Способ производства биологически активныхвеществ

 

г.=C .. :, t

ОП И вЂ” С АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

283I55

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства М—

Заявлено ЗО.VI.1969 (№ 1343305/28-)3) с п рисоеди нением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 06.X.1970. Бюллетень № 31.

Дата опубликования описания 13.1.1971

Кл. 6а, 14

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 12Ь 1/08

С12с 11/14

УДК 663.14(088.8) Авторы изобретения

Ю. В. Редикульцев, Ю. С. Иванов и О. Л. Анисимов

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ

ВЕЩЕСТВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к способам производства биологически активных веществ.

Известен способ производства биологически активных веществ путем выращивания микроорганизмов на питательной среде прп повышенном давлении, аэрации и рециркуляции культуральной среды с введением се в виде многочисленных струй. Однако процесс при этом идет недостаточно интенсивно.

Предлагаемый способ позволяет интенсифицировать процесс.

Для этого выращивание и аэрирование осуществляют в раздельных объемах. Аэрирование проводят путем перетока культуральной среды со стадии выращивания на стадию аэрации в виде многочисленных струй, а рециркулируемую жидкость вводят непосредственно в культуральную среду.

Аэрирование желательно проводить под давлением, меньшим давления на стадии выращивания. Образующуюся пену можно рециркулировать на стадию аэрирования.

Целесообразно процесс осуществлять при освещении, причем струи, введенные в культуральную среду, направлять к источнику света.

На чертеже схематично изображена установка для реализации предлагаемого способа производства биологически активных веществ.

Установка включает емкость 1 для выращивания микроорганизмов с отверстиями 2 в днище, через которые культуральная среда многочисленными мелкими струями поступает

v, емкость 3 для аэрации; насос 4 для подачи аэрированной культуральной среды из емкости 8 в емкость 1 по трубопроводу 5 через распределитель 6 с отверстиями 7.

Способ осуществляется следующим образом.

lo Из емкости 3 насосом 4 рециркулирующий поток подают в распределитель 6. Через его отверстия 7 суспензия струями поступает в емкость 1.

Струи суспензии, двигаясь в культивпруе15 мой среде, перемешивают суспензию. находящуюся в этой емкости.

Из емкости 1 через отверстия 2 суспензия множеством тонких струй поступает в емкость

3 для аэрации.

20 Для предотвращения пенообразования в емкости 1 зона пенообра"îâàíèÿ 8 соединена с емкостью 3 перепускным каналом 9.

Предмет изобретения

25 1. Способ производства биологически активных веществ путем выращивания микроорганизмов на питательной среде при повышенном давлении, аэрации и рециркуляции культуральной среды с введением ее в виде многого численных струй, от,тикающий ся тем, что, с

283155

Сбет

Составитель В. Дунье

Редактор А. Братиикова Техред Л. В. Куклина

Корректоры В. И. Жолудева и lYL. ф. Иванова

Заказ 6494/4 — 70 Тираж 480 Подписное

ЦНИНПИ Комитета ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ?К-35, Раушская наб., д. 4/5

ЦТ МО целью интенсификации процесса, выращивание и аэрирование осуществляют в раздельных объемах, при этом аэрирование проводят путем перетока культуральной среды со стадии выращивания па стадию аэрации в виде многочисленных струй, а рециркулируемую жидкость вводят непосредственно в культуральную среду.

2. Способ по и. 1, огличаюшийся тем, что аэрирование проводят при давлении, меньшем давления на стадии выращивания.

3. С)пособ по п. 1, отличающийся тем, что образующуюся пену рециркулируют на ста5 дию аэрирования.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ,процесс осуществляют лри освещении, причем струи, введенные в культуральную среду, направлены к источнику света.

Способ производства биологически активныхвеществ Способ производства биологически активныхвеществ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано в гидролизно-спиртовой, пищевой и других отраслях промышленности, где проходят процессы пенообразования

Изобретение относится к микробиологической промышленности

Изобретение относится к области биохимии
Изобретение относится к биотехнологии. Способ удаления пеногасителя из культуральной жидкости после ферментации микроорганизмов-продуцентов полезных веществ предусматривает удаление из культуральной жидкости биомассы микроорганизмов - продуцентов полезных веществ и введение в культуральную жидкость солей фосфорной кислоты до достижения концентрации в культуральной жидкости от 100 мМ до 200 мМ. Полученный осадок комплекса силиконового пеногасителя и соли фосфорной кислоты удаляют центрифугированием. Изобретение позволяет успешно проводить стадию ультрафильтрации полученного супернатанта, содержащего целевое вещество. 7 з.п. ф-лы, 1 пр.
Наверх