Капустоуборочный комбайн

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности капустоуборочным машинам. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат, листоотделитель, переборочный транспортер и погрузочный элеватор. Листоотделитель выполнен в виде ленточного транспортера с перекрестно расположенными барабанами, причем барабан на входном конце транспортера расположен осью вращения горизонтально, а барабан на выходном конце транспортера размещен осью вращения под углом α к горизонту, не меньшим угла трения ρ качения кочанов капусты по поверхности транспортирующего полотна. Использование изобретения позволит получать качественную продукции при машинной уборке капусты из-за отсутствия ударов в процессе сепарации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки капусты.

Известен по авторскому свидетельству №1037868 А СССР [1] капустоуборочный комбайн, содержащий режущий аппарат, переборочный транспортер, погрузочный транспортер, листоотделитель, выполненный в виде валика с эластичными шипами, установленный в технологическом переходе от переборочного транспортера к погрузочному транспортеру.

Недостатком данного комбайна является то, что в нем описанный листоотделитель не обеспечивает в полной мере отделение листьев капусты при повышенном содержании их в потоке. Этот недостаток вызван тем, что в период затягивания в зазор между валиком и переборочным транспортером листа капусты очередной лист капусты не сможет попасть в зазор, так как он закрыт предыдущим. В результате часть капустной листвы проходит на погрузочный транспортер.

Данный недостаток устранен в капустоуборочном комбайне, содержащем срезающий аппарат, валиковый листоотделитель, переборочный транспортер и элеватор для погрузки товарных кочанов в транспортное средство. В нем для окончательного отделения товарных кочанов от капустной листвы и мелких несозревших кочанов в конце переборочного транспортера над его полотном установлен барабан с винтовой навивкой. При этом капустная листва, не отделившаяся от потока на валиковом листоотделителе, отделится полностью от товарных кочанов в хвостовой части переборочного транспортера, пройдя под барабаном с винтовой навивкой. В результате на погрузочный элеватор поступают только товарные кочаны капусты.

Однако при этом листва, поступившаяся на переборочный транспортер, затрудняет переборку кочанов на нем, снижает производительность труда рабочих-переборщиков.

Кроме того, товарные кочаны капусты, соударяясь о поверхность барабана с винтовой навивкой, получают некоторые повреждения.

Заявленное изобретение направлено на решение следующей задачи: снизить поступление капустной листвы на переборочный транспортер и предохранять товарные кочаны от повреждений.

Решение обозначенной задачи обеспечивает следующий технический результат: облегчит процесс переборки кочанов на переборочном транспортере и улучшит качество получаемой продукции при машинной уборке капусты за счет снижения повреждаемости кочанов.

Для решения обозначенной задачи в капустоуборочном комбайне, содержащем режущий аппарат, листоотделитель, переборочный транспортер и погрузочный элеватор, листоотделитель выполнен в виде ленточного транспортера с перекрестно расположенными барабанами, причем барабан на входном конце транспортера расположен с осью вращения горизонтально, а барабан на выходном конце транспортера размещен осью вращения под углом α к горизонту, не меньшим угла трения качения ρ кочанов по поверхности транспортирующего полотна.

Листоотделитель, выполненный в виде ленточного транспортера с перекрестно расположенными барабанами, расположен над переборочным транспортером поперек направлению движения его полотна.

Выполнение листоотделителя в виде ленточного транспортера с перекрестно расположенными барабанами, причем горизонтальное расположение барабана на входе транспортера и размещение барабана на выходе транспортера с осью вращения под углом α к горизонту, не меньшим угла трения качения кочанов ρ по поверхности транспортирующего полотна, способствует изменению положения поверхности полотна от горизонтального на входе до наклонного на выходе. Это позволяет потоку кочанов и капустной листвы плавно поступать на полотно, а потом кочанам, имеющим округлую форму, скатываться под действием собственного веса на переборочный транспортер (так как α ≥ ρ), а листве плоской формы оставаться на полотне и выгружаться на землю в конце транспортера. Расположение листоотделителя данной конструкции над переборочным транспортером поперек направлению движения его полотна позволяет мгновенно отводить кочаны из зоны их откатывания и освобождать место последующим, что позволяет сохранять поточность рабочего процесса.

На фиг. 1 изображен капустоуборочный комбайн с листоотделителем, выполненным в виде транспортера с перекрестно расположенными барабанами, вид сзади; на фиг. 2 - разрез А-А капустоуборочного комбайна.

Капустоуборочный комбайн (фиг. 1 и фиг. 2) содержит режущий аппарат 1, листоотделитель, выполненный в виде транспортера 2 с перекрестно расположенными барабанами 3 и 4 (фиг. 2). Барабан 3 транспортера 2 расположен горизонтально, барабан 4 размещен в вертикально-поперечной плоскости под углом α к горизонту. Угол α ≥ ρ (здесь ρ - угол трения качения кочанов капусты по поверхности полотна транспортера).

Листоотделитель расположен над переборочным транспортером 5 поперек направлению движения его полотна. За ним следует погрузочный элеватор 6.

Капустоуборочный комбайн работает следующим образом.

При перемещении комбайна срезающий аппарат 1 направляется по убираемому ряду. При этом кочаны капусты срезаются в зоне расположения розеточных листьев. Поэтому розеточные листья и кочаны срезаются одновременно. Далее кочаны капусты и срезанные листья поступают на транспортер 2 с перекрестно расположенными барабанами 3 и 4. При этом полотно транспортера по мере перемещения от входной части транспортера к выходной части постепенно наклоняется относительно горизонтальной плоскости. На выходе угол наклона транспортирующего полотна станет не менее угла трения качения ρ кочанов по поверхности его поверхности. Поэтому кочаны постепенно скатываются с полотна транспортера 2 на переборочный транспортер 5, а листья капусты, имеющие плоскую форму, останутся на полотне и будут выгружаться в конце транспортера 2 на землю.

В результате самопроизвольного скатывания с малой высоты кочаны практически не испытывают удара и не повреждаются.

Далее кочаны на переборочном транспортере 5 подвергаются инспекции. При этом на переборочный транспортер не поступают капустные листья, что облегчает переборку кочанов. В конце переборочного транспортера кочаны поступают на погрузочный элеватор 6.

Таким образом, предлагаемый капустоуборочный комбайн облегчит процесс переборки кочанов на переборочном транспортере 5 и способствует получению качественной продукции при машинной уборке капусты, так как из-за отсутствия удара в процессе сепарации исключаются возможные повреждения кочанов.

Источник информации:

1. Авторское свидетельство СССР №1037868, кл. A01D 45/26.

2. Патент РФ №2329637, МПК A01D/26.

1. Капустоуборочный комбайн, содержащий режущий аппарат, листоотделитель, переборочный транспортер и погрузочный элеватор, отличающийся тем, что в нем листоотделитель выполнен в виде ленточного транспортера с перекрестно расположенными барабанами, причем барабан на входном конце транспортера расположен осью вращения горизонтально, а барабан на выходном конце транспортера размещен осью вращения под углом α к горизонту, не меньшим угла трения качения ρ кочанов капусты по поверхности транспортирующего полотна.

2. Капустоуборочный комбайн по п. 1, отличающийся тем, что листоотделитель, выполненный в виде ленточного транспортера с перекрестно расположенными барабанами, расположен над переборочным транспортером поперек направления движения его полотна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина содержит режущий аппарат (1) с колеблющимися лифтерами (2) и направляющими (3) с клиновидными ножами, вальцовым листоотделителем (7), выносным ленточным транспортером (5) и прижимным эластичным сетчатым транспортером (6) и переборочный транспортер-обрезчик (8).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат, транспортер для перемещения кочанов капусты в машине, вилочное устройство с Г-образными вилами для установки на них контейнера.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в машинной срезке и доработке кочанов, отделении свободных капустных листьев, погрузке товарных кочанов в сопровождающее транспортное средство (10) со сменными контейнерами (11).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Отгрузочное устройство содержит прутковый элеватор (1) со скребками (2), жесткий поддон с прикрепленным к его задней кромке упругим прорезиненным скатным лотком (3) и гибкий фартук (4), прижимающийся под действием собственного веса к скатному лотку (3).

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает машинную срезку кочанов, отделение отходов и доработку кочанов, погрузку кочанов в сопровождающее транспортное средство (5) со сменными контейнерами (6).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Отгрузочное устройство содержит прутковый элеватор (1) со скребками (2), скатный лоток.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам. Механизм содержит рычажно-шарнирную навеску с уравновешивающей пружиной (4).

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уборки кочанной капусты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано как средство для уборки капусты различных сортов /кочанной, кольраби и др./. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для исследования капустоуборочных машин. .
Наверх