения - в виде камеры, установленной с зоной покрытия всей рабочей поверхности двух транспортерных лент.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена линия для послеуборочного сортирования клубней картофеля, корней и плодов, овощей вид сверху; на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Линия для послеуборочного сортирования клубней картофеля, корней и плодов овощей (корнеклубнеплодов) состоит из приемного бункера 1, соединенного с передаточным транспортером 2, спирального очистителя вороха 3 и транспортерного сортировочного устройства 4 с двумя транспортерными лентами 5 выполненными модульно. Транспортерное сортировочное устройство 4 имеет систему технического зрения в виде камеры 6, установленной с зоной покрытия всей рабочей поверхности двух транспортерных лент 5, блок управления 7, исполнительные механизмы 8 с упруго-эластичными рабочими органами, приводимыми в действие электроприводами. Имеются лотки 9 для отвода заболевших и поврежденных корнеклубнеплодов и лотки 10 для отвода их по размерным признакам. Электродвигатели 11 приводят передаточные транспортеры 2, спиральные очистители вороха 3 и транспортерное сортировочное устройство 4.

Приемный бункер 1, передаточный транспортер 2, и очиститель вороха 3 предназначены для приема обрабатываемой продукции и подготовки ее к сортировке – разделению по размерному признаку.

Транспортерное сортировочное устройство 4 с двумя транспортерными лентами 5 предназначено для разделения клубней картофеля, корней и плодов овощей. Поверхность транспортерных лент 5 представляет собой транспортерную ленту с направленным рельефом, например типа елочки, для равномерного распределения корнеклубнеплодов на её поверхности, что способствует более детальному считыванию камерой технического зрения 6 основных линейных размеров и точному перемещению корнеклубнеплодов в лотки 9 и 10 исполнительными механизмами 8 с упруго-эластичными рабочими органами.

Технологический процесс работы линии для послеуборочного сортирования клубней картофеля, корней и плодов овощей показан на примере картофеля.

Клубни картофеляиз транспортного средства загружается в приемный бункер 1. Подача клубнеплодов из бункера 1 на передаточный транспортер 2 осуществляется автоматически, порционно.

Передаточный транспортер 2 подает массу на спиральный очиститель вороха 3, на котором отделяются почвенные примеси и растительные остатки, отводящиеся в лоток 9. Предварительно очищенные клубнеплоды картофеля поступают на транспортерное сортировочное устройство 4.

По мере продвижения клубнеплодов по транспортерным лентам 5, камера технического зрения 6 сканирует их и передает данные о здоровых, больных и поврежденных клубнях в блок управления 7 сортирующего устройства 4. В блоке управления 7 происходит обработка полученной информации, сравнение с заданными требованиями к размерной фракции и об отсеве больных и поврежденных клубней. Далее блоком управления 7 вырабатывается соответствующие сигналы, поступающие на исполнительные механизмы 8. Упруго-эластичные рабочие органы приводятся в действие электроприводами исполнительного механизма 8. В момент прохождения распознанного клубнеплода около соответствующего лотка 9 или 10, рабочие органы совершают поворот, например на угол 450, перемещая картофель в соответствующий ему лоток 9 (больные и поврежденные) или 10 (по размеру).

Исполнительный механизм в виде упруго-эластичных рабочих органов подбирается таким образом, чтобы исключить повреждение поверхности корнеплодов, но при этом создавать достаточную силу для перемещения их в лотки 9 или 10.

Использование линии позволит повысить качество и точность сортирования по размерному признаку. За счет точной идентификации материала на сортирующей поверхности с учетом внешних его повреждений, распознавание зараженных клубней и отвода примеси.

Линия для послеуборочного сортирования клубней картофеля, корней и плодов овощей, содержащая установленные в технологической последовательности приемный бункер, передаточный транспортер, очиститель вороха, систему технического зрения и транспортерное сортировочное устройство с отводом примесей и отсортированных клубней картофеля, корней и плодов овощей, отличающаяся тем, что она снабжена исполнительным механизмом в виде упругоэластичных рабочих органов с электроприводами и блоком управления транспортерным сортирующим устройством, при этом транспортерное сортировочное устройство выполнено в виде двух транспортерных лент с направленным рельефом, а система технического зрения выполнена в виде камеры, установленной с зоной покрытия всей рабочей поверхности двух транспортерных лент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для переработки винограда. Комбайн содержит бункер, выполненный в виде расширяющегося вверх короба, установленного на опорах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для отделения гребней и некондиционных ягод винограда в домашнем хозяйстве. Устройство содержит бункер, выполненный в виде установленного на опорах расширяющегося вверх короба, и установленное под выходным отверстием бункера приспособление для отделения гребней.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам для послеуборочной доработки, предпосадочной и товарной подготовки корнеклубнеплодов и луковиц.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологическому оборудованию для обработки свекловичной стружки. Ошпариватель свекловичной стружки включает вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, разделенный на три секции.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ включает доставку соевых бобов на пункт стационарной обработки, загрузку соевых бобов в контейнер с глухими стенками, днищем и открытым верхом, размещение контейнера в герметичной камере, создание вакуума в герметичной камере, выделение зерна из соевых бобов под действием вакуума, транспортирование вороха с зерном и половинками оболочек соевых бобов к гравитационным сепараторам.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает мойку плодов, удаление плодоножки у вымытых плодов, дробление плодов с отделением семян, измельчение кусков тыквы с помощью дробилки, отделение сока из полученной мезги с помощью двухшнекового пресса до достижения влажности получаемого жома 75-82%.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Технологическая линия содержит бункер (1) исходного фруктового сырья с установленным в нижней части роторным дозатором (2), моечно-калибровочный комплекс (3), машину для удаления семенного гнезда (4), машину для резки плодов на кубики (5), сульфитатор (6), СВЧ-конвективную сушилку (7) и фасовочно-упаковочный автомат (8).

Изобретение относится к лесохимической промышленности и может быть использовано для получения экстрактов натуральных биологически активных веществ (БАВ) из поликомпозитных смесей ингредиентов надземной биомассы растений.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для переработки фруктового и овощного сырья, и может быть использовано для получения концентрированных фруктовых, овощных и ягодных пюре.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для получения мезги из корнеклубнеплодов при лабораторных исследованиях. Устройство содержит раму, дисковую пилу, связанную с механизмом привода, и прикрепленные к раме с обеих сторон дисковой пилы направляющие с размещенной в них и имеющей возможность перемещения по ним пластиной с вырезом.
Наверх