Компенсатор линейных деформаций трубопровода с направляющим рельсом

 

IiiI 4I2098

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистииеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства №вЂ” (22) Заявлено 03.1V.1972 (21) 1767409/27-11 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 25Л.1974. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 16Х1I.1974 (51) М. Кл. В 65g 51/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 621.867.872 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Ф. Трокоз и В. В. Сенько (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по транспорту природного газа (54) КОМПЕНСАТОР ЛИНЕЙНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ

ТРУБОПРОВОДА С НАПРАВЛЯЮЩИМ РЕЛЬСОМ

Изобретение относится к пневматическому транспорту контейнеров, а именно к компеисаторам линейных деформаций трубопроводов с направляющим, рельсом.

Известны компенсаторы линейных деформаций трубопровода с направляющим рельсом, преимущественно, контейнерных пневмотранспортных установок, содержащие муфту с расположенными в ней пат1рубками,,имеющими направляющий .рельс, и сальн иковое уплопнение. Однако для предотвращен ия схода контейнеров в месте стыка направляющего ,рельса направляющий рельс одного из патрубков через тягу связан с убирающимся упором. Направляющие рельсы патрубков имеют замковые соединения, образованные вырезам и направляющих рельсов, «наполовину». Ослабление,направляющего рельса в месте стыка приводит к увеличенным деформациям и износу его под давлением движущегося контейнера, а вследствие этого,к,износу ходовой. час пи контейнера. Замена направляющего рельса,в компенсаторе невозможна без нарушения целостности его конструкции.

Целью;изобретения является повышение надежности и долговечности работы компенсатора.

Эта цель достигается тем, что направляющий рельс выполнен в виде набора отдельных отрезков,,которые свободно расположены на внутренней поверхности,патруоков и соединены между собой скобами, расположенными в пазах, вы полненных с нижней стороны направляющего рельса, имеющих боковые продольные пазы, в,которые входят захваты, при. крепленные к стенкам патрубков.

На фиг. 1,изображен описываемый компенсатор, общий аид;,на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на ф иг. 3 — разрезы по Б — Б,  — В и à — Г на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Д вЂ” Л на фиг. 1.

В муфте 1 парубок 2 расположен свободно, а патру бок 8 соединен с ней жестко. Между патрубком 2 и муфтой установлено сальни,ковое уплотнение 4. Патрубки 2 и 8 прикреплены к трубопроводам 5,и б с направляющими рельсами 7,и 8. Между рельсами 7 и 8 расположены отдельно отрезки 9 .направляющего рельса, свободно расположенные на внутрен ней поверхности патрубков 2,и 8. Отрезки 9 имеют боковые продольные пазы, в .которые входят захваты 10, прикрепленные к стенке патрубка. Захваты 10 удерживают отрезквт 9 направляющего. рельса от боковых,и вертикальных перемещений. Отрезки 9 соеди» иены между собой огр аничительным и скоба ми

11, расположенными в пазах, которые выпол412098

Г- Г лены с нижней cTOpOIHbI отрезков 9. Величина зазора а между отрезками 9 направляющего рельса, фи ксир уемая ограничительными скобами 11, выбирается в зависимости от разности диаметров бандажа,и,реборды колеса контейнера.

При .повышении температуры трубопроводы 5 .и б вместе с патрубками 2 m 8 компенсатора и налравляющими рельсам и 7,и 8 движутся навстречу друг другу, перемещая отрезки 9 между захватами 10 и сдвигая их вплотную. Пр и падении температуры происхо дит обратное перемещен не, причем невозможность превышения установленного зазора между отрезками 9 направляющего рельса достигается при помощи ограничительных скоб 11.

Пришедшие в негодность отдельные отрезки компенсатора легко заменяют прои ремонте.

Предмет изобретения

Компенсатор линейных деформаций труоопровода с направляющим .рельсом, преимущественно .контейнерных пневмотранспортных установок, содержащий муфту с расположенными в,ней патрубками,,имеющими направляющий рельс, .и сальниковое уплотнен не, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности,и долговечности работы компенсатора, направлящий рельс выполнен в виде набора отдельных отрезков,,которые свободно расположены на внутренней поверхности патрубков и соединены между собой, скобами, 15 расположенными в пазах, выполненных с нижней стороны отрезков направляющего рельса, имеющих боковые п родольные:пазы, в .которые входят захваты, прикрепленные к стенкам патрубков.

412098 7 -,и

Р.л2 4

Составитель А. Чижиков

Редактор 3. Твердохлебова Техред А. Камышникова Корректор Н. Аук

Заказ 997 Изд. № 422 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

vo делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. сПатент»

Компенсатор линейных деформаций трубопровода с направляющим рельсом Компенсатор линейных деформаций трубопровода с направляющим рельсом Компенсатор линейных деформаций трубопровода с направляющим рельсом 

 

Похожие патенты:
Наверх