Устройство для осуществления отгрузки кочанов капустоуборочной машиной

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит корытообразный гибкий настил, размещенный на стойках с основаниями над контейнерами. Стойки с основаниями установлены соответственно на переднем и заднем бортах кузова транспортного средства с возможностью перемещаться вдоль них на роликовых опорах. Устройство снабжено фиксаторами, выполненными в виде винтового механизма, позволяющими фиксировать корытообразный гибкий настил на переднем и заднем бортах транспортного средства в удобном для затаривания контейнеров кочанами месте. Обеспечивается повышение эффективности использования транспортного средства при машинной уборке капусты. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для уборки кочанной капусты.

По патенту №2554403 (заявка 2014110585) известно устройство для осуществления отгрузки кочанов капустоуборочной машиной в транспортное средство, содержащее корытообразный гибкий настил с упругими краями, установленный горизонтально на стойках над контейнерами в кузове транспортного средства вдоль середины платформы неподвижно [1].

Недостатком известного устройства является то, что корытообразной настил установлен над контейнерами вдоль середины платформы транспортного средства на стойках неподвижно. В данном случае в кузове транспортного средства нужно предусмотреть с обеих сторон кузова рабочие места для обслуживающего персонала, то есть не в полной мере используется полезная площадь кузова для перевозки груза, следовательно, снижается эффективность использования транспортного средства при обслуживании капустоуборочной машины в работе.

Заявляемое изобретение направлено на решение следующей задачи: достижение более полного использования полезной площади кузова транспортного средства при отгрузке и укладке кочанов капусты в контейнеры при машинной уборке.

Решение обозначенной задачи обеспечивает следующий технический результат: способствует повышению эффективности использования транспортного средства при машинной уборке капусты.

Для решения обозначенной задачи в устройстве для осуществления отгрузки кочанов капустоуборочной машиной в транспортное средство, включающем корытообразный гибкий настил, размещенный на стойках с основаниями над контейнерами, стойки с основаниями установлены соответственно на переднем и заднем бортах кузова транспортного средства с возможностью перемещаться вдоль них на роликовых опорах, при этом устройство снабжено фиксаторами, выполненными в виде винтового механизма, позволяющими фиксировать корытообразный настил на переднем и заднем бортах транспортного средства в удобном для затаривания контейнеров кочанами месте.

Установление стоек с основаниями соответственно на переднем и заднем бортах кузова транспортного средства с возможностью перемещаться вдоль них на роликовых опорах и снабжение устройства фиксаторами, выполненными в виде винтового механизма, позволяют перемещать гибкий корытообразный настил над контейнерами поперек кузова и зафиксировать в удобном месте для затаривания контейнеров кочанами капусты сначала правого ряда (ближнего к капустоуборочной машине), а затем контейнеры левого ряда, передвинув их к правому ряду. Это позволяет использовать более полно полезную площадь кузова транспортного средства при отгрузке и укладке кочанов капусты в контейнеры при машинной уборке, т.е. способствует повышению эффективности использования транспортного средства при машинной уборке капусты.

На фиг. 1 изображено устройство для осуществления отгрузки кочанов капустоуборочной машиной в транспортное средство (вид сзади); на фиг. 2 - разрез А-А; на фиг. 3 - вид сверху; на фиг. 4 и 5 показан процесс затаривания контейнеров в транспортном средстве с помощью предлагаемого устройства соответственно правого и левого рядов; на фиг.6 представлено устройство в транспортном положении.

Устройство для осуществления отгрузки кочанов капустоуборочной машиной в транспортное средство (фиг. 1 и фиг. 2) содержит корытообразный гибкий настил 1, стойки 2 с основаниями. Стойки 2 установлены на переднем 3 и заднем 4 бортах (фиг.3 ) транспортного 3средства 5 на роликовых опорах 6 и 7. С помощью роликовых опор 6 устройство опирается на борт сверху. Роликовые опоры 7, находящиеся в углублениях борта, предотвращают опрокидывание устройства в процессе перемещения вдоль бортов 3 и 4 транспортного средства.

Для фиксации устройства на борту предусмотрен винтовой механизм, прижимающий пятку 8 и ролики 7 плотно к бортам 3 и 4 при заворачивании винта 9.

Устройство для осуществления отгрузки кочанов капустоуборочной машиной в транспортное средство работает следующим образом (фиг. 4, 5 и 6).

Перед подачей транспортного средства 5 к уборочному агрегату его левый борт открывают и фиксируют с помощью гибкой стяжки 10 в плоскости основания кузова и устанавливают на нем Г-образное защитное ограждение 11. После этого размещают в кузове транспортного средства овощные 12 контейнеры. Причем контейнеры правого ряда устанавливают в кузове рядом с боковым бортом, а контейнеры левого ряда частично отодвигают на левый борт, образуя свободный проход между рядами для того, чтобы образовать временно рабочее место для обслуживающего персонала. Далее, отворачивая винт 9 винтового механизма ослабляют прижим пятки 8 и роликов 7 к бортам 3 и 4, отодвигают корытообразный гибкий настил на роликовых опорах 6 и 7 к правому борту так, чтобы было удобно доставать с настила кочаны и укладывать их в контейнерах правого ряда. После этого устройство зафиксируют на заданном месте, заворачивая винт 9 фиксирующего устройства.

Во время работы капустоуборочного комбайна происходит отгрузка кочанов на гибкий корытообразный настил. Кочаны, скатываясь по настилу накапливаются у края, расположенного ближе к обслуживающему персоналу. Далее обслуживающий персонал их бережно перекладывает в контейнеры правого ряда (фиг. 4).

После наполнения контейнеров правого ряда кочанами капусты обслуживающий персонал ослабляет винт 9 и выдвигает корытообразный гибкий настил на середину кузова транспортного средства и снова зафиксирует в данном положении с помощью фиксирующего устройства. После этого переставляет контейнеры левого ряда вплотную к контейнерам правого ряда, а место их на борту занимает сам (фиг. 5). Далее кочаны поступают на гибкий настил, а обслуживающий персонал перекладывал их в контейнеры левого ряда.

После наполнения всех контейнеров кочанами капусты транспортное средство и уборочный агрегат останавливаются, левый боковой борт закрывается (фиг. 6). Далее транспортное средство отправляется в овощехранилище, где борта тележки открывают и с помощью вилочного погрузчика контейнеры с капустой разгружают. Вместо них устанавливают порожние контейнеры. Далее транспортное средство отправляют на поле под погрузку.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет достичь более полного использования полезной площади кузова транспортного средства при отгрузке и укладке кочанов капусты в контейнеры за счет возможности устанавливать корытообразный гибкий настил в удобном для рабочих местах в процессе изменения положения контейнеров в кузове транспортного средства.

Источник информации:

1. Патент РФ №2554403 С1, МПК A01D 45/26. Способ уборки кочанной капусты и устройство для его осуществления. Опубл. 27.06.2015, Бюл. №18.

Устройство для осуществления отгрузки кочанов капустоуборочной машиной в транспортное средство, включающее корытообразный гибкий настил, размещенный на стойках с основаниями над контейнерами, отличающееся тем, что стойки с основаниями установлены соответственно на переднем и заднем бортах кузова транспортного средства с возможностью перемещаться вдоль них на роликовых опорах, при этом устройство снабжено фиксаторами, выполненными в виде винтового механизма, позволяющими фиксировать корытообразный гибкий настил на переднем и заднем бортах транспортного средства в удобном для затаривания контейнеров кочанами месте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина содержит режущий аппарат, устройство для отделения отходов капусты от кочанов, элеватор, бункер для накопления кочанов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат (1) с вальцевым устройством (2) для предварительной сепарации вороха капусты, переборочный транспортер-обрезчик (3) с посадочными отверстиями (4) на пластинах его полотна, пассивный нож (5) для повторной обрезки кочерыг, расположенный под верхней ветвью полотна на выгрузном конце переборочного транспортер-обрезчика (3), погрузочный элеватор (6) с отгрузочным устройством.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает машинную срезку кочанов, доработку кочанов, отсеивание капустной листвы, отгрузку кочанов отгрузочным устройством на гибкий мягкий настил корытообразной формы, закрепленный на стойках на транспортном средстве, бережную перекладку кочанов с настила в сменные контейнеры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочная машина содержит режущий аппарат с колеблющимися лифтерами и направляющими с клиновидными ножами, прижимным эластичным сетчатым транспортером, вальцевым листоотделителем, выносным ленточным транспортером с верхним отклоняющим барабаном и нижним отклоняющим барабаном, снабженным ребордами, причем реборды наращены упругими лепестками такой длины, чтобы при возможности вращения нижнего барабана они касались тягового контура прижимного эластичного сетчатого транспортера.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочная машина включает лифтеры, прижимной стропный транспортер и выравнивающе-обрезающее устройство, причем выравнивающе-обрезающее устройство выполнено в виде двух тел вращения, каждое из которых снабжено цилиндрической обечайкой и оба они смонтированы симметрично по отношению к продольно-вертикальной плоскости симметрии лифтеров соответствующего ряда, а зазор между обращенными друг к другу кромками обечаек увеличивается сверху вниз и вперед, при этом тела вращения снабжены приводом и одно из них смонтировано с возможностью перемещения вдоль оси вращения и подпружинено, а над верхними частями тел вращения с минимальным зазором по отношению к наружным поверхностям их обечаек установлен режущий аппарат, лезвие которого сориентировано под острым углом к продольно-вертикальной плоскости.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности капустоуборочным машинам. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат, листоотделитель, переборочный транспортер и погрузочный элеватор.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина содержит режущий аппарат (1) с колеблющимися лифтерами (2) и направляющими (3) с клиновидными ножами, вальцовым листоотделителем (7), выносным ленточным транспортером (5) и прижимным эластичным сетчатым транспортером (6) и переборочный транспортер-обрезчик (8).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат, транспортер для перемещения кочанов капусты в машине, вилочное устройство с Г-образными вилами для установки на них контейнера.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в машинной срезке и доработке кочанов, отделении свободных капустных листьев, погрузке товарных кочанов в сопровождающее транспортное средство (10) со сменными контейнерами (11).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Отгрузочное устройство содержит прутковый элеватор (1) со скребками (2), жесткий поддон с прикрепленным к его задней кромке упругим прорезиненным скатным лотком (3) и гибкий фартук (4), прижимающийся под действием собственного веса к скатному лотку (3).
Наверх