Устройство программного регулирования формовочных свойств бетонной смеси

 

4нФтяФ нб те (мичбская

9.)б) нэ(ь..Ф Ц 4

Союз Советских

Социалистических

Республик (()) 4 8 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено30.11.77 (21) 2548391/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано25.02.79.Бюллетень № 7 (51) М. Кл.

В 28 С 7/02

Государственный ноинтет

СССР

h0 делам нзоорвтвннй н открытнй (53) УДК 621.3. .078 (088.8) Дата опубликования описания25.02 > (72) Авторы изобретения

К. Н. Ким, Э. В. Казарян, P. Г. Агамалиев, и М. Я. Мархасева (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт бетона и железобетона (54) УСТРОЙСТВО ПРОГРАММНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ФОРМОВОЧНЫХ СВОЙСТВ БЕТОННОЙ СМЕСИ

Устройство для автоматического регулирования формовочных свойств бетонной и подобных ей смесей относится к автоматизации процесса приготовления бетонной смеси.

Известно устройство программного регулирования процесса приготовления формовочных свойств бетонной смеси, содержащее прибор для измерения мощности, потребляемой двигателем бетоносмесителя, интегратор, счетчик времени, запоминающий регистр с управляемым ключом и дифференцирующий блок (1).

Это устройство предназначено в основном для определения формовочных свойств бетонной смеси (жесткости и подвижности) после завершения процесса изготовления бетона, а не для регулирования их в процессе перемешивания. При попытке использования этого устройства для регулирования формовочных свойств бетона в процессе изготовления невозможно использовать та- 20 кие устройства.

Известно также устройство программного регулирования формовочных свойств бетонной смеси, содержащее смеситель, электродвигатель, преобразователь мощности, дифференцирующий блок, элемент сравнения, задающий блок, командный блок и исполнительный механизм (2).

Недостатком этого устройства является невозможность регулирования жестких бетонных смесей, характеризуемых возрастающей частью кривой мощности в функции водоцементного отношения (соответствующей спаду кривой производной на положительном участке) .

Цель изобретения — повышение надежности и точности регулирования.

Это достигается тем, что в устройстве программного регулирования формовочных свойств бетонной смеси, содержащем смеситель, электродвигатель, преобразователь мощности, дифференцирующий блок, элемент сравнения, задающий блок, командный блок и исполнительный механизм, один из входов элемента сравнения подключен к выходу дифференцирующего блока, вход которого через преобразователь мощности соединен с одной из обмоток электродвигателя, другая обмотка которого подключена к смесителю, а задающий блок соединен с дру648419

Формула изобретения

Составитель Л. Шарова

Редактор Л. Лашкова Техред О. Луговая Корректор М. Демчик

Заказ 452/15 Тираж 657 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий ! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 гим Входом элемента сравнения, один из выходов которого подключен к одному из входов исполнительно о механизма непосредственно, а другой выход — соединен с другим входом исполнительного механизма через командный блок, выход исполнительного механизма подключен к смесителю.

На чертеже приведена блок-схема устройства программного регулирования процесса формовочных свойств бетонной смеси.

Устройство имеет элемент сравнения 1, . преобразователь 2 активной мощности, дифференцирующий блок 3, электродвигатель 4, задающий блок 5, исполнительный механизм

6, командный блок 7 и смеситель 8.

Устройство работает следующим образом. На элементе сравнения 1 через преобразователь 2 "активной мощности поступает электрический сигнал через дифференцируюший блок 3, пропорциональный производной мощности электродвигателя 4. При помощи задающего блока 5 на элемент сравнения 1 подается опорный сигнал, соответствующий задаваемой вязкости бетонной смеси. При совпадении (равенстве) величины сигнала, подаваемого от дифференцирующего блока 25

3, с величиной сигнала от задающего блока 5 на выходе устройства сравнения 1 появляется сигнал, который подается одновременно как на исполнительный механизм, так и на командный блок 7. При наличии спада кривой производной командный блок выдает команду HQ исполнительный механизм, который прекращает подачу воды.

Устройство программного регулирования фопмовочных свойств бетонной смеси, содержащее смеситель, электродвигатель, преобразователь мощности, дифференцирующий блок, элемент сравнения, задающий блок, командный блок и исполнительный механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и точности регулирования, один из входов элемента сравнения подключен к выходу дифференцирующего блока, вход которого через преобразователь мощности соединен с одной из обмоток электродвигателя, другая обмотка которого подключена к смесителю, а задающий блок соединен с другим входом элемента сравнения, один из выходов которого подключен к одному из входов исполнительного механизма непосредственно, а другой выход — соединен с другим входом исполнительного механизма через командный блок, выход исполнительного механизма подключен к смесителю.

Источники информации, принятые "ao внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 513856, кл. В 28 С 7/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 349978, кл. G 05 В 13/02, 1966.

Устройство программного регулирования формовочных свойств бетонной смеси Устройство программного регулирования формовочных свойств бетонной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управления устройствами для приготовления смесей
Наверх