Устройство для переработки обрезанных краев металлической полосы

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к устройствам для переработки обрезанных краев металлической полосы. Устройство состоит из двухвалковой или многовалковой дробилки, расположенной под кромкообрезным устройством металлической полосы и направляющего механизма для направления обрезанных краев полосы от кромкообрезного устройства к дробилке через направляющий механизм, используемый для захвата и закручивания дробилкой обрезанных краев металлической полосы и разделения их на более мелкие части. Обеспечивается переработка обрезанных краев с любой шириной и жесткостью, повышается безопасность работ и снижается трудоемкость процесса. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Настоящее изобретение относится к области техники обработки обрези металлической полосы и, в частности, относится к устройству для переработки обрезванных краев металлической полосы.

ФОНА ТЕХНИКИ

В настоящее время, на агрегатах обработки металлической полосы, таких как травильный агрегат, травильно-прокатный агрегат, агрегат цинкования, агрегат отжига, агрегат перемотки и другие, применяются кромкокрошительные ножницы либо кромкомоталка для переработки обрезанных краев, которые обрезаны дисковыми ножницами. Когда обрезанные краи перерабатываются кромкокрошительными ножницами, всегда возникает проблема заклинивания, поскольку ширина и жесткость обрези различны; при использовании кромкоматалки необходимо вручную заправить передний конец обрези в барабан моталки, т.е. оператор должен работать в чрезвычайно опасных условиях, и что увеличивает количество обслуживающего персонала.

СОДЕРЖАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Вариант осуществления настоящего изобретения относится к устройству для перебработки обрезанных краев металлической полосы, который может, по меньшей мере, частично устранить недостатки предшествующего уровня техники.

Вариант осуществления настоящего изобретения относится к устройству для перебработки обрезанных краев металлической полосы, который включает в себя двухвалковую или многовалковую дробилку, расположенную под кромкообрезным устройством металлической полосы и направляющий механизм, используемый для направления обрезанных краев металлической полосы от кромкообрезного устройства к дробилке.

Как один из вариантов осуществления, скорость привода дробилки соответствует скорости основной линии обработки металлической полосы.

Как один из вариантов осуществления, направляющий механизм включает в себя направляющую трубу, начинающуюся от кромкообрезного устройства металлической полосы до дробилки.

Как один из вариантов осуществления, направляющая труба включает в себя первую наклонную секцию для стыковки с кромкообрезным устройством металлической полосы и вторую наклонную секцию для стыковки с дробилкой. Первая наклонная секция соединяется со второй наклонной секцией за счет вертикальной секции. Первая наклонная секция наклоняется к выходу кромообрезного устройства металлической полосы, а вторая наклонная секция наклоняется от нижнего конца вертикальной секции к стороне прохода движения полосы.

Как один из вариантов осуществления, первая наклонная секция представляет собой постепенно расширяющуюся конструкцию сверху вниз.

Как один из вариантов осуществления, на входе в направляющую трубу предусмотрен опорый ролик.

Как один из вариантов осуществления, дробилка снабжена входным бункером, между нижним концом направляющей трубы и входным бункером предусмотрено разъемное соединение.

Как один из вариантов осуществления, в направляющей трубе установлен блок видеонаблюдения.

Как один из вариантов осуществления, настоящее устройство для переработки обрезанных краев металлической полосы также включает в себя короб обрезей, который расположен непосредственно под разгрузочным выходом дробилки либо рядом с ним и соединен с разгрузочным выходом дробилки посредством ленточного конвейера.

Как один из вариантов осуществления, настоящее устройство для переработки обрезанных краев металлической полосы также включает в себя брикетный пресс, который соединяется с разгрузочным выходом дробилки посредством узла перевозки обрези.

Варианты осуществления настоящего изобретения имеют по меньшей мере следующие положительные эффекты:

Устройство для переработки обрезанных краев металлической полосы, предусмотренное настоящим изобретением, направляет обрезанные краи после обрезки в дробилку через направляющий механизм, за счет захвата и закручивания дробилкой обрезанные краи разделяются на более мелкие части с определенной длиной. Применение дробилки для переработки обрезанных краев металлической полосы достигает хорошего эффекта разрыва, работа дробилки является стабильной и надежной. Дробилка может использоваться для переработки обрезанных краев с любой шириной и жесткостью. Не будет явлений заклинивания, который часто возникает у существующих кромкокрошительных ножниц, и она может обрабатываться автоматически, реализовывать безопасную автоматическую работу без дежурного персонала, обеспечивать безопасность производства и снижать трудоемкость.

ОБЪЯСНЕНИЯ К РИСУНКАМ

Для более ясного объяснения вариантов осуществления настоящего изобретения или технических решений в предшествующем уровне техники ниже будут кратко описывать рисунки, которые необходимо использовать в описании вариантов осуществления или предшествующего уровня техники. Очевидно, что рисунки в нижеследующем описании представляют собой только некоторые варианты осуществления настоящего изобретения. Следует понимать, что простой техник в данной области может получить другие рисунки на основе этих рисунок без творческой работы.

Рис. 1 представляет собой структурную схему устройства для переработки обрезанных краев металлической полосы, предусмотренного вариантом осуществления настоящего изобретения.

Рис.2 представляет собой структурную схему устройства для переработки обрезанных краев металлической полосы, предусмотренного вариантом осуществления настоящего изобретения, под другим углом обзора.

ПОДРОБНЫЕ СПОСОБЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Технические решения в вариантах осуществления настоящего изобретения будут ясно и полностью описаны ниже со ссылкой на рисунки в вариантах осуществления настоящего изобретения. Очевидно, описанные варианты осуществления являются только частью вариантов осуществления настоящего изобретения, а не всеми вариантами осуществления. Все другие варианты осуществления, полученные простым техником в данной области на основе вариантов осуществления настоящего изобретения без творческой работы, должны подпадать под объем защиты настоящего изобретения.

Как показано на рис.1 и рис.2, устройство для переработки обрезанных краев металлической полосы, предусмотренное в варианте осуществления настоящего изобретения, включает в себя двухвалковую или многовалковую дробилку 1, расположенную под кромкообрезным устройством металлической полосы 3 и направляющий механизм, используемый для направления обрезанных краев металлической полосы от кромкообрезного устройства 3 к дробилке 1.

Что касается дробилки 1, можно использовать существующую двухвалковую дробилку 1 или многовалковую дробилку 1, форма, размер и толщина лезвия которого могут быть настроены и объединены в соответствии с длиной обрези. Кроме того, предпочтительно, чтобы на основании дробилки 1 было установлено амортизирующее устройство для улучшения производственных условий.

Устройство для переработки обрезанных краев металлической полосы, предусмотренное в варианте осуществления, направляет обрезанные краи после обрезки металлической полосы 4 в дробилку 1 через направляющий механизм, за счет захвата и закручивания дробилкой 1 обрезанные краи металлической полосы разделяются на более мелкие части с определенной длиной. Применение дробилки 1 для переработки обрезанных краев металлической полосы достигает хорошего эффекта разрыва, работа дробилки является стабильной и надежной. Дробилка может использоваться для переработки обрезанных краев с любой шириной и жесткостью. Не будет явлений заклинивания, который часто возникает у существующих кромкокрошительных ножниц, и она может обрабатываться автоматически, реализовывать безопасную автоматическую работу без дежурного персонала, обеспечивать безопасность производства и снижать трудоемкость.

Вал лезвия дробилки 1 вращается посредством приводного устройства. Предпочтительно, чтобы скорость привода дробилки 1 была регулируемой и соответствовала со скоростью основной линии обработки металлической полосы в целях обеспечения требований к обработке обрезанных краев металической полосы, производимых во время нормальной работы агрегата.

Под действием направляющего механизма, обрезанные краи металлической полосы могут непосредственно попадать в дробилку 1; или дробилка 1 может быть оборудована входным бункером для хранения, в который обрезанные краи будут направлены и укладываться перед подачей в дробилку 1, чтобы, с одной стороны, обеспечить буферизацию хранения для координации темпа работы между обрезкой краев полосы и крошением обрезей, а с другой стороны, задействовть полную мощность дробилки 1, чтобы дробилка 1 могла работать при полной нагрузке.

Дробленный в дробилке 1 материал необходимо собрать. Как показано на рис. 2, устройство для переработки обрезанных краев металлической полосы также включает в себя короб обрезей 5, который расположен непосредственно под разгрузочным выходом дробилки 1. Дробленные материалы непосредственно падают в короб обрезей 5; либо короб обрезей 5 расположен рядом с дробилкой 1 и соединяется с разгрузочным выходом дробилки 1 через конвейерную ленту 6, и дробленный материал поступает в короб обрезей 5 по конвейерной ленте 6, чтобы облегчить перевозку.

После сбора дробленный материал можно напрямую транспортировать в сталеплавильный цех как металлолом, например; или может быть переработан на брикетном прессе в брикет для облегчения транспортировки. То есть устройство для переработки обрезанных краев металлической полосы также включает в себя брикетный пресс (не показан на рисунке). Брикетный пресс соединен с разгрузочным выходом дробилки 1 посредством узла перевозки обрези, который также может быть ленточным конвейером.

Что касается конструкции, связанной с устройством для переработки обрезанных краев металлической полосы, как показано на рис. 1 и рис. 2, направляющий механизм включает в себя направляющую трубу 2, проходящую от кромкообрезного устройства 3 до дробилки 1. Направляющая труба 2 образует закрытый направляющий канал, обеспечивающий безопасную, надежную и бездежурную работу. Конечно, направляющий механизм не ограничен вышеупомянутой конструкцией, и манипулятор или другие зажимы также могут быть использованы для протягивания обрезанных краев к дробилке 1.

Кроме того, предпочтительно, чтобы на входе в направляющую трубу 2 был предусмотрен опорный ролик для направления обрезанных краев в направляющую трубу 2 и уменьшения трения и столкновении между обрезанными краями и направляющей трубой 2.

Касательно дополнительной оптимизации направляющей трубы 2, как показано на рис.1 и рис.2. Направляющая труба 2 включает в себя первую наклонную секцию 21 для стыковки с кромкообрезным устройством металлической полосы 3 и вторую наклонную секцию 23 для стыковки с дробилкой 1. Первая наклонная секция 21 соединяется со второй наклонной секцией 23 за счет вертикальной секции 22. Первая наклонная секция 21 наклоняется к выходу кромообрезного устройства металлической полосы 3, а вторая наклонная секция 23 наклоняется от нижнего конца вертикальной секции 22 к стороне прохода движения полосы. Направляющая труба 2 этой конструкции способна направлять обрезанных краев устойчиво и плавно и облегчает взаимное расположение дробилки 1 и кромкообрезного устройства 3, такого как дисковые ножницы и т.д. При этом, как показано на рис.1, первая наклонная секция 21 представляет собой постепенно расширяющуюся конструкцию сверху вниз, что помогает направлять обрезанные краи, с одной стороны, и предотвращать заклинивание, с другой стороны.

Относительно вышеупомянутой дробилки 1 в исполнении с входным бункером, как показано на рис. 1 и рис. 2, нижний конец направляющей трубы 2 соединен с входным бункером, и предпочтительно, чтобы они были стыкованы друг с другом без швов и с возможностью отсоединения, чтобы было удобно для обслуживания и ремонта. Как правило, для реализации разъемного соединения можно использовать резьбовые соединения. Подробности здесь не повторяется.

В качестве предпочтительного способа реализации этого варианта осуществления внутри направляющей трубы 2 предусмотрен блок видеонаблюдения для контроля состояния движения обрезанных краев в направляющей трубе 2 в режиме реального времени в целях обеспечения безопасного и надежного производства.

Устройство для переработки обрезанных краев металлической полосы, предусмотренное в этом варианте осуществления, применимо для бработки обрези металлической полосы на агрегатах травления, непрерывного отжига, цинкования, перемотки металлической полосы и т.д. Одна дробилка 1 может быть установлена соответственно на каждой стороне прохода движения полосы для синхронной обработки обрезанных краев, а также возможно предусмотреть одну рабочюю и одну резевную для переключения.

Вышеприведенное описание дано только для представления предпочтительных вариантов осуществления настоящего изобретения, не предназначено для ограничения настоящего изобретения. Следует понимать, что любые модификации, эквивалентные замены или улучшения и т.д., сделанные на основе описания в рамках сущности и принципа настоящего изобретения, должны подпадать под объем защиты настоящего изобретения.

1. Устройство для переработки обрезанных краев металлической полосы, отличающееся тем, что оно включает в себя двухвалковую или многовалковую дробилку, расположенную под кромкообрезным устройством металлической полосы, и направляющий механизм, используемый для направления обрезанных краев металлической полосы от кромкообрезного устройства к вышеупомянутой дробилке, при этом направляющий механизм включает в себя направляющую трубу от кромкообрезного устройства металлической полосы до дробилки, при этом направляющая труба включает в себя первую наклонную секцию для стыковки с кромкообрезным устройством металлической полосы и вторую наклонную секцию для стыковки с дробилкой, и при этом первая наклонная секция соединена со второй наклонной секцией посредством вертикальной секции.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что скорость привода дробилки соответствует скорости основной линии обработки металлической полосы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что первая наклонная секция наклонена к выходу кромообрезного устройства металлической полосы, а вторая наклонная секция наклонена от нижнего конца вертикальной секции к стороне прохода движения полосы.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что первая наклонная секция представляет собой постепенно расширяющуюся сверху вниз конструкцию.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на входе в направляющую трубу предусмотрен опорный ролик.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дробилка снабжена входным бункером, нижний конец направляющей трубы соединен с входным бункером с возможностью снятия.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в направляющей трубе установлен блок видеонаблюдения.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно также включает в себя короб для обрезей, который расположен непосредственно под разгрузочным выходом дробилки либо рядом с ним и соединен с разгрузочным выходом дробилки посредством ленточного конвейера.

9. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно включает в себя брикетный пресс, который соединен с разгрузочным выходом дробилки посредством узла перевозки обрези.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для обрезки кромки толстых металлических листов. Расстояние между верхним ножом (2) для резки отходов или нижним ножом (3) для резки отходов и плоскостью (4) кромкообрезных ножей устанавливают перед обрезкой кромки в зависимости от толщины соответствующих подлежащих обрезке кромки толстых металлических листов (10) посредством сдвига верхнего ножа (2) для резки отходов и/или нижнего ножа (3) для резки отходов в направлении сдвига по меньшей мере с одной составляющей поперек плоскости (4) кромкообрезных ножей.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на участках резки прокатных станов. .

Изобретение относится к области инструментального производства и может быть использовано для изготовления дисковых ножей. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в линиях горячей прокатки листов из алюминия. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам, обеспечивающим обработку полосового и листового материала в рабочей зоне штампа . .

Изобретение относится к оборудованию для механической обработки полых изделий и может использоваться в различит отраслях машиностроения, преимущественно в составе роторных линии. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургическом производстве для обрезки кромок полосового материала. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для среза, измельчения длинностебельных кормовых культур и заготовки корма. Машина содержит раму 1 с нижней балкой 2 и верхней балкой 3, боковинами 4, креплениями 39 механизма навески 40 на транспортное средство 41 и экраном 35.
Наверх