Капустоуборочный комбайн

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат (1) с вальцевым устройством (2) для предварительной сепарации вороха капусты, переборочный транспортер-обрезчик (3) с посадочными отверстиями (4) на пластинах его полотна, пассивный нож (5) для повторной обрезки кочерыг, расположенный под верхней ветвью полотна на выгрузном конце переборочного транспортер-обрезчика (3), погрузочный элеватор (6) с отгрузочным устройством. Над полотном переборочного транспортер-обрезчика (3) за зоной расположения режущего аппарата (1) установлен валец (7) с эллипсовидным сечением рабочей поверхности и осью вращения, расположенной под углом 90° к линии, проведенной от дальнего угла переборочного транспортер-обрезчика (3) в сторону середины вальца (7). Обеспечивается повышение качества получаемой продукции при машинной уборке капусты. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки капусты.

Известен капустоуборочный комбайн [1], включающий срезающий аппарат, вальцевое устройство для предварительной сепарации вороха капусты, стол инспекции, элеватор.

Недостатком данного комбайна является отсутствие возможности товарной доработки кочанов. В то же время на стол инспекции поступает часть кочанов, срезанных срезающим аппаратом не в товарном виде, что снижает качество получаемой продукции при машинной уборке.

Указанный недостаток частично устранен в капустоуборочном комбайне [2], содержащем также режущий аппарат с вальцевым устройством для предварительной сепарации вороха капусты, переборочный транспортер-обрезчик с посадочными отверстиями на пластинах его полотна, пассивный нож для повторной обрезки кочерыг, погрузочный элеватор со специальным отгрузочным устройством.

Наличие в комбайне транспортер-обрезчика и пассивного ножа позволяет производить повторную обрезку кочерыг кочанов, срезанных в нетоварном виде, по принципу гильотины путем установки их в посадочных отверстиях пластин его полотна и подачи к пассивному ножу. Однако при работе комбайна на сортах капусты с повышенной облиственностью вальцевой листоотделитель не успевает отделять капустные листья от потока кочанов.

В результате на полотно переборочного транспортер-обрезчика поступает вместе с кочанами и капустная листва. Причем кочаны на полотне переборочного транспортер-обрезчика располагаются вместе к капустной листвой беспорядочно в нескольких рядах, что затрудняет их инспектирование. В этом случае некоторые нетоварно срезанные кочаны проходят мимо рабочих необслуженными, что снижает качество получаемой продукции.

Заявляемое изобретение направлено на решение следующих задач - достижение полной степени отделения капустной листвы от потока кочанов после режущего аппарата и раскладки потока кочанов в один ряд, чтобы облегчить их инспектирование.

Решение обозначенных задач обеспечивает следующий технический результат: улучшение условий инспектирования и доработки кочанов капусты, что в конечном итоге способствует получению качественной продукции при машинной уборке капусты.

Для решения обозначенных задач в известном капустоуборочном комбайне, содержащем режущий аппарат с вальцевым устройством для предварительной сепарации вороха капусты, переборочный транспортер-обрезчик с посадочными отверстиями на пластинах его полотна, пассивный нож для повторной обрезки кочерыг, расположенный под верхней ветвью полотна на выгрузном конце переборочного транспортер-обрезчика, погрузочный элеватор с отгрузочным устройством, над полотном переборочного транспортер-обрезчика за зоной расположения режущего аппарата установлен валец с эллипсовидным сечением рабочей поверхности и осью вращения, расположенной под углом 90° к линии, проведенной от дальнего угла переборочного транспортер-обрезчика в сторону середины вальца. В дальнем углу транспортер-обрезчика вдоль краев его полотна установлено ограждение.

Кроме того, для решения обозначенных задач в известном капустоуборочном комбайне валец с эллипсообразным сечением рабочей поверхности выполнен с возможностью вращаться в направлении вращения отклоняющих звездочек переборочного транспортер-обрезчика и имеет максимальный зазор над его полотном, не превышающий минимального размера товарного кочана.

В нем также для решения обозначенных задач погруженный элеватор расположен со смещением от полосы зоны действия вальца с эллипсовидным сечением рабочей поверхности к краю полотна переборочного транспортер-обрезчика в зоне полосы движения кочанов, на выгрузном конце переборочного транспортер-обрезчика в зоне расположения погрузочного элеватора размещены упругие отражатели с возможностью направления потока кочанов по центру элеватора.

Установление над полотном переборочного транспортер-обрезчика за зоной расположения режущего аппарата вальца с эллипсовидным сечением рабочей поверхности и осью вращения под углом 90° к линии, проведенной от дальнего угла переборочного транспортер-обрезчика в сторону середины вальца, вращение вальца в направлении вращения отклоняющих звездочек переборочного транспортер-обрезчика и наличие соответствующего зазора между поверхностью вальца и полотном переборочного транспортер-обрезчика позволяет последовательно сталкивать кочаны в дальний угол транспортер-обрезчика и формировать вдоль ограждения на непрерывно движущемся полотне поток кочанов в один ряд, а под валиком пропускать капустные листья и мелкие нетоварные кочаны, которые в последующем будут отгружаться на землю в конце транспортер-обрезчика.

Выполнение вальца эллипсовидным сечением рабочей поверхности позволяет создавать наряду с подпором со стороны движущегося полотна и силы трения со стороны вальца, действующих на кочаны капусты, дополнительно толкающие импульсы силы со стороны вальца. При этом кочаны легко скатываются в направлении перпендикуляра к оси вращения вальца, т.е. в дальний угол транспортер-обрезчика.

Создание потока, состоящего из одного ряда кочанов без капустной листвы позволяет более полнее и качественнее проводить инспектирование и доработку нетоварно срезанных кочанов. При этом выполнение максимального зазора между полотном и вальцом не превышающим минимального размера товарного кочана позволяет отделять от потока мелкие нетоварные кочаны и капустную листву, пропуская под вальцом.

Смещение погрузочного элеватора от полосы зоны действия вальца с эллипсовидным сечением рабочей поверхности к краю полотна переборочного транспортер-обрезчика и расположение его в зоне полосы потока движения кочанов позволяет отгружать капустную листву и мелкие нестандартные кочаны на землю, а товарные кочаны направлять в кузов сопровождающего транспортного средства.

Наличие на выгрузном конце переборочного транспортер-обрезчика упругих отражателей в зоне расположения погрузочного элеватора позволяет направлять поток кочанов капусты по центру элеватора, что предостерегает их от повреждений со стороны тяговых контуров, т.е. обеспечивают сохранность первоначального качества продукции.

На фиг. 1 изображен капустоуборочный комбайн (вид сверху) в работе; на фиг. 2 - разрез А-А (схема действия сил при взаимодействии кочана с полотном переборочного транспортер-обрезчика и вальцом с эллипсовидным сечением).

Капустоуборочный комбайн (фиг. 1) содержит режущий аппарат 1 с вальцевым устройством 2 для предварительной сепарации вороха, переборочный транспортер-обрезчик 3 с посадочными отверстиями 4 на пластинах его полотна, пассивный нож 5 для повторной обрезки кочерыг при совместном действии с пластинами полотна по принципу гильотины, погрузочный элеватор 6, валец 7 с эллипсовидным сечением рабочей поверхности и упругие отражатели 8, а также ограждение 9.

Валец 7 с эллипсовидным сечением рабочей поверхности расположен над полотном переборочного транспортер-обрезчика 3 с зазором за выгрузной зоной режущего аппарата под углом 90° с осью вращения к линии, проведенной от дальнего угла переборочного транспортер-обрезчика в сторону своей середины. При этом максимальный зазор между поверхностью вальца 7 и полотном переборочного транспортер-обрезчика 3 выполнен не превышающим минимального размера нетоварного кочана.

Валец 7 с эллипсовидным сечением рабочей поверхности приводится во вращение цепной передачей 10 через редуктор 11 в сторону вращения отклоняющих звездочек переборочного транспортер-обрезчика.

В капустоуборочном комбайне погрузочный элеватор 6 смещен от полосы зоны действия вальца 7 к краю полотна переборочного транспортер-обрезчика 3 и расположен в зоне полосы потока движения кочанов. В нем упругие отражатели 8, расположенные на выгрузном конце переборочного транспортер-обрезчика в зоне расположения погрузочного элеватора, закреплены на защитном П-образном кожухе 12 ножа 5 с возможностью направлять поток кочанов, проходящий под ним, по центру погрузочного элеватора 6. К кожуху 12 также закреплена направляющая 13.

Капустоуборочный комбайн работает следующим образом. Во время работы капустоуборочного комбайна режущий аппарат 1 направляется по ряду капусты. При этом кочаны срезаются и поступают вместе с капустной листвой на валец 2. Здесь часть капустной листвы отсеивается на землю, а другая часть листвы и кочаны поступают на переборочный транспортер-обрезчик 3.

Далее поток кочанов и капустной листвы подводятся полотном транспортер-обрезчика к вращающемуся вальцу 7 с эллипсовидным сечением рабочей поверхности. При этом кочаны капусты под действием силы трения ƒN и толкающего импульса силы N со стороны эллипсовидной поверхности вальца 7 (здесь ƒ - коэффициент трения скольжения между кочаном и поверхностью вальца) сталкиваются поочередно в дальний угол переборочного транспортер-обрезчика (фиг. 2) и останавливаются у ограждения 9. Далее при непрерывном движении полотна переборочного транспортер-обрезчика формируется поток кочанов в один ряд. В то же время капустная листва и мелкие нетоварные кочаны проходят под вальцом 7 и в последующем отгружаются в конце транспортер-обрезчика на землю.

Заметим, при этом кочаны в потоке не содержат капустную листву и находятся в наглядном виде, что является удобным для инспектирования. В ходе инспектирования рабочие отбирают кочаны с длинными кочерыгами и вставляют их в отверстия 4 пластин полотна. Далее при встрече с пассивным ножом 5 под кожухом 12 кочаны повторно обрезаются по принципу гильотины и поступают в промежуток между упругими отражателями 8, которые их ориентируют в середину элеватора 6, что остерегает их от повреждений со стороны его тяговых контуров.

Таким образом, использование изобретения позволяет добиться в полной мере отделения капустной листвы от потока кочанов и раскладки кочаны в ряд, что улучшает условие инспектирования и доработки кочанов в капустоуборочном комбайне.

Источники информации:

1. Кацанов, С.Г. Модернизированный капустоуборочный комбайн / С.Г. Кацанов, Н.И. Тихонов // Механизация и электрификация сельского хозяйства .- 1993. - №11. - С. 12-14.

2. Алатырев, С.С. Новый капустоуборочный комбайн / С.С. Алатырев, П.В. Мишин, А.С. Алатырев // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2018. - №1. - С. 102-107.

1. Капустоуборочный комбайн, содержащий режущий аппарат с вальцевым устройством для предварительной сепарации вороха капусты, переборочный транспортер-обрезчик с посадочными отверстиями на пластинах его полотна, пассивный нож для повторной обрезки кочерыг, расположенный под верхней ветвью полотна на выгрузном конце переборочного транспортер-обрезчика, погрузочный элеватор с отгрузочным устройством, отличающийся тем, что над полотном переборочного транспортер-обрезчика за зоной расположения режущего аппарата установлен валец с эллипсовидным сечением рабочей поверхности и осью вращения, расположенной под углом 90° к линии, проведенной от дальнего угла переборочного транспортер-обрезчика в сторону середины вальца.

2. Капустоуборочный комбайн по п. 1, отличающийся тем, что валец с эллипсовидным сечением рабочей поверхности выполнен с возможностью вращаться в направлении вращения отклоняющих звездочек переборочного транспортер-обрезчика и имеет максимальный зазор над его полотном, не превышающий минимального размера товарного кочана.

3. Капустоуборочный комбайн по п. 1, отличающийся тем, что погрузочный элеватор расположен со смещением от полосы зоны действия вальца с эллипсовидным сечением рабочей поверхности к краю полотна транспортер-обрезчика и расположен в зоне полосы потока движения кочанов.

4. Капустоуборочный комбайн по п. 1, отличающийся тем, что на выгрузном конце переборочного транспортер-обрезчика в зоне расположения погрузочного элеватора размещены упругие отражатели с возможностью направления потока кочанов капусты по центру элеватора.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает машинную срезку кочанов, доработку кочанов, отсеивание капустной листвы, отгрузку кочанов отгрузочным устройством на гибкий мягкий настил корытообразной формы, закрепленный на стойках на транспортном средстве, бережную перекладку кочанов с настила в сменные контейнеры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочная машина содержит режущий аппарат с колеблющимися лифтерами и направляющими с клиновидными ножами, прижимным эластичным сетчатым транспортером, вальцевым листоотделителем, выносным ленточным транспортером с верхним отклоняющим барабаном и нижним отклоняющим барабаном, снабженным ребордами, причем реборды наращены упругими лепестками такой длины, чтобы при возможности вращения нижнего барабана они касались тягового контура прижимного эластичного сетчатого транспортера.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочная машина включает лифтеры, прижимной стропный транспортер и выравнивающе-обрезающее устройство, причем выравнивающе-обрезающее устройство выполнено в виде двух тел вращения, каждое из которых снабжено цилиндрической обечайкой и оба они смонтированы симметрично по отношению к продольно-вертикальной плоскости симметрии лифтеров соответствующего ряда, а зазор между обращенными друг к другу кромками обечаек увеличивается сверху вниз и вперед, при этом тела вращения снабжены приводом и одно из них смонтировано с возможностью перемещения вдоль оси вращения и подпружинено, а над верхними частями тел вращения с минимальным зазором по отношению к наружным поверхностям их обечаек установлен режущий аппарат, лезвие которого сориентировано под острым углом к продольно-вертикальной плоскости.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности капустоуборочным машинам. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат, листоотделитель, переборочный транспортер и погрузочный элеватор.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина содержит режущий аппарат (1) с колеблющимися лифтерами (2) и направляющими (3) с клиновидными ножами, вальцовым листоотделителем (7), выносным ленточным транспортером (5) и прижимным эластичным сетчатым транспортером (6) и переборочный транспортер-обрезчик (8).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат, транспортер для перемещения кочанов капусты в машине, вилочное устройство с Г-образными вилами для установки на них контейнера.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в машинной срезке и доработке кочанов, отделении свободных капустных листьев, погрузке товарных кочанов в сопровождающее транспортное средство (10) со сменными контейнерами (11).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Отгрузочное устройство содержит прутковый элеватор (1) со скребками (2), жесткий поддон с прикрепленным к его задней кромке упругим прорезиненным скатным лотком (3) и гибкий фартук (4), прижимающийся под действием собственного веса к скатному лотку (3).

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает машинную срезку кочанов, отделение отходов и доработку кочанов, погрузку кочанов в сопровождающее транспортное средство (5) со сменными контейнерами (6).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Отгрузочное устройство содержит прутковый элеватор (1) со скребками (2), скатный лоток.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина содержит режущий аппарат, устройство для отделения отходов капусты от кочанов, элеватор, бункер для накопления кочанов. В машине бункер выполнен клинообразной рабочей полостью и снабжен с гибким амортизирующим, огибающим его по периметру изнутри и снаружи бесконечным ленточным полотном с приводным барабаном, расположенным в его хвостовой части. Обеспечивается улучшение качества получаемой продукции за счет сохранения исходного состояния ее при машинной уборке капусты как в процессе накапливания кочанов, так и в процессе отгрузки их в жесткую тару. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх