Способ уборки кочанной капусты и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в машинной срезке кочанов, доработке кочанов, где длинные кочерыги повторно обрезаются, распределении кочанов вдоль фронта действия капустоуборочной машины с помощью продольного транспортера, ручной перекладке кочанов с продольного транспортера в сменные контейнеры. Кочаны перекладывают с продольного транспортера в сменные контейнеры, установленные в капустоуборочной машине на конвейере с управляемым приводом. Предусматривают возможность погрузки сменных контейнеров после наполнения капустой в кузов транспортного средства, оснащенного рольгангом, путем выставления выгрузного конца конвейера с помощью силового гидроцилиндра по высоте относительно поверхности рольганга перед погрузкой контейнеров с капустой в кузов транспортного средства и подключения его управляемого привода в работу. Устройство уборки кочанной капусты для осуществления вышеизложенного способа содержит капустоуборочную машину с устройством для доработки кочанов в виде транспортер-обрезчика, где длинные кочерыги повторно обрезаются, с продольным транспортером и платформой для рабочих. Рядом с платформой на раме капустоуборочной машины установлен конвейер с управляемым приводом и силовым гидроцилиндром для регулирования положения его отгрузочного конца по высоте с возможностью погрузки им находящихся на нем контейнеров с капустой в кузов транспортного средства. Обеспечивается повышение сменной производительности капустоуборочной машины за счет снижения простоя. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам уборки кочанной капусты.

Известен по источнику [1] способ уборки кочанной капусты и устройство для его осуществления, включающие машинную срезку кочанов, отделение сопутствующих отходов и доработку кочанов, погрузку кочанов элеватором в кузов сопровождающего транспортного средства навалом.

Устройство включает капустоуборочную машину с устройствами для отделения сопутствующих отходов, доработки, а также элеватор для погрузки кочанов в кузов сопровождающего транспортного средства навалом.

Недостатком данного способа уборки кочанной капусты и устройства для его осуществления является то, что кочаны капусты при отгрузке элеватором капустоуборочной машины в кузов сопровождающего транспортного средства навалом, а также при перевалках в ходе закладки на хранение существенно повреждаются. К тому же при данном способе уборки капусты капустоуборочная машина в работе должна сопровождаться транспортным средством. При этом велики их взаимообусловленные простои, так как в период нахождения транспортного средства в пути от поля в овощехранилище и нахождения его в овощехранилище в ожидании разгрузки капусты капустоуборочная машина вынуждена простаивать. Это снижает сменную производительность капустоуборочной машины.

Указанные недостатки частично устранены при способе уборки кочанной капусты, описанном в источнике [2], включающем машинную срезку кочанов, доработку кочанов до требуемого состояния, распределение потока кочанов и капустной листвы вдоль фронта действия капустоуборочной машины с помощью продольного транспортера, ручную перекладку кочанов с продольного транспортера в сменные контейнеры, установленные в кузове сопровождающего транспортного средства, доставку капусты в контейнерах в овощехранилище и закладку ее на хранение в этих же контейнерах.

Устройство для осуществления данного способа уборки капусты включает капустоуборочную машину с устройством для доработки кочанов до требуемого состояния, с продольным транспортером и платформой для рабочих, а также сопровождающее транспортное средство со сменными контейнерами на борту.

При данном способе уборки капусты кочаны бережно перекладывают с продольного транспортера в сменные контейнеры, установленные в кузове сопровождающего транспортного средства. При этом также исключены перевалки кочанов в ходе закладки на хранение. Это способствует снижению повреждаемости кочанов. Однако в данном случае капустоуборочная машина также вынуждена простаивать в ожидании транспортных средств при их нахождении в пути и в овощехранилище. Это снижает сменную производительность капустоуборочной машины.

Технической задачей настоящего изобретения является снижение простоев капустоуборочной машины в период нахождения транспортного средства в пути от поля до овощехранилища и наоборот, а также при нахождении его в овощехранилище.

Решение обозначенной задачи обеспечивает технический результат -повышение сменной производительности капустоуборочной машины.

Относительно способа это достигается тем, что кочаны перекладывают с продольного транспортера в сменные контейнеры, установленные в капустоуборочной машине на конвейере с управляемым приводом, а также тем, что предусматривают возможность погрузки сменных контейнеров после наполнения капустой в кузов транспортного средства, оснащенного рольгангом, путем последовательной подачи на последний конвейером после выставления его выгрузного конца с помощью силового гидроцилиндра по высоте в соответствующее положение и подключения его управляемого привода в работу.

Перекладка кочанов с продольного транспортера в сменные контейнеры, установленные непосредственно в капустоуборочной машине на конвейере с управляемым приводом и силовым гидроцилиндром, позволяет избежать сопровождения капустоуборочной машины в работе транспортным средством, а также производить погрузку сменных контейнеров после наполнения капустой в кузов транспортного средства, оснащенного рольгангом, предварительно установив отгрузочный конец конвейера на соответствующее положение по высоте относительно поверхности рольганга с помощью силового гидроцилиндра, после подключения управляемого привода элеватора в работу. При этом представляется возможным капустоуборочной машине выполнять уборочный процесс и в период нахождения транспортного агрегата в пути от поля к хранилищу и наоборот, также во время нахождения его в овощехранилище.

Относительно устройства это достигается тем, что рядом с платформой на раме капустоуборочной машины установлен конвейер с управляемым приводом и силовым гидроцилиндром для регулирования положения его отгрузочного конца по высоте с возможностью погрузки им находящихся на нем контейнеров с капустой в кузов транспортного средства, оснащенного рольгангом.

Установление конвейера с управляемым приводом на раме капустоуборочной машины, предназначенного для размещения на нем сменных контейнеров для затаривания капустой и для погрузки их после наполнения капустой в кузов транспортного средства, предварительно оснащенного рольгангом, позволяет избежать необходимости сопровождения капустоуборочной машины в работе транспортным средством.

Снабжение конвейера силовым гидроцилиндром позволяет регулировать положение его отгрузочного конца по высоте относительно поверхности рольганга при погрузке контейнеров с капустой в кузов транспортного средства.

Оснащение кузова транспортного средства рольгангом облегчает передвижение сменных контейнеров с капустой в пределах кузова при подаче их конвейером с управляемым приводом.

Заявляемая группа изобретений соответствует требованию единства, поскольку устройство для уборки капусты предназначено для осуществления другого заявляемого объекта - способа уборки кочанной капусты. При этом оба объекта изобретений направлены на достижение технического результата- повышение сменной производительности капустоуборочной машины.

Заявленный способ уборки кочанной капусты и устройство для его осуществления изображены в виде технологической схемы уборки кочанной капусты на фиг.1; на фиг.2 - схема погрузки контейнеров капустой в кузов транспортного средства, оснащенного рольгангом, на фиг.3 - вид А фиг.2.

Устройство для осуществления способа (фиг.1) состоит из капустоуборочной машины, включающей режущий аппарат 1, устройство для доработки кочанов до требуемого состояния в виде транспортер-обрезчика 2, продольный транспортер 3 с платформой 4 для рабочих, конвейер 5 с управляемым приводом 6, предназначенный для размещения на нем сменных контейнеров 7 для затаривания капустой и для погрузки их после наполнения капустой в кузов транспортного средства 8 (фиг.2), предварительно оснащенного рольгангом 9.

Конвейер 5 с управляемым приводом 6 снабжен силовым гидроцилиндром 10 (фиг.3), позволяющим выставлять его отгрузочный конец по высоте относительно поверхности рольганга 9 перед погрузкой контейнеров с капустой в кузов транспортного средства 8.

Управляемый привод 6 конвейера 5 включает в себя кулачковую муфту с механизмом включения и выключения его приводного вала.

Уборка кочанной капусты по предложенному способу показана на фиг.1, 2, 3, где срезанные режущим аппаратом 1 кочаны и часть листьев капусты поступает на транспортер-обрезчик 2. Здесь кочаны инспектируются, кочаны с длинными кочерыгами повторно обрезаются. Далее поток кочанов и листьев капусты отправляется на работающий продольный транспортер 3. Здесь рабочие, находящиеся на платформе 4, перекладывают кочаны с полотна продольного транспортера в контейнеры 7, установленные на конвейере 5 с управляемым приводом 6. В это время привод 6 конвейера находится в выключенном состоянии. В то же время свободная капустная листва, оставаясь на продольном транспортере, будет постепенно выгружаться на землю в конце транспортера.

После наполнения контейнеров капустой уборочный агрегат (капустоуборочная машина и агрегатирующий трактор) останавливается. К нему задним ходом подъезжает транспортное средство 8, предварительно оснащенный рольгангом 9 на борту (фиг.2), с открытым задним бортом. Далее выгрузной конец контейнера 5 устанавливают на соответствующую высоту относительно поверхности рольганга 9 с помощью силового гидроцилиндра 10 и включают привод 6. При этом контейнеры с капустой последовательно будут поступать в кузов транспортного средства 8. В пределах кузова они легко будут перемещаться на рольганге 9 последовательно, толкая друг друга. После погрузки половины контейнеров на одну из секций рольганга транспортное средство переставляется следующей секцией напротив контейнера 5. Далее производится погрузка оставшихся контейнеров в кузов транспортного средства в описанном выше порядке. Таким образом, контейнеры с капустой располагаются в кузове транспортного средства в два ряда. После этого транспортное средство с наполненными капустой контейнерами после закрытия заднего борта отправляется в овощехранилище. В овощехранилище контейнеры с капустой выгружают и вместо них устанавливают пустые контейнеры с помощью вилочного погрузчика. Далее пустые контейнеры привозят на поле и разгружают. Вместо них устанавливают вновь заполненные капустой контейнеры с помощью конвейера с управляемым приводом. Вместо них на конвейер 5 с управляемым приводом 6 устанавливают вручную пустые контейнеры. Далее рабочий цикл продолжается.

При уборке кочанной капусты по данному способу повышается сменная производительность капустоуборочной машины за счет снижения простоев капустоуборочной машины в период нахождения транспортного средства в пути от поля до овощехранилища и наоборот, а также при нахождении его в овощехранилище, так как капустоуборочная машина не нуждается в сопровождении транспортным средством в работе.

Источники информации

1. Алатырев, С.С. Оценка качества обслуживания транспортных средств на разгрузке продукции при комбайновой уборке кочанной капусты /С.С. Алатырев, И.С. Кручинкина, А.С. Алатырев //Вестник Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - 2018. - №4(7). - С. 83-89. - DOI 10.17022/tqr8-7a11.

2. Алатырев, С.С. Бережная машинная уборка капусты /С.С. Алатырев, И.С. Кручинкина, А.С. Алатырев //Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2020. - Т. 15. - №2(58). - С. 72-76. -DOI 10.12737/2073-0462-2020-72-76.

1. Способ уборки кочанной капусты, включающий машинную срезку кочанов, доработку кочанов, где длинные кочерыги повторно обрезаются, распределение кочанов вдоль фронта действия капустоуборочной машины с помощью продольного транспортера, ручную перекладку кочанов с продольного транспортера в сменные контейнеры, отличающийся тем, что кочаны перекладывают с продольного транспортера в сменные контейнеры, установленные в капустоуборочной машине на конвейере с управляемым приводом, при этом предусматривают возможность погрузки сменных контейнеров после наполнения капустой в кузов транспортного средства, оснащенного рольгангом, путем выставления выгрузного конца конвейера с помощью силового гидроцилиндра по высоте относительно поверхности рольганга перед погрузкой контейнеров с капустой в кузов транспортного средства и подключения его управляемого привода в работу.

2. Устройство уборки кочанной капусты для осуществления способа по п. 1, включающее капустоуборочную машину с устройством для доработки кочанов в виде транспортер-обрезчика, где длинные кочерыги повторно обрезаются, с продольным транспортером и платформой для рабочих, отличающееся тем, что рядом с платформой на раме капустоуборочной машины установлен конвейер с управляемым приводом и силовым гидроцилиндром для регулирования положения его отгрузочного конца по высоте с возможностью погрузки им находящихся на нем контейнеров с капустой в кузов транспортного средства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит корытообразный гибкий настил, размещенный на стойках с основаниями над контейнерами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина содержит режущий аппарат, устройство для отделения отходов капусты от кочанов, элеватор, бункер для накопления кочанов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат (1) с вальцевым устройством (2) для предварительной сепарации вороха капусты, переборочный транспортер-обрезчик (3) с посадочными отверстиями (4) на пластинах его полотна, пассивный нож (5) для повторной обрезки кочерыг, расположенный под верхней ветвью полотна на выгрузном конце переборочного транспортер-обрезчика (3), погрузочный элеватор (6) с отгрузочным устройством.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает машинную срезку кочанов, доработку кочанов, отсеивание капустной листвы, отгрузку кочанов отгрузочным устройством на гибкий мягкий настил корытообразной формы, закрепленный на стойках на транспортном средстве, бережную перекладку кочанов с настила в сменные контейнеры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочная машина содержит режущий аппарат с колеблющимися лифтерами и направляющими с клиновидными ножами, прижимным эластичным сетчатым транспортером, вальцевым листоотделителем, выносным ленточным транспортером с верхним отклоняющим барабаном и нижним отклоняющим барабаном, снабженным ребордами, причем реборды наращены упругими лепестками такой длины, чтобы при возможности вращения нижнего барабана они касались тягового контура прижимного эластичного сетчатого транспортера.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочная машина включает лифтеры, прижимной стропный транспортер и выравнивающе-обрезающее устройство, причем выравнивающе-обрезающее устройство выполнено в виде двух тел вращения, каждое из которых снабжено цилиндрической обечайкой и оба они смонтированы симметрично по отношению к продольно-вертикальной плоскости симметрии лифтеров соответствующего ряда, а зазор между обращенными друг к другу кромками обечаек увеличивается сверху вниз и вперед, при этом тела вращения снабжены приводом и одно из них смонтировано с возможностью перемещения вдоль оси вращения и подпружинено, а над верхними частями тел вращения с минимальным зазором по отношению к наружным поверхностям их обечаек установлен режущий аппарат, лезвие которого сориентировано под острым углом к продольно-вертикальной плоскости.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности капустоуборочным машинам. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат, листоотделитель, переборочный транспортер и погрузочный элеватор.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина содержит режущий аппарат (1) с колеблющимися лифтерами (2) и направляющими (3) с клиновидными ножами, вальцовым листоотделителем (7), выносным ленточным транспортером (5) и прижимным эластичным сетчатым транспортером (6) и переборочный транспортер-обрезчик (8).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат, транспортер для перемещения кочанов капусты в машине, вилочное устройство с Г-образными вилами для установки на них контейнера.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в машинной срезке и доработке кочанов, отделении свободных капустных листьев, погрузке товарных кочанов в сопровождающее транспортное средство (10) со сменными контейнерами (11).
Наверх