Молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна содержит каркас (1), в котором шарнирно установлены барабан молотильный (2) с установленным под ним подбарабаньем (3) и битер-распределитель (4). В каркасе (1) поперечно продольной оси комбайна шарнирно установлены два молотильно-сепарирующих ротора (5), вращающихся в противоположные стороны друг относительно друга. Под молотильно-сепарирующими роторами (5) установлены деки (6 и 7). Молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна содержит щитки и механизм изменения положения дек (6) молотильной части (В) роторов (5), состоящий из системы рычагов, шарнирно соединенных между собой. Щитки шарнирно установлены на боковинах, расположенных по краям и в центральной части каркаса деки (6), и на ребрах, расположенных вдоль боковин и закрепленных шарнирно на центральных боковинах каркаса деки (6). Щитки зафиксированы на каркасе деки (6) при помощи осей и на ребрах при помощи втулок, шайб, болтов и гаек. Ребра шарнирно связаны с рычагом через тяги. Рычаг, соединенный с тягами, шарнирно установлен на кронштейны кожуха ротора (5). На рычаге при помощи цилиндрических шарниров закреплен одним концом привод, а другой конец привода закреплен на кронштейне кожуха ротора (5). Кронштейны жестко зафиксированы на кожухе роторов. Обеспечивается увеличение производительности зерноуборочного комбайна, снижение дробления и травмирования зерна, уменьшение количества невымолоченной массы, проходящей через ячейки деки, увеличение основного рабочего времени за счет исключения операций монтажа и демонтажа заслонок, а также обеспечение возможности быстрой настройки зерноуборочного комбайна при уборке различных культур. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов.

Известно молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна John Deere Х9 (сайт: https://partscatalog.deere.com/jdrc/sidebyside/ equipment/25421056/referrer/navigation/pgId/660056208), включающее в себя каркас, битер-распределитель, два молотильно-сепарирующих ротора, установленных в каркасе поперечно продольной оси комбайна и вращающихся в противоположные стороны друг относительно друга, и деки, установленные под молотильно-сепарирующими роторами. На деках в молотильной и сепарирующей частях роторов имеется возможность установки заслонок для уборки труднообмолачиваемых или остистых культур.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна Fendt Ideal 10Т (сайт: https://www.fendt.com/ru/kombainy/ideal, https://www.fendt.com/ru/geneva-assets/article/114572/662571-fendtideal-2001-ru-web.pdf), включающее в себя каркас, битер-распределитель, два молотильно-сепарирующих ротора, установленных в каркасе поперечно продольной оси комбайна и вращающихся в противоположные стороны друг относительно друга, деки, установленные под молотильно-сепарирующими роторами, и механизм изменения положения дек молотильной части роторов, состоящий из системы рычагов, шарнирно соединенных между собой. На деках в молотильной части роторов устанавливаются заслонки для уборки труднообмолачиваемых или остистых культур.

Недостатками прототипа являются: большая трудоемкость установки заслонок на деках роторов и их последующего демонтажа, а также высокая трудоемкость настройки зерноуборочного комбайна, в зависимости от условий уборки, при уборке зерновых и других культур, что приводит к длительным простоям зерноуборочного комбайна, количественным и качественным потерям, уменьшению основного рабочего времени и, как следствие, к снижению производительности зерноуборочного комбайна.

Задачей заявляемого изобретения являются увеличение производительности зерноуборочного комбайна, снижение дробления и травмирования зерна, уменьшение количества невымолоченной массы, проходящей через ячейки деки, увеличение основного рабочего времени за счет исключения операций монтажа и демонтажа заслонок, а также обеспечение возможности быстрой настройки зерноуборочного комбайна при уборке различных культур.

Для достижения указанного технического результата в заявляемое молотильно-сепарирующее устройство, содержащее каркас, барабан молотильный, битер-распределитель, шарнирно установленные в каркасе, подбарабанье, установленное под барабаном молотильным, два молотильно-сепарирующих ротора, шарнирно установленных в каркасе поперечно продольной оси комбайна и вращающихся в противоположные стороны друг относительно друга, деки, установленные под молотильно-сепарирующими роторами, и механизм изменения положения дек молотильной части роторов, состоящий из системы рычагов, шарнирно соединенных между собой, введены щитки, ребра, оси, втулки, шайбы, тяги, рычаги, кронштейны и привод, при этом щитки шарнирно установлены на боковинах, расположенных по краям и в центральной части каркаса деки, и на ребрах, расположенных вдоль боковин и закрепленных шарнирно на центральных боковинах каркаса деки, причем щитки зафиксированы на каркасе деки при помощи осей и на ребрах при помощи втулок, шайб, болтов и гаек, ребра шарнирно связаны с рычагом через тяги, при этом рычаг, соединенный с тягами, шарнирно установлен на кронштейны кожуха ротора, а на рычаге при помощи цилиндрических шарниров закреплен одним концом привод, другой конец привода закреплен на кронштейне кожуха ротора, а другим концом - на рычаге при помощи цилиндрических шарниров, при этом рычаг, соединенный с тягами, шарнирно установлен на кронштейны кожуха ротора. В качестве привода используется электромеханизм. Регулировка положения щитков производится дистанционно из кабины механизатора при помощи электрической передачи.

Благодаря указанным нововведениям достигают уменьшения дробления и травмирования зерна, уменьшения количества невымолоченной массы, проходящей через ячейки деки, увеличения основного рабочего времени за счет исключения операций монтажа и демонтажа заслонок, возможности быстрой настройки зерноуборочного комбайна дистанционно из кабины механизатора при уборке различных культур, и, как следствие, увеличения производительности зерноуборочного комбайна.

Заявляемое изобретение иллюстрируется чертежами:

фиг.1 - общий вид молотильно-сепарирующего устройства (в разрезе);

фиг.2 - щитки в закрытом положении (разрез А-А);

фиг.3 - щитки в открытом положении (разрез А-А);

фиг.4 - общий вид щитков с механизмом регулировки (в изометрии);

фиг.5 - крепление щитков на каркасе деки (разрез Б-Б).

Заявляемое изобретение содержит следующие конструктивные элементы (фиг.1 - 5): 1 - каркас; 2 - барабан молотильный; 3 - подбарабанье; 4 - битер-распределитель; 5 - роторы; 6,1 - деки; 8 - редуктор; 9 - механизм изменения положения дек; 10 - щитки; 11 - ребра; 12 - оси; 13 - втулки; 14 - шайбы; 15 - тяги; 16 - рычаги; 17, 19 - кронштейны; 18 - привод; 20 - болты; 21 - гайки, - при этом молотильно-сепарирующее устройство состоит из каркаса 1, барабана молотильного 2, битера-распределителя 4, установленных шарнирно в каркасе 1 на шариковых подшипниках, прутково-планчатого подбарабанья 3, регулируемого относительно молотильного барабана 2, роторов 5, установленных в каркасе 1 с одной стороны на роликовый подшипник, а с другой стороны - на вал редуктора 8, прутково-планчатых дек 6, 7, установленных под роторами 5, и механизма 9 изменения положения дек 6 молотильной части роторов 5.

Щитки 10 шарнирно установлены на боковинах, расположенных по краям и в центральной части каркаса деки 6, и на ребрах 11, расположенных вдоль боковин и закрепленных шарнирно на центральных боковинах каркаса деки 6. При этом щитки 10 зафиксированы на каркасе деки 6 при помощи осей 12 и на ребрах 11 при помощи втулок 13, шайб 14, болтов 20 и гаек 21. Ребра 11 шарнирно связаны с рычагом 16 через тяги 15, при этом рычаг 16, соединенный с тягами 15, шарнирно установлен на кронштейны 19 кожуха ротора 5. На рычаге 16 при помощи цилиндрических шарниров закреплен одним концом привод 18, другой конец привода 18 закреплен на кронштейне 17 кожуха ротора 5. Кронштейны 17 и 19 жестко зафиксированы на кожухе роторов 5.

Заявляемое устройство работает следующим образом (см. фиг.1 - 5).

Технологическая масса поступает из наклонной камеры (на фиг.1-5 не показана) в молотильный зазор между барабаном молотильным 2 и прутково-планчатым подбарабаньем 3 и подвергается многократным ударам бичами барабана молотильного 2, в результате чего происходит ее перетирание и основной вымолот зерна из колоса. Под действием центробежной силы вымолоченные зерна вместе с мелкими примесями просыпаются сквозь решетку прутково-планчатого подбарабанья 3, а грубый ворох (солома) с незначительной частью невымолоченного, свободного, зерна подается к битеру-распределителю 4, который равномерно направляет массу в роторы 5, где в молотильной зоне «В» (см. фиг.1) роторов 5 происходит вымолачивание оставшихся зерен из колоса, а в сепарирующей зоне «Г» (см. фиг.1) роторов 5 обеспечивается отделение оставшихся зерен от соломы. Под действием центробежной силы вымолоченные зерна вместе с мелкими примесями просыпаются сквозь решетки прутково-планчатых дек 6, 7 на скатную доску (на фиг.1 - 5 не показана).

При уборке зерновых колосовых культур в процессе обмолота технологической массы необходимо открыть щитки 10 при помощи привода 18. Для открытия щитков 10 привод 18 включается в положение, при котором его шток будет выдвигаться. За счет связи рычага 16 со штоком привода 18 через тяги 15 будут одновременно проворачиваться ребра 11 по направляющим пазам в каркасе деки 6 и щитки 10 по направляющим пазам в ребрах 11, в результате чего щитки 10 принимают крайнее (открытое) положение. При этом обмолоченное зерно беспрепятственно проходит через решетчатую поверхность деки 6 и поступает на скатную доску (на фиг.1-5 не показана).

При уборке труднообмолачиваемых или остистых культур и в условиях со сложным агрофоном необходимо закрыть щитки 10 при помощи привода 18. Для закрытия щитков 10 привод 18 включается в положение, при котором его шток будет втягиваться. При этом исключается проваливание невымолоченной технологической массы через ячейки деки 6, что делает, обмолот более эффективным и способствует лучшему протеканию технологического процесса в зерноуборочном комбайне.

Технический результат заключается в уменьшении дробления и травмирования зерна, в уменьшении количества невымолоченной массы, проходящей через ячейки деки, в увеличении основного рабочего времени за счет исключения операций монтажа и демонтажа заслонок, в обеспечении возможности быстрой настройки зерноуборочного комбайна дистанционно из кабины механизатора при уборке различных культур, и, как следствие, в увеличении производительности зерноуборочного комбайна.

1. Молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна, содержащее каркас, барабан молотильный, битер-распределитель, шарнирно установленные в каркасе, подбарабанье, установленное под барабаном молотильным, два молотильно-сепарирующих ротора, шарнирно установленных в каркасе поперечно продольной оси комбайна и вращающихся в противоположные стороны друг относительно друга, деки, установленные под молотильно-сепарирующими роторами, и механизм изменения положения дек молотильной части роторов, состоящий из системы рычагов, шарнирно соединенных между собой, отличающееся тем, что в него введены щитки, ребра, оси, втулки, шайбы, тяги, рычаги, кронштейны и привод, при этом щитки шарнирно установлены на боковинах, расположенных по краям и в центральной части каркаса деки, и на ребрах, расположенных вдоль боковин и закрепленных шарнирно на центральных боковинах каркаса деки, причем щитки зафиксированы на каркасе деки при помощи осей и на ребрах при помощи втулок, шайб, болтов и гаек, ребра шарнирно связаны с рычагом через тяги, при этом рычаг, соединенный с тягами, шарнирно установлен на кронштейны кожуха ротора, а на рычаге при помощи цилиндрических шарниров закреплен одним концом привод, другой конец привода закреплен на кронштейне кожуха ротора, кронштейны жестко зафиксированы на кожухе роторов.

2. Молотильно-сепарирующее устройство по п. 1, отличающееся тем, что щитки расположены параллельно поперечным планкам каркаса деки и установлены на деках молотильной части роторов.

3. Молотильно-сепарирующее устройство по п. 1, отличающееся тем, что открытие и закрытие щитков осуществляют с помощью привода и варьируют в зависимости от условий уборки, убираемой культуры и сложности агрофона.

4. Молотильно-сепарирующее устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве привода используется электромеханизм.

5. Молотильно-сепарирующее устройство по п. 1, отличающееся тем, что регулировка положения щитков производится дистанционно из кабины механизатора при помощи электрической передачи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Предложен молотильный аппарат зерноуборочного комбайна, содержащий молотильный барабан, охватывающее его в окружном направлении подбарабанье, две составные части которого шарнирно соединены друг с другом и выполнены с возможностью регулируемого перемещения подбарабанья в радиальном направлении молотильного барабана и поворота вокруг общей соединяющей оси, устройства для регулируемого перемещения в радиальном направлении молотильного барабана и поворота составных частей подбарабанья вокруг общей оси.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам регулировки зазоров в подбарабаньях молотильного устройства зерноуборочных комбайнов. Зерноуборочный комбайн содержит жатку с наклонной камерой, молотильно-сепарирующее устройство с двумя или более молотильными барабанами и с соединенными шарнирно с помощью подвесок деками.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен молотильный аппарат, содержащий первый молотильный барабан и второй молотильный барабан, расположенные друг за другом, первое подбарабанье, содержащее раму подбарабанья, имеющую два дугообразных участка, причем первый молотильный барабан в окружном направлении частично охвачен первым дугообразным участком, а второй молотильный барабан в окружном направлении частично охвачен вторым дугообразным участком, и второе подбарабанье, частично охватывающее второй молотильный барабан в окружном направлении.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в системах обмолота сельскохозяйственных культур. Сельскохозяйственная уборочная машина содержит раму и секцию обмолота, поддерживаемую рамой.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в системах обмолота уборочных машин. Способ расположения подбарабанья в секции обмолота сельскохозяйственной машины включает этапы выбора и поддержания.

Система содержит корпус и ротор, установленный с возможностью вращения в корпусе. Корпус несет на своей поверхности множество обрабатывающих зерновой материал и регулирующих его движение элементов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к способу регулировки молотильного зазора в молотильно-сепарирующем устройстве (МСУ) роторного типа с вращающейся декой, а конкретно - молотильного зазора между декой и ротором МСУ зерноуборочных комбайнов роторного типа. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа измерения объема зерновой смеси в зерноуборочной технике. Способ заключается в том, что в момент перемещения зерна, расположенного на транспортирующих лопатках элеватора зерноуборочной техники, осуществляют фиксацию изображений зерновой смеси с сеткой линий, наложенной лазерным модулем, и передачу изображений в блок обработки данных.
Наверх