Устройство для резки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для резки корнеплодов. Устройство содержит корпус и ротор. Корпус состоит из двух частей: нижней – неподвижной, с выгрузным окном и верхней – откидной, с загрузочным окном. Верхняя часть корпуса с одной стороны имеет шарнирное петлевое соединение, а с другой стороны – винтовой зажим. Ротор представляет собой набор пар барабанов, вращающихся навстречу друг другу. Барабаны закреплены на осях. Один из барабанов имеет привод через предохранительную муфту от мотора-редуктора. Вращение от одного барабана к другому осуществляется через зубчатую передачу. На наружной поверхности барабанов симметрично расположены П-образные пазы, в которых установлены ножи и закреплены в этих пазах с помощью оси, зафиксированной от смещения с обеих сторон барабана шайбой и шплинтом. Между ножами расположены регулировочные втулки, с помощью которых подбирают необходимую толщину резки. Использование изобретения позволит повысить производительность, надежность в работе и качество резки корнеклубнеплодов. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для резки корнеплодов на пластинки на животноводческих фермах и комплексах.

Известно устройство (см. а.с. №351533 СССР, МПК А23N 15/00) для резки корнеплодов, содержащее загрузочный бункер, ротор с лопастями и неподвижный нож.

Недостатками данного устройства являются невысокая производительность, ненадежность в процессе работы, качество готового корма не соответствует зоотехническим требованиям для выдачи сельскохозяйственным животным, так как оно разрезает плоды на две неравные части.

В качестве прототипа выбрано устройство для резки корнеплодов (см. а. с. №862907 СССР, МПК А23N 15/00, В26D 1/44), содержащее загрузочный бункер, дополнительный ротор, установленный параллельно основному с возможностью встречного вращения, неподвижный нож выполнен крестообразной формы, а лезвия ножа имеют скосы, направленные к оси его симметрии с образованием совместно с лопастями роторов ориентирующего канала.

Недостатками данного устройства являются сложность в обслуживании и ремонте, ненадежность в работе, качество готового корма не соответствует зоотехническим требованиям для выдачи сельскохозяйственным животным, так как оно разрезает плоды на четыре неравные части.

Технической задачей является повышение производительности, надежности в работе и качества резки корнеклубнеплодов.

На фиг. 1 изображено устройство для резки корнеклубнеплодов, вид общий; на фиг. 2 – то же, вид сверху.

Для решения данной технической задачи предлагается простая конструкция устройства для резки корнеклубнеплодов, которое состоит из корпуса 1 и ротора 2.

Корпус 1 состоит из двух частей: нижняя 2 – неподвижная, с выгрузным окном, а верхняя 3 – откидная, с загрузочным окном. Верхняя часть 3 с одной стороны имеет шаринирное петлевое соединение 4, а с другой стороны – винтовой зажим 5, представляющий собой откидной винт с гайкой-барашком, что позволяет обеспечить доступ к ротору 2 при его техническом обслуживании и ремонте.

Ротор 2 представляет собой набор пар барабанов 6 и 7, вращающихся навстречу друг другу. Барабаны 6 и 7 закреплены соответственно на осях 8 и 9, один из которых имеет привод через предохранительную муфту 10 от мотор-редуктора 11. Вращение от одного барабана к другому осуществляется через зубчатую передачу 12. На наружной поверхности барабана симметрично расположены П-образные пазы, в которых установлены ножи 13 и закреплены в этих пазах с помощью оси 14, зафиксированной от смещения с обеих сторон барабана шайбой и шплинтом. Между ножами 13 расположены регулировочные втулки 15, с помощью которых подбирают необходимую толщину резки.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно отмытые корнеклубнеплоды 16, например, транспортером (на рисунке не показан), через загрузочное окно верхней части 3 корпуса 1 начинают равномерно подаваться в зону между ножами 13, захватываться ими и продавливаясь, измельчаются на ломтики определенной толщины без потери сока. Далее через выгрузное окно нижней части 2 корпуса 1 измельченные корнеклубнеплоды 16 загружаются, например, в бункер кормораздатчика (на рисунке не показан). Данная конструкция предлагаемого устройства отличается надежностью в работе, простотой в обслуживании и ремонте, позволяет получать ломтики определенной толщины, а следовательно, высокой производительностью.

Устройство для резки корнеклубнеплодов, содержащее корпус и ротор, отличающееся тем, что корпус состоит из двух частей: нижней – неподвижной, с выгрузным окном и верхней – откидной, с загрузочным окном, причем верхняя часть с одной стороны имеет шарнирное петлевое соединение, а с другой – винтовой зажим, представляющий собой откидной винт с гайкой-барашком, для обеспечения доступа к ротору при его техническом обслуживании и ремонте, кроме того ротор представляет собой набор пар барабанов, вращающихся навстречу друг другу и закрепленных соответственно на осях, причем один из барабанов имеет привод через предохранительную муфту от мотора-редуктора, вращение от одного барабана к другому осуществляется через зубчатую передачу, а на наружной поверхности барабанов симметрично расположены П-образные пазы, в которых установлены ножи, закрепленные в этих пазах с помощью оси, зафиксированной от смещения с обеих сторон барабана шайбой и шплинтом, при этом между ножами расположены регулировочные втулки, с помощью которых подбирается необходимая толщина резки корнеклубнеплодов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения мезги из корнеклубнеплодов при лабораторных исследованиях сахаристости сахарной свеклы. Устройство содержит раму, дисковую пилу, связанную с механизмом привода, и прикрепленные к раме с обеих сторон дисковой пилы направляющие с размещенной в них и имеющей возможность перемещения по ним пластиной с вырезом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для резки корнеклубнеплодов. Устройство содержит раму, электродвигатель и режущий механизм.

Изобретение относится к сельскому хозяйств, а именно к устройству разгрузки для продукции (A) плодоводства, такой как голубика. Продукцию (А) перемещают по заданному пути продвижения соответствующие движущие блоки.

Устройство для разделения продуктов садоводства, продвигаемых текучей средой для транспортировки из области (2) впуска, которая может быть связана с местом на входе, к области (3) выпуска, которая может быть связана с местом на выходе; устройство содержит опорную раму (4) для рельефного пола (5), которая расположена так, что первый край (5a) находится в указанной области (2) впуска, и расположена так, что второй край (5b), который расположен напротив первого края (5a), находится в области (3) выпуска; рельефный пол (5) содержит множество дорожек (6), которые вставлены с параллельным расположением между областями (2, 3) и имеют по существу V-образное поперечное сечение для того, чтобы создавать постепенное перемещение и выравнивание продуктов садоводства при перемещении по дну (6a) каждой дорожки (6).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при послеуборочной сортировки клубней картофеля, корней и плодов овощей. Линия включает приемный бункер, передаточный транспортер, очиститель вороха, транспортерное сортировочное устройство с отводом примесей и откалиброванных клубней картофеля, корней и плодов овощей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для переработки винограда. Комбайн содержит бункер, выполненный в виде расширяющегося вверх короба, установленного на опорах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для отделения гребней и некондиционных ягод винограда в домашнем хозяйстве. Устройство содержит бункер, выполненный в виде установленного на опорах расширяющегося вверх короба, и установленное под выходным отверстием бункера приспособление для отделения гребней.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам для послеуборочной доработки, предпосадочной и товарной подготовки корнеклубнеплодов и луковиц. Линия содержит приемный бункер 1, очиститель вороха 2, переборочный транспортер 3, передаточный транспортер 4, сортировку 5 и транспортеры для отвода примесей 7 и откалиброванных корнеклубнеплодов и луковиц 8.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологическому оборудованию для обработки свекловичной стружки. Ошпариватель свекловичной стружки включает вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, разделенный на три секции.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ включает доставку соевых бобов на пункт стационарной обработки, загрузку соевых бобов в контейнер с глухими стенками, днищем и открытым верхом, размещение контейнера в герметичной камере, создание вакуума в герметичной камере, выделение зерна из соевых бобов под действием вакуума, транспортирование вороха с зерном и половинками оболочек соевых бобов к гравитационным сепараторам.
Наверх