Капустоуборочная машина

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина содержит режущий аппарат (1) с колеблющимися лифтерами (2) и направляющими (3) с клиновидными ножами, вальцовым листоотделителем (7), выносным ленточным транспортером (5) и прижимным эластичным сетчатым транспортером (6) и переборочный транспортер-обрезчик (8). В режущем аппарате (1) полотно выносного транспортера (5) выполнено уже ширины прижимного эластичного сетчатого транспортера (6) на столько, чтобы центры тяжести розеточных листьев, расположенных по краям режущего аппарата, отделенных от кочанов капусты после их среза, оказались после поступления на выносной транспортер (5) за пределами ширины его полотна. Обеспечивается улучшение условий работы вальцового листоотделителя за счет снижения интенсивности поступающего на него потока капустной листвы путем предварительного отсеивания их на выносном транспортере. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки капусты.

По источнику [1] известна капустоуборочная машина, содержащая режущий аппарат с колеблющимися лифтерами и направляющими с клиновидными ножами, вальцовым листоотделителем, выносным ленточным транспортером и прижимным эластичным сетчатым транспортером, переборочный транспортер-обрезчик.

Недостатком известной капустоуборочной машины является то, что на ее вальцовый листоотделитель поступает вместе с кочанами большой поток свободных розеточных листьев. В результате вальцовый листоотделитель не справляется возложенной на него функцией, следовательно, значительная часть капустной листвы вместе с кочанами окажется на переборочном транспортер-обрезчике. Это снижает производительность рабочих, инспектирующих кочаны на переборочном транспортере-обрезчике.

Заявляемое изобретение направлено на решение следующей задачи: частично разгрузить вальцовый листоотделитель путем отсеивания свободных розеточных листьев от потока капусты на выносном транспортере режущего аппарата капустоуборочной машины.

Решение обозначенной задачи обеспечивает следующий технический результат: улучшение условий работы вальцового листоотделителя за счет снижения интенсивности поступающего на него потока капустной листвы путем предварительного отсеивания их на выносном транспортере. Тем самым полнота отделения капустной листвы от кочанов повышается, на переборочном транспортер-обрезчике окажутся только кочаны капусты, следовательно, повышается производительность рабочих, инспектирующих кочаны на переборочном транспортере-обрезчике.

Для решения обозначенной задачи в известной капустоуборочной машине, содержащей режущий аппарат с колеблющимися лифтерами и направляющими с клиновидными ножами, вальцовым листоотделителем, выносным ленточным транспортером и прижимным эластичным сетчатым транспортером и переборочный транспортер-обрезчик, в режущем аппарате полотно выносного транспортера выполнено уже ширины прижимного эластичного сетчатого транспортера на столько, чтобы центры тяжести розеточных листьев, расположенных по краям режущего аппарата, отделенных от кочанов капусты после их среза, оказались после поступления на выносной транспортер в потоке с кочанами за пределами ширины его полотна. Кроме того, нижний отклоняющий барабан выносного транспортера выполнен длиной, большей ширины его полотна, и снабжен за пределами ширины полотна радиальными ребордами.

Выполнение в режущем аппарате полотна выносного транспортера уже ширины прижимного эластичного сетчатого транспортера на столько, чтобы центры тяжести свободных розеточных листьев капусты, расположенных по краям режущего аппарата, оказались за пределами полотна выносного транспортера, способствует проваливанию их на землю под действием собственного веса в процессе транспортирования к вальцовому листоотделителю.

Выполнение нижнего отклоняющего барабана длиной, большей ширины полотна выносного транспортера, и снабжение его радиальными ребордами за пределами ширины полотна позволяет успешнее выводить свободные розеточные листья капусты после среза кочанов из режущего аппарата и также отгружать их на землю. В то же время кочаны, уже отцентрированные по середине режущего аппарата в процессе резания, успешно будут транспортироваться к вальцовому листоотделителю даже на узком полотне выносного транспортера при поддержке эластичного сетчатого прижимного транспортера.

На фиг. 1 изображена капустоуборочная машина, вид сбоку; на фиг. 2 - разрез А-А, на фиг. 3 - разрез Б-Б.

Капустоуборочная машина (фиг. 1) содержит режущей аппарат 1 с колеблющимися лифтерами 2 и направляющими 3 с клиновидными ножами 4 (фиг. 2), выносным транспортером 5, прижимным эластичным сетчатым транспортером 6 (фиг. 1, 3), вальцовый листоотделитель 7 и переборочный транспортер-обрезчик 8.

Выносной транспортер 5, в свою очередь, содержит нижний отклоняющий барабан 9 с радиальными ребордами 10 и верхний приводной барабан 11.

Капустоуборочная машина работает следующим образом. При работе капустоуборочной машины режущий аппарат 1 направляется по убираемому ряду. При этом лифтеры 2 и направляющие 3 выравнивают растения капусты и подводят к клиновидным колеблющимся ножам 4. Ножи при совместном действии выводят растения капусты в плоскость симметрии (в середину) режущего аппарата и срезают кочаны вместе с розеточными листьями. В результате розеточные листья теряют связь с кочаном. Далее при совместном действии выносного транспортера 5, нижнего отклоняющего барабана 9 с ребордами 10 и прижимного эластичного сетчатого транспортера 6 кочаны отводятся на узкое полотно выносного транспортера, часть свободных листьев выводится из режущего аппарата ребордами 10 сразу же на землю, а другая часть - на полотно 6. Так как центры тяжести розеточных листьев, находящихся по краям режущего аппарата окажутся за пределами ширины узкого полотна 6, они также проваливаются на землю под действием собственного веса в ходе транспортирования к вальцовому листоотделителю. В результате условия работы вальцового листоотделителя улучшаются, происходит более полное отделение капустных листьев от потока кочанов, поступающих на переборочный транспортер-обрезчик 8. На переборочном транспортере-обрезчике 8 рабочие инспектируют кочаны: больные и незрелые кочаны выбрасывают на землю, а кочаны с длинными кочерыжками устанавливают в отверстиях транспортера обрезчика для повторной обрезки.

Более полное отделение капустной листвы в потоке кочанов способствует повышению производительности рабочих, инспектирующих кочаны капусты на транспортере-обрезчике 8.

Таким образом, принятое техническое решение обеспечит достичь названного технического результата - улучшить условия работы вальцового листоотделителя за счет снижения интенсивности поступающего на него потока капустной листвы путем предварительного отсеивания их на выносном транспортере. Тем самым полнота отделения капустной листвы от кочанов повышается, на переборочном транспортер-обрезчике окажутся только кочаны капусты, следовательно, повышается производительность рабочих, инспектирующих кочаны на переборочном транспортере-обрезчике.

Источник информации:

1. Алатырев С.С., Мишин П.В., Алатырев А.С. Новый капустоуборочный комбайн / Вестник Казанского ГАУ. №1(48). 2018. С. 102-107.

1. Капустоуборочная машина, содержащая режущий аппарат с колеблющимися лифтерами и направляющими с клиновидными ножами, вальцовым листоотделителем, выносным ленточным транспортером и прижимным эластичным сетчатым транспортером и переборочный транспортер-обрезчик, отличающаяся тем, что в режущем аппарате полотно выносного транспортера выполнено уже ширины прижимного эластичного сетчатого транспортера на столько, чтобы центры тяжести розеточных листьев, расположенных по краям режущего аппарата, отделенных от кочанов капусты после их среза, оказались после поступления на выносной транспортер за пределами ширины его полотна.

2. Капустоуборочная машина по п. 1, отличающаяся тем, что нижний отклоняющий барабан выносного транспортера выполнен длиной, большей ширины его полотна, и снабжен за пределами ширины полотна радиальными ребордами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат, транспортер для перемещения кочанов капусты в машине, вилочное устройство с Г-образными вилами для установки на них контейнера.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в машинной срезке и доработке кочанов, отделении свободных капустных листьев, погрузке товарных кочанов в сопровождающее транспортное средство (10) со сменными контейнерами (11).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Отгрузочное устройство содержит прутковый элеватор (1) со скребками (2), жесткий поддон с прикрепленным к его задней кромке упругим прорезиненным скатным лотком (3) и гибкий фартук (4), прижимающийся под действием собственного веса к скатному лотку (3).

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает машинную срезку кочанов, отделение отходов и доработку кочанов, погрузку кочанов в сопровождающее транспортное средство (5) со сменными контейнерами (6).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Отгрузочное устройство содержит прутковый элеватор (1) со скребками (2), скатный лоток.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам. Механизм содержит рычажно-шарнирную навеску с уравновешивающей пружиной (4).

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уборки кочанной капусты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано как средство для уборки капусты различных сортов /кочанной, кольраби и др./. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для исследования капустоуборочных машин. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки кочанной капусты. .
Наверх