Патент ссср 281430

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

28I430

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Vill.1969 (№ 1356577/23-4) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1970. Бюллетень № 29

Лата опубликования описания 8.XII.1970

Кл, 12g, 11/00

12g, 11/08

МПК В Olj 11/00

В Olj 11/08

УЛК 66,094.173 (088.8) Комитет по репам изобретений и открытий рри Совете Министров

СССР

y3(it» I u kvlt 3Р к 0, !

М. Л. Хидекель, В. Н. Кравцова и Н, С. Смирнова

Филиал Института химической физики АН CCCk ".;" и Научно-исследовательский институт химии Саратовскткгб оффис;-т,";.:. .К;;

Трудового Красного Знамени государственного университета, им. H. Г. Чернышевского

Авторы изобретения

Заявители

КАТАЛИЗАТОР ДЛЯ ГОМОГЕННОГО ГИДРИРОВАНИЯ

Изобретение относится к катализаторам для гомогенного гидрирования непредельных углеводородов, в частности к катализаторам, представляющим собой комплексные соединения.

Известен катализатор для гомогенного гидрирования непредельных соединений, представляющий собой комплексное соединение одного из металлов платиновой группы, в ча. стности родия, лигандом которого являются аминокислоты и пептиды.

Однако известный катализатор не обладает достаточно высокой активностью и стабильностью и может работать только в органических средах (например, диметилформамидной).

Целью настоящего изобретения является создание более активного и стабильного катализатора, способного работать в различных средах.

Предлагаемый катализатор представляет собой комплексное соединение родия или рутения, лпгандом которого являются ароматические дисульфокислоты, Катализатор может работать B водной, водно-спиртовой и диметилформамидной средах и стабилен при хранении в твердом состоянии.

Пример 1. В спиртовой раствор гидроксихлорида рутения при кипении пропускают окись углерода в течение 3 — 4 «ис. К образовавшемуся карбонильному соединению рутения добавляют 1,3-бензолдисульфокислоту (молярное соотношение компонентов 1: 1) .

Смесь нагревают на водяной бане в течение

4 «ас. Образовавшийся после длительного стояния (в течение 2 недель) осадок комплекса серого цвета отфильтровывают, промывают спиртом, высушивают в вакууме.

0,01 г комплекса в 15 ял водно-спиртового раствора (1: 1) гидрпрует 0,4 г циклогексана за 30 иин.

Пример 2. Смесь 1,8-антрацендисульфокислоты и хлорида родил РhCI 5Н О (малярное соотношение компонентов 1: 1) в метаноле нагревают в течение 30 вин. Образовавшийся осадок черного цвета отделяют, промывают спиртом и высушивают в вакууме.

0.01 г комплекса в этаноле гидрируст 0,4 г циклогексана за 30 .иин.

П ри мер 3. Аналогично методу, описанному в примере 2, получают комплекс на основе 1,8-антрацендисульфокислоты и гидрокспië0ðHäà рутения.

0,01 г комплексного соединения в спиртоводном растворе (1: 1) гидрирует 0,4 г циклогексана за 25 мин, 0,4 г гептапа-1 — за

30 мин.

Пример 4. Аналогично получают комп281430

Составитель Домина

Корректор Л. Л. Евдонов

Редактор В. П. Новоселова Текрсд Л. В. Куклина

Заказ 35!2/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Ж- 5. Раушская наб., д. 4/5

Тииотра!рия, пр, Сапунова, >: ле! .спое соеди>!епи с ii3 тс р с!кс! роо!и!Л роди я

Rl1g(C0).!Сl2 и 1,8-аптрацендпсульфокпслоты.

0 01 г комплекса и!дрирует 0,4 г цпклогексапа

r г в водно-спирто/вом растворе за lо,>!ин.

Г1 р и м е р 5. Смесь 3,3 -дифеиилдисульфокпслоты и хлорида родня (молярное отношение дисульфокнслоты и соли родня 3: 2) в водноспиртовом растворе (1: 1) нагревают в течение 40 л!ин. Образовавшийся осадок темно-коричневого цвета Отделяют, промывают спиртом и высушивают в вакууме. 0,01 г комплекса гидрирует 0,4 г циклогексана в водно-спиртовом растворе (1: 2) за 30 >!ин.

0,4 г гептена-1 гпдрируется за бО лан.

Пример G. Лпа.!Огпчт!о ме!оду, описан-!

10 à! у Б приз>еое 5, !1Олу !а!От соединение из !

/ г!!дрокс!гхлорида рутсппя и 3,3 -дифенилдисульфокислоты, 0,01 г комплекса гидрирует в этаноле цпклогексан за бО лсии.

Предмет изобретения

Катализатор для гомогенного гидрирования непредельных углеводородов, представляющий собой комплексное соединение родия или рутения, оглича!ои1ийся тем, что, с целью повышения активности и стабильности катализатора, лигандом комплексного соединения являются ароматические днсульфокислоты.

Патент ссср 281430 Патент ссср 281430 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению карбоновых кислот C2 - C11 или соответствующих им сложных эфиров путем взаимодействия монооксида углерода по крайней мере с одним реагентом, выбираемым среди спиртов, алкилгалогенидов, простых или сложных эфиров, в присутствии каталитической системы, включающей по крайней мере одно родиевое соединение и по крайней мере одно иридиевое соединение, или по крайней мере одно соединение, включающее оба этих металла, и по крайней мере один галогенсодержащий промотор

Изобретение относится к способу карбонилирования метанола или его реакционноспособного производного в присутствии галогенидного промотора и системы катализатора, включающей родиевый компонент и бидентантный фосфорно-серный лиганд

Изобретение относится к нефтехимии и нефтепереработке, а именно к каталитическому гидрированию ароматических углеводородов

Изобретение относится к области технической химии, а именно к способу приготовления катализаторов для процесса Фишера-Тропша
Изобретение относится к получению раствора на основе иридия, а также к его использованию в качестве катализатора
Наверх