Птицезащитное устройство

Изобретение относится к области устройств, препятствующих посадке птиц на элементы линий электропередачи. Птицезащитное устройство содержит держатель и антиприсадный элемент, выполненный из стержней, имеющих участки, предназначенные для скрепления их с держателем. Держатель выполнен в виде пластины, имеющей основание и гнезда, предназначенные для бездеформационного размещения в них участков стержней и скрепления стержней, размещенных в гнездах, с основанием пластины. Пластина изготовлена из пластично деформируемого материала, коэффициент пластической деформации которого выбран из условия обеспечения жесткого скрепления стержней с основанием пластины посредством завальцовки. При этом гнездо образовано по меньшей мере одним деформированным участком пластины с возможностью размещения участка стержня между поверхностями деформированного участка пластины и основания пластины. Техническим результатом является повышение технологичности при снижении затрат на производство птицезащитного устройства. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области устройств, препятствующих посадке птиц на элементы линий электропередачи.

Известно птицезащитное устройство, содержащее держатель и антиприсадный элемент, выполненный из стержней, имеющих участки, предназначенные для скрепления их с держателем (см. патент RU204894 U1, опуб., 17.06.2021).

В известном устройстве, согласно описанию, стержни запрессовываются в участки держателя, что требует прикладывания значительного усилия к стержням при сборке изделия. То есть для выполнения операции запрессовки необходимы повышенная прочность и жесткость стержней, а также повышенная твердость как самого стержня, так и участков пластины держателя. Кроме того, необходимо обеспечить высокую точность выполнения поперечного сечения сопрягаемых деталей (совпадение формы поперечного сечения и размеров), а также повышенное значение шероховатости поверхности для обеспечения заданного трения покоя после запрессовки. Указанные повышенные требования к соединяемым деталям необходимы как для исключения поломки стержней, так и для недопущения среза сопрягаемых участков деталей в процессе запрессовки с целью обеспечении значительного натяга в соединении. Недостатком известного устройства является повышенная стоимость устройства как за счет повышенных требований к качеству используемого при изготовлении материала, так и счет увеличения времени на изготовление изделия и его сборку.

Задачей заявленного изобретения является устранение указанных недостатков, а техническим результатом является повышение технологичности изготовления при снижении временных затрат на производство птицезащитного устройства.

Задача решается и технический результат достигается тем, что в птицезащитном устройстве, содержащем держатель и антиприсадный элемент, выполненный из стержней, имеющих участки, предназначенные для скрепления их с держателем, согласно полезной модели, держатель выполнен в виде пластины, имеющей основание и гнезда, предназначенные для бездеформационного размещения в них участков стержней и скрепления стержней, размещенных в гнездах, с основанием пластины, где пластина изготовлена из пластично деформируемого материала, коэффициент пластической деформации которого выбран из условия обеспечения жесткого скрепления стержней с основанием пластины посредством завальцовки, а гнездо образовано, по меньшей мере, одним деформированным участком пластины с возможностью размещения участка стержня между поверхностями деформированного участка пластины и основания пластины.

Технический результат достигается также тем, что деформированный участок может быть ограничен двумя прорезями и выдавлен между прорезями в сторону от поверхности основания пластины.

Изобретение поясняется при помощи чертежей.

На фиг. 1 показан общий вид птицезащитного устройства;

На фиг. 2 - увеличенный вид А на фиг. 1.

Описываемое устройство содержит держатель 1 и антиприсадный элемент, выполненный из стержней 2, имеющих участки 3, предназначенные для скрепления их с держателем 1. При этом держатель 1 выполнен в виде пластины, имеющей основание 4 и гнезда 5, предназначенные для бездеформационного размещения в них участков 3 стержней 2 и скрепления стержней 2, размещенных в гнездах 5, с основанием 4 пластины, причем пластина изготовлена из пластично деформируемого материала, показатель пластичного деформирования которого выбран из условия обеспечения жесткого скрепления стержней 2 с основанием 4 пластины посредством завальцовки.

В качестве держателя 1 антиприсадного элемента, имеющего стержни 2, используют простую в изготовления пластину из материала, способного деформироваться под действием нагрузки, сохраняя полученную форму после снятия нагрузки. Такие материалы являются пластичными или деформируемыми, то есть способными изменять свою форму без разрушения, к которым относится большое количество сортов низкоуглеродистой стали. Например, может быть использована сталь с содержанием углерода не более 0,1%. Также возможно использование стали с содержанием легирующих добавок, улучшающих пластичные свойства сталей. В качестве деформируемых материалов могут быть использованы так называемые металлопласты - конструкционные материалы на основе металлического листа с одно- или двухсторонним полимерным покрытием.

При использовании металлопластов предполагается использование термопластичного деформирования для обеспечения скрепления пластины со стержнем за счет частичного (локального) поверхностного сваривания материалов пластины и стержня.

Гнездо 5 образовано, по меньшей мере, одним деформированным участком 6 пластины с возможностью размещения стержня 2 между поверхностями деформированного участка 6 и основания 4 пластины.

Деформированный участок 6 может быть ограничен двумя прорезями и выдавлен между прорезями в сторону от поверхности основания 4 пластины.

Описываемое устройство собирается следующим образом.

В основании 4 пластины формируют гнезда 5 путем деформации материала пластины, например, путем выдавливания участков 6 пластины между прорезями в сторону от основания 4. В сформированное гнездо 5 свободно (возможно, с зазором) заводят концы стержней 2, располагая участки 3 между деформированным участком 6 и основанием 4 пластины держателя 1, после чего гнездо 5 обжимают в направлении, перпендикулярном плоскости основания 4 посредством кривошипного или иного пресса, или ручного слесарного инструмента. Такое пластическое деформирование (завальцовку) тонкостенной листовой конструкции держателя 1 осуществляют с целью создания требуемой по величине силы трения покоя между поверхностями участков 3 стержней 2 и основания 4 держателя 1, за счет которой стержни 2 удерживаются в гнездах 5. Поверхность участков 3 стержней 2 может быть гладкой или рифленой, а поперечное сечение участков 3 может быть окружностью, овалом или многоугольником. Возможна закрутка, по крайней мере, участка 3 вдоль его продольной оси. Выбор профиля участка 3 осуществляют в зависимости от требуемой величины трения покоя в соединении.

Трение покоя может быть увеличено за счет создания местных зон сваривания при использовании термопластичного деформирования в случае изготовления пластины из металлопластов.

Заявленное изобретение при минимальны затратах на производство обеспечивает жесткое скрепление стержней с основанием 4 пластины держателя 1, что осуществляется за счет подбора материала, коэффициент пластической деформации которого подбирается из условия обеспечения и сохранения достаточной силы трения покоя в соединении в течение всего срока эксплуатации изделия. Подбор материала обеспечивается также исходя из назначенного срока эксплуатации изделия. Например, при использовании алюминиевых сплавов необходимо учитывать его известное свойство статической текучести, т.е. изменения геометрических параметров при длительной статической нагрузке.

При использовании описываемой конструкции стержни 2 могут быть выполнены из неметаллического материала, так как при сборке отсутствует необходимость прикладывания значительного усилия вдоль стержня 2, как это происходит в известном устройстве.

Таким образом, заявленное изобретение позволяет значительно повысить технологичность производства, сократить затраты на производство устройства как за счет отказа от дополнительной обработки соединяемых деталей (термообработка для достижения твердости и прочности), за счет расширения поля допусков на размеры гнезд, так и за счет сокращения времени сборки.

1. Птицезащитное устройство, содержащее держатель и антиприсадный элемент, выполненный из стержней, имеющих участки, предназначенные для скрепления их с держателем, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде пластины, имеющей основание и гнезда, предназначенные для бездеформационного размещения в них участков стержней и скрепления стержней, размещенных в гнездах, с основанием пластины, где пластина изготовлена из пластично деформируемого материала, коэффициент пластической деформации которого выбран из условия обеспечения жесткого скрепления стержней с основанием пластины посредством завальцовки, а гнездо образовано по меньшей мере одним деформированным участком пластины с возможностью размещения участка стержня между поверхностями деформированного участка пластины и основания пластины.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что деформированный участок ограничен двумя прорезями и выдавлен между прорезями в сторону от поверхности основания пластины.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве пластично деформируемого материала для пластины использована низкоуглеродистая сталь.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве пластично деформируемого материала для пластины использован металлопласт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств, препятствующих посадке птиц на элементы линий электропередачи. Птицезащитное устройство, устанавливаемое на элементе линии электропередачи, содержит антиприсадный элемент, выполненный в виде расположенных, по меньшей мере, в один ряд стержней, закрепленных в держателе, и узел крепления, с помощью которого держатель соединен с элементом линии электропередачи.

Изобретение относится к области защитных устройств. Узел крепления установлен на элемент связи изолятора с несущим элементом консоли контактного провода.

Изобретение относится к области защитных устройств. Крепежный узел устанавливают на элемент связи изолятора (5 или 6) с элементом консоли.

Изобретение относится к области защитных устройств. Птицезащитное устройство содержит крепежный узел (1) и связанный с ним антиприсадный элемент (3), выполненный в виде радиально направленных стержней (4), по меньшей мере, часть которых соединена между собой в окружном направлении при помощи перемычек (5).

Изобретение относится к устройствам защиты деревьев от ползающих насекомых. Устройство представляет собой разрезное кольцо в форме желоба, заполненного жидкостью и выполненного из эластичного материала.

Устройство для ловли постельных клопов имеет замкнутую раму для помещения по меньшей мере одного человека. На этой раме расположено дно, причем это дно закрывает раму с одной стороны.

Изобретение относится к устройствам для защиты элементов оборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности для защиты линий электропередач. Птицезащитное устройство представляет собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или, по меньшей мере, части элемента крепления провода к изолятору.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений. В способе используют эмульгированное дизельное топливо для воздействия на грызунов, которое получают при интенсивном смешивании его с водой в соотношении 1:10.

Птицезащитное устройство, представляющее собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или по меньшей мере части элемента крепления провода к изолятору, причем в боковой стенке средней части кожуха выполнено отверстие или вырез для размещения оконцевателя изолятора и/или по меньшей мере части элемента крепления провода к изолятору.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ и устройство нелинейно-параметрического воздействия на биологический объект, представляющий собой птицу или животное.

Летальный аппарат содержит фюзеляж с головной и хвостовой частями, носовая часть которого выполнена в виде клюва птицы, а на хвостовой части установлен стабилизатор, выполненный в виде хвостового оперения птицы, левого и правого крыльев, профилированными по форме крыла птицы и выполненными с возможностью их снятия и установки, а также силовую установку, полетный контроллер, сменяемую полезную нагрузку, идентификатор, считыватель идентификатора, блок обновления конфигурации, база данных с записью звуков птиц, блок воспроизведения звука птицы, датчик определения стыковки крыла, установленные определенным образом. Обеспечивается повышение вероятности идентификации летательного аппарата как птицы за счет воспроизведения ее звука. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх