Узел резания круглопильного станка

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Узел резания круглопильного станка содержит пильный вал, опорный и прижимной фланцы, круглую пилу, оснащенную неферромагнитными кольцевыми элементами с высокой электропроводностью и являющуюся ротором приводного линейного электродвигателя. Кольцевые неферромагнитные элементы расположены на полотне пилы коаксиально в количестве не менее двух и соединены радиальными неферромагнитными перемычками с высокой электропроводностью. Увеличивается крутящий момент линейного электропривода пилы, повышается надежность узла резания круглопильного станка. 2 ил.

 

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и направлено на повышение эффективности и увеличения надежности работы узла резания круглопильного станка.

Известно устройство узла резания круглопильного станка, содержащее пильный вал с подшипниками, круглую пилу, привод пилы от линейного электродвигателя, опорный и прижимной фланцы. Опорный фланец выполнен в виде пакета из витков ленточной электротехнической стали и кольца из токопроводящего немагнитного материала, встроенного в торцовую наружную часть пакета соосно с осью пильного вала, при этом опорный фланец является ротором линейного двигателя (RU 2685114 МПК B27B5/14, 16.04.2019.).

Недостатками аналога являются сложность конструкции, малый крутящий момент электропривода из-за ограниченного радиуса приложения точки крутящего момента.

Известно устройство узла резания круглопильного станка, содержащее пильный вал с подшипниками, круглую пилу, опорный и прижимной фланцы, привод пилы от линейного электродвигателя, пила оснащена кольцевыми неферромагнитными элементами с высокой электропроводностью, расположенными по сторонам пильного диска в периферийной зоне, при этом кольцевые элементы является обмотками ротора линейного двигателя (RU 2770709 C1, 21.04.2022). Данное решение принято за прототип.

Недостатками прототипа являются сложность конструкции, малый крутящий момент электропривода.

Предлагаемое изобретение направлено на увеличение крутящего момента линейного электропривода пилы и повышение надежности узла резания круглопильного станка.

Это достигается тем, что в узле резания круглопильного станка, содержащего пильный вал, опорный и прижимной фланцы, круглую пилу, оснащенную неферромагнитными кольцевыми элементами с высокой электропроводностью и являющуюся ротором приводного линейного электродвигателя, кольцевые неферромагнитные элементы расположены на полотне пилы коаксиально в количестве не менее двух и соединены радиальными неферромагнитными перемычками с высокой электропроводностью.

На фиг.1 показан общий вид узла резания круглопильного станка, на фиг. 2 – вид А.

Устройство содержит пильный вал 1, опорный и прижимной фланцы 2, круглую пилу 3, кольцевые неферромагнитные элементы 4, радиальные неферромагнитные перемычки 5, индукторы линейного электродвигателя с поперечным магнитным потоком 6, сердечник 7 и обмотку 8, воздушный зазор 9.

Работа устройства происходит следующим образом. Круглую пилу 3 с кольцами из неферромагнитного материала с высокой электропроводностью 4, толщиной менее уширения зубьев пилы на сторону, помещенных соосно, закрепленных на полотне по обе стороны полотна пилы и соединенных между собой радиальными неферромагнитными перемычками 5, устанавливают на пильный вал 1, зажимают между опорным и прижимным фланцами 2. При подводе переменного напряжения к обмоткам индуктора 6 электродвигателя создается магнитный поток Ф, который замыкается по пути сердечник индуктора 7 - воздушный зазор 9 – полотно пилы – воздушный зазор – сердечник индуктора. При этом в воздушном зазоре между индуктором и ротором создается бегущее магнитное поле, которое взаимодействует с кольцевыми неферромагнитными элементами 4, закрепленными на полотне, соединенными перемычками 5 и приводит их во вращение вместе с полотном. Коаксиально расположенные кольцевые неферромагнитные элементы, соединенные перемычками, являются обмотками ротора линейного двигателя, выполнены из токопроводящего неферромагнитного материала с высокой электропроводностью (медь, алюминий) и образуют систему параллельных проводников, что позволяет получить наибольший ток в обмотке, увеличить крутящий момент двигателя и круглой пилы.

Таким образом, заявленное техническое решение позволяет увеличить крутящийся момент линейного электропривода пилы и повысить надежность узла резания круглопильного станка.

Узел резания круглопильного станка, содержащий пильный вал, опорный и прижимной фланцы, круглую пилу, оснащенную неферромагнитными кольцевыми элементами с высокой электропроводностью и являющуюся ротором приводного линейного электродвигателя, отличающийся тем, что кольцевые неферромагнитные элементы расположены на полотне пилы коаксиально в количестве не менее двух и соединены радиальными неферромагнитными перемычками с высокой электропроводностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к лесообрабатывающим машинам. Многопильная раскряжевочная установка включает шнековый ориентирующий транспортер, ориентирующую стенку, стационарную комлевую пилу, ряд дисковых пил, цепи надвигания поперечного транспортера с упорами.

Изобретение относится к машиностроению, к технологическому оборудованию, которое может быть использовано для получения заготовок путем разделения металла на размеры близкие к размерам детали. Модульный пильный станок для пиления древесины, металла и керамической плитки содержит модуль шпинделя и привода, жестко закрепленный на модуле рабочего стола по двум базовым отверстиям при помощи винтов, который установлен на модуле основании при помощи четырех поворотных кронштейнов.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для обработки древесины, и может быть использовано в двухпильных раскроечных станках. Двухпильный раскроечный станок содержит станину (1) с рабочим столом (2), снабженным проходящей через него продольной щелью.

Изобретение относится к лесопильной промышленности, в частности к получению обрезных пиломатериалов из необрезных с ядровой гнилью. Устройство содержит два обрезных станка для последовательной обрезки каждой кромки, механизм подачи и вертикальные направляющие (10) для перемещения пиломатериалов параллельно обрезаемым кромкам (11, 15).

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающих производств. Станок содержит станину, корытообразный стол с угловым проемом и пильный вал, консоль которого размещена в проеме, четырехвальцовый механизм подачи, стойку с осью и направляющим ножом, приводы, расположенные в станине на основании станка, верхнее ограждение с механизмом подъема верхних вальцов и двумя рядами когтевой завесы.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскряжевке хлыстов. Осуществляют поштучную загрузку хлыстов.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пневмоуправляемым пилам. Пила включает надетый на опорный диск пильный диск с зубьями.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности. Силовая рама установки состоит из перекладин (18) с поперечинами (19).

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к фанерному производству. Трехпильный станок включает три неподвижные направляющие (1), механизм перемещения (2) гнуто-листового материала с синхронизатором (3), три механизма пиления (4), когтевую защиту (5) и два отбойника (6).

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности для поперечной резки хлыстов или стволов деревьев на мерные отрезки для получения чураков. Установка для поперечного раскроя ствола на чураки содержит механизм перемещения ствола в виде подающего и принимающего транспортеров, устройство отмера длины чурака, два устройства фиксации ствола и пильный механизм с режущим органом, установленный на раме.

Изобретение относится к деревообрабатывающей и лесной промышленности, в частности к вертолетным подвесным пилам для обрезки верхушек деревьев вблизи линий электропередач. Вертолетная пила состоит из корпуса (1) с режущим элементом (2) и электрического привода с автономным источником питания постоянного тока (3).
Наверх