Узел резания круглопильного станка

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Узел резания круглопильного станка содержит ось с подшипниками, опорные фланцы, круглую пилу, прямой бесконтактный линейный электропривод пилы. Фланцы со стороны торцовой поверхности оснащены кольцевыми пружинными шайбами с лепестковыми упругими элементами, расположенными радиально и равномерно по наружной окружности шайбы. Улучшается динамическая устойчивость круглой пилы, повышается надежность работы узла резания. 3 ил.

 

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и направлено на повышение эффективности, увеличение надежности работы узла резания круглопильного станка.

Известен узел резания круглопильного станка, содержащий пильный вал с подшипниками, круглую пилу, привод пилы от линейного электродвигателя, опорный и прижимной фланцы. Опорный фланец выполнен в виде пакета из витков ленточной электротехнической стали и кольца из токопроводящего немагнитного материала, встроенного в торцовую наружную часть пакета соосно с осью пильного вала, при этом опорный фланец является ротором линейного двигателя (RU 2685114 МПК B27B5/14, 16.04.2019) - аналог.

Известен узел резания круглопильного станка, содержащий пильный вал с подшипниками, круглую пилу, опорный и прижимной фланцы, привод пилы от линейного электродвигателя, пила оснащена кольцевыми неферромагнитными элементами с высокой электропроводностью, расположенными по сторонам пильного диска в периферийной зоне, при этом кольцевые элементы является обмотками ротора линейного двигателя (RU 2770709 C1, 21.04.2022). Данное решение принято за прототип.

Общим недостатком аналога и прототипа является жесткое защемление круглой пилы фланцами, что приводит при отклонении пилы к появлению внутренних напряжений в полотне, потере динамической устойчивости пилы и снижению надежности работы узла резания.

Изобретение направлено на повышение динамической устойчивости круглой пилы и надежности работы узла резания.

Это достигается тем, что узел резания круглопильного станка, содержит ось с подшипниками, опорные фланцы, круглую пилу, прямой бесконтактный линейный электропривод, а фланцы со стороны торцовой поверхности оснащены кольцевыми пружинными шайбами с лепестковыми упругими элементами, расположенными радиально и равномерно по наружной окружности шайбы.

На фиг.1 показан общий вид узла резания круглопильного станка, на фиг. 2 - вид А, фиг. 3 - вид Б.

Устройство включает ось 1 с подшипниками 2 и фиксаторами 3, опорные фланцы 4, кольцевые пружинные шайбы 5 с отверстиями 6, лепестковые упругие элементы 7, круглую пилу 8, зазор 9, прямой бесконтактный линейный электропривод 10.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Круглую пилу 8 устанавливают на ось 1 с подшипниками 2 с радиальным зазором 9 и помещают между опорными фланцами 4 на торцовых поверхностях которых закреплены через отверстия 6 пружинные шайбы 5 с лепестковыми упругими элементами 7. Фланцы располагают по обе стороны полотна пилы и закрепляют на оси фиксаторами 3, на расстоянии, определяемом толщиной полотна круглой пилы 8 и выставкой лепестковых упругих элементов. Лепестковые элементы находятся в контакте с полотном пилы и обеспечивают симметричное вертикально-плоскостное положение полотна в зазоре прямого бесконтактного линейного электропривода 10. При подводе переменного напряжения к обмоткам электропривода в зазоре создается вращающееся магнитное поле, которое взаимодействует с диском пилы и приводит его во вращение. Вращение пружинных шайб и пилы происходит синхронно, без проскальзывания. При этом положение полотна пилы в вертикальной плоскости поддерживается электромагнитным полем электропривода совместно с лепестковыми упругими элементами пружинных шайб. При отклонении и нарушении вертикального положения полотна пилы, боковые силы дисбаланса воспринимаются упругими элементами, которые возвращают диск пилы в рабочее положение. При этом пространственное перемещение пилы компенсируется зазором 9, полотно не изгибается и не деформируется.

Величина отклонения полотна пилы не должна выходить за пределы, определенные точностью обработки материала-древесины.

Таким образом, заявленное техническое решение позволяет увеличить динамическую устойчивость круглой пилы и надежность работы узла резания.

Узел резания круглопильного станка, содержащий ось с подшипниками, опорные фланцы, круглую пилу, прямой бесконтактный линейный электропривод пилы, отличающийся тем, что фланцы со стороны торцовой поверхности оснащены кольцевыми пружинными шайбами с лепестковыми упругими элементами, расположенными радиально и равномерно по наружной окружности шайбы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Узел резания круглопильного станка содержит пильный вал, опорный и прижимной фланцы, круглую пилу, оснащенную неферромагнитными кольцевыми элементами с высокой электропроводностью и являющуюся ротором приводного линейного электродвигателя.

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к лесообрабатывающим машинам. Многопильная раскряжевочная установка включает шнековый ориентирующий транспортер, ориентирующую стенку, стационарную комлевую пилу, ряд дисковых пил, цепи надвигания поперечного транспортера с упорами.

Изобретение относится к машиностроению, к технологическому оборудованию, которое может быть использовано для получения заготовок путем разделения металла на размеры близкие к размерам детали. Модульный пильный станок для пиления древесины, металла и керамической плитки содержит модуль шпинделя и привода, жестко закрепленный на модуле рабочего стола по двум базовым отверстиям при помощи винтов, который установлен на модуле основании при помощи четырех поворотных кронштейнов.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для обработки древесины, и может быть использовано в двухпильных раскроечных станках. Двухпильный раскроечный станок содержит станину (1) с рабочим столом (2), снабженным проходящей через него продольной щелью.

Изобретение относится к лесопильной промышленности, в частности к получению обрезных пиломатериалов из необрезных с ядровой гнилью. Устройство содержит два обрезных станка для последовательной обрезки каждой кромки, механизм подачи и вертикальные направляющие (10) для перемещения пиломатериалов параллельно обрезаемым кромкам (11, 15).

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающих производств. Станок содержит станину, корытообразный стол с угловым проемом и пильный вал, консоль которого размещена в проеме, четырехвальцовый механизм подачи, стойку с осью и направляющим ножом, приводы, расположенные в станине на основании станка, верхнее ограждение с механизмом подъема верхних вальцов и двумя рядами когтевой завесы.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскряжевке хлыстов. Осуществляют поштучную загрузку хлыстов.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пневмоуправляемым пилам. Пила включает надетый на опорный диск пильный диск с зубьями.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности. Силовая рама установки состоит из перекладин (18) с поперечинами (19).

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к фанерному производству. Трехпильный станок включает три неподвижные направляющие (1), механизм перемещения (2) гнуто-листового материала с синхронизатором (3), три механизма пиления (4), когтевую защиту (5) и два отбойника (6).

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Узел резания круглопильного станка содержит пильный вал, опорный и прижимной фланцы, круглую пилу, оснащенную неферромагнитными кольцевыми элементами с высокой электропроводностью и являющуюся ротором приводного линейного электродвигателя.
Наверх