Способ определения неизвестной массы груза, транспортируемой конвейером

Изобретение относится к способам определения массы груза, перемещаемого с помощью транспортера, и к весоизмерительной технике. Сущность: неизвестная масса груза, транспортируемая конвейером, определяется как произведение известной массы груза, транспортируемой конвейером, на отношение разности ускорения, сообщаемого грузу известной массы, транспортируемой конвейером, на конкретной скорости при конкретном законе изменения амплитуды и частоты питающего приводной электродвигатель конвейера напряжения, и ускорения, сообщаемого грузу неизвестной массы, транспортируемой конвейером, на конкретной скорости при том же конкретном законе изменения амплитуды и частоты питающего приводной электродвигатель конвейера напряжения, к ускорению, сообщаемому грузу неизвестной массы, транспортируемой конвейером, на конкретной скорости при том же конкретном законе изменения амплитуды и частоты питающего приводной электродвигатель конвейера напряжения. Технический результат: упрощение способа и повышение скорости измерения массы груза, транспортируемого конвейером. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам определения массы груза, перемещаемого с помощью транспортера.

Известен способ определения массы груза, транспортируемого конвейером, основанный на использовании весоизмерительной роликоопоры и датчика скорости ленты. Транспортируемый со скоростью V груз поступает на весоизмерительную роликоопору и посредством тензопреобразований вычисляется средняя масса груза, проходящего через весоизмерительный ролик в единицу времени. Недостатком такого способа определения массы груза, транспортируемого конвейером, является необходимость организации целого роликоопорного участка взвешивания, а также сложность конструкции и малые частотные характеристики (не более нескольких кГц) весоизмерительной роликоопоры, что ограничивает возможности применения известного способа на высокоскоростных конвейерах (Весы конвейерные ВК. Руководство по эксплуатации АЖЕ 2.794.003 РЭ, прототип).

Изобретение направлено на обеспечение возможности высокоскоростного определения массы груза, транспортируемого конвейером, без применения средств тензометрирования.

Изобретение базируется на установленной закономерности зависимости крутящего момента, а, соответственно, угловых ускорений ротора приводного электродвигателя от нагрузки электродвигателя (L) и угла поворота ротора относительно нулевых точек (ϕ), которые описаны в работе сотрудников национального университета Пусана [Um, D.Y., Park, G.S. Comparison of Electromagnetic Characteristics of Single-Phase Induction Motor between Balanced and Unbalanced Operation under Different Loads. Energies 2021, 14, 919. DOI: 10.3390/en14040919].

Так как в процессе движения ротора приводного электродвигателя его ускорение в течение одного оборота будут меняться пропорционально изменению нагрузки, то, следовательно, будут меняться и линейные ускорения транспортируемого груза.

Сущность изобретения заключается в том, что неизвестная масса груза, транспортируемая конвейером, определяется как произведение известной массы груза, транспортируемой конвейером на отношение разности ускорения, сообщаемого грузу известной массы, транспортируемой конвейером, на конкретной скорости при конкретном законе изменения амплитуды и частоты питающего приводной электродвигатель конвейера напряжения, и, ускорения, сообщаемого грузу неизвестной массы, транспортируемой конвейером, на конкретной скорости при том же конкретном законе изменения амплитуды и частоты питающего приводной электродвигатель конвейера напряжения, к ускорению, сообщаемому грузу неизвестной массы, транспортируемой конвейером, на конкретной скорости при том же конкретном законе изменения амплитуды и частоты питающего приводной электродвигатель конвейера напряжения.

Новизна заключается в том, что измеряется изменение линейного ускорения ленты конвейера при изменении ускорения вала приводного электродвигателя конвейера в течение одного оборота ротора электродвигателя для случаев транспортирования конвейером груза известной массы и груза неизвестной массы.

На чертеже изображена схема реализации предлагаемого способа определения массы груза, транспортируемой конвейером.

Конвейер содержит приводной электродвигатель 1, ленту конвейера 2, груз конвейера 3, датчик линейных ускорений ленты конвейера 4.

Реализуется предлагаемый динамический метод контроля массы груза конвейера следующим образом.

На начальном этапе на конвейерной ленте присутствует груз известной массы m. Ленте конвейера при конкретном законе изменения амплитуды и частоты питающего приводной электродвигатель конвейера напряжения при конкретной угловой скорости ротора приводного электродвигателя ω сообщается ускорение а(ϕ, ω) пропорционально ускорению ротора электродвигателя конвейера в зависимости от угла его поворота ϕ.

Затем на ленту конвейера помещается груз неизвестной массы mгр и осуществляется изменение амплитуды и частоты питающего приводной электродвигатель конвейера напряжения по тому же конкретному закону при конкретной угловой скорости ротора приводного электродвигателя ω, при этом ленте конвейера с грузом неизвестной массы сообщается ускорение a1(ϕ, ω) пропорционально ускорению ротора электродвигателя конвейера в зависимости от угла его поворота ϕ.

Силу, прикладываемую к ленте конвейера 2 и груза конвейера 3, со стороны приводного электродвигателя конвейера в зависимости от угла поворота ротора электродвигателя ϕ при конкретной угловой скорости ротора приводного электродвигателя со обозначим через F(ϕ, ω).

Запишем проекции действующих сил на ось Ох для первого и второго этапов:

где m - известная масса груза, размещенная на конвейере;

mгр - неизвестная масса груза, размещенная на конвейере.

Так как закон изменения амплитуды и частоты питающей сети на первом и втором этапе были идентичным, то сила, прикладываемая со стороны приводного электродвигателя в процессе первого и второго этапов одна и та же и равна F(ϕ, ω).

Приравнивая (1) к (2), определяем неизвестную массу mгр:

Технический результат заключается в упрощении способа и повышении скорости измерения массы груза, транспортируемого конвейером, за счет отказа от измерения массы методами тензометрирования и использования измерения изменения линейного ускорения ленты конвейера при изменении ускорения вала приводного электродвигателя конвейера в течение одного оборота ротора электродвигателя для случаев транспортирования конвейером груза известной массы и груза неизвестной массы.

Способ определения неизвестной массы груза, транспортируемой конвейером, заключающийся в том, что неизвестная масса груза, транспортируемая конвейером, определяется как произведение известной массы груза, транспортируемой конвейером, на отношение разности ускорения, сообщаемого грузу известной массы, транспортируемой конвейером, на конкретной скорости при конкретном законе изменения амплитуды и частоты питающего приводной электродвигатель конвейера напряжения, и ускорения, сообщаемого грузу неизвестной массы, транспортируемой конвейером, на конкретной скорости при том же конкретном законе изменения амплитуды и частоты питающего приводной электродвигатель конвейера напряжения, к ускорению, сообщаемому грузу неизвестной массы, транспортируемой конвейером, на конкретной скорости при том же конкретном законе изменения амплитуды и частоты питающего приводной электродвигатель конвейера напряжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности к непрерывному весовому взвешиванию сыпучих материалов с помощью ленточного транспортера, и может быть использовано в разработке поточных расходомеров-дозаторов непрерывного действия. Целью изобретения является способ корректировки расстояния D между конвейерной лентой и корпусом формирователя потока при помощи электропривода, вал которого механически связан с корпусом формирователя потока.

Изобретение относится к дозирующим весам. Дозирующие весы содержат: распределительный стол, выполненный с возможностью распределения в радиальном направлении загружаемых сверху предметов; и вибрационный узел, выполненный с возможностью сообщения вибрации распределительному cтолу в направлении вверх и вниз.

Способ относится к весовому дозированию горной массы и может быть использован в шахтных подъемных установках. Данный способ весового дозирования горной массы включает подачу горной массы из аккумулирующего бункера питателем в дозатор и загрузку скипа из дозатора, при этом производят измерение времени работы питателя, веса горной массы в скипе и осуществляют последующее регулирование продолжительности работы питателя в зависимости от отклонения измеренного веса горной массы от требуемого веса, при этом первая загрузка дозатора горной массой осуществляется по минимальному объему, определяемому из условия максимальной насыпной плотности горной массы.

Изобретения относятся к весоизмерительной технике, в частности, но не исключительно, к взвешивающему устройству с комбинацией из множества головок и к способу для взвешивания партии продукта. Устройство содержит множество головок, которые во время работы выполнены с возможностью содержания и подачи продукта; первый и второй желоба подачи, расположенные для приема продукта, подаваемого из соответствующих первых и вторых поднаборов множества головок, и каждый из которых во время работы избирательно подает упомянутый продукт в первое местоположение или во второе местоположение; комбинационная система определения веса, выполненная с возможностью определения комбинации одной или больше головок из множества головок, которые содержат продукт, которые в комбинации удовлетворяют целевому критерию, и для подачи продукта в определенной комбинации в одной или больше головках через их соответствующий желоб (желоба) подачи в первое местоположение, и, кроме того, в котором комбинационная система определения веса выполнена с возможностью во время работы определять, когда заданное состояние возникло в одной из множества головок, и с возможностью определения комбинации из одной или более головок, которые в комбинации удовлетворяют целевому критерию, из поднабора головок, в которых не возникло заданное состояние, причем первый и второй желоба подачи содержат первую и вторую синхронизирующие воронки соответственно, при этом упомянутые синхронизирующие воронки предназначены для приема и удержания продукта из первого и второго желобов подачи, в котором каждая из упомянутых первой и второй синхронизирующих воронок выполнены с возможностью работы в первом режиме для подачи продукта в первое местоположение и во втором режиме для подачи продукта во второе местоположение, и упомянутая комбинационная система определения веса дополнительно выполнена с возможностью после подачи продукта из определенной комбинации головок в первое местоположение выбора первого режима и после подачи продукта из головки (головок), в которых возникло заданное состояние, выбора второго режима.

Транспортно-отвальный мост (1) содержит ротационный разгрузочный инструмент (2) и транспортирующее устройство (3). Разгрузочный инструмент выполнен с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси для захвата сыпучего материала из отвала и его сбрасывания по оси вращения.

Способ окончательной обработки полимера, включающий извлечение порошкового полимера из реактора полимеризации, подачу порошкового полимера на вход винтового конвейера, приспособленного для измерения массового расхода, и одно или несколько устройств для измерения массы для определения массы порошкового полимера, по меньшей мере, в одной части винтового конвейера.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам для учета и дозирования сыпучего материала в непрерывно протекающих технологических процессах. Устройство содержит бункер с шиберами сыпучих материалов, питатель с управляемым электроприводом, направляющее устройство загрузки, электропривод транспортера консольного типа, транспортер консольного типа, силоизмерительный датчик, нормирующий преобразователь, регулятор производительности, блок определения суммарной массы материала и регистратор.

Изобретение предназначено для непрерывного весового дозирования сыпучих материалов и может быть использовано, например, в химической, фармацевтической, металлургической и горнодобывающей промышленности. Изобретение направлено на повышение точности процесса дозирования, что обеспечивается за счет того, что осуществляют непрерывную подачу сыпучего материала на ленту транспортера объемным питателем, определяют показания весового датчика через равные промежутки времени, производят расчет весовой производительности, сравнение этой производительности с заданной производительностью, подачу управляющего сигнала на изменение производительности объемного питателя.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в химической, микробиологической, фармацевтической промышленности, в том числе связанных с нанотехнологиями. .

Изобретение относится к технике дозирования и может использоваться в народном хозяйстве, преимущественно в металлургической и горнодобывающей промышленности, а также в промышленности, в основном, для дозирования сыпучих материалов с плохой текучестью из больших бункеров. .
Наверх