Переключатель

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

290340

Союз Советснин

Социалистичесниа

Реслуолин

Зависимое от авт. свидетельства М

МПК Н Olh 19/10

Заявлено 06Х111.1969 (¹ 1353976/26-9) с присоединетгиевг заявки Х

Приоритет

Комитет ло делам изааретений и отнрытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.316,542.2 (088.8) Опубликовано 22.Х!!.1970. Бюллетень Хе 2 за 1971

Дата опубликования oëèñàíèÿ 22.11.1971

Лвторы изобретения

Г. И. Корнев, А. И. Кваснов, П. А. Павлов, Ф. И. Фаленко и С. Я. Гутник

Заявитель

P. ЕР ЕКЛ МЧАТ ЕЛ Ь

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к конструктивному выполнению переключателя, предназначенного для коммутации слаботочных цепей.

Известны переключатели поворотного типа, содержащие ротор, снабженный контактным элементом, и статор с размещенными по окружности неподвижными контактами.

Известные переключатели подобного типа р а ботают недостаточно,надежно вследствие относительно высокого переходного сопротивления на участке контактирования.

Целью настоящего изобретения является создание переключателя, обладающего повышенной |надежностью работы.

Для этого контактный элемент ротора снабжают пластиной с П-образным выступом, несущим контакт с полусферической головкой, опирающийся на плавающие толкатели.

На чертеже показан предложенный переключатель.

Переключатель содержит статор 1, закрытый крышкой 2, фиксируемой пружиной 8.

Внутри статора установлено контактное кольцо 4, несущее неподвижные контакты 5, выполненные в виде расположенных вдоль образующих статора проводников. Ротор б переключателя снабжен двумя плавающими толкателями 7, установленными в направляющей втулке 8, и кольцеобразной пластиной 9 с П-образным выступом 10, на котором установлен контакт 11 с полусферической головкой. Контакт 11 толкателями 7 одновременно прижат к двум соседним контактам 5. Токосъехг с толкателей 7 осуществляется с помощью спиральной пружины 12, соединенной одним концом с пластиной 9, а другим концом — с выводом 18. Неподвиж10 ные контакты 5 соединены с проходящими через крышку гибкими проводами 14. На роторе закреплен упор 15, который совместно с выступом 1б на статоре обеспечивает ограничение угла поворота ротора.

15 При повороте ротора,контакт 11 под действием кольцеобразной пружинной пластины 9 и толкателей 7 постоянно находится в контакте с двумя контактами 5 статора.

При переключении цепей, не допускающих

20 электрической связи между собой, возможно использование только четных или нечетных контактов 5.

Предмет изобретения

Переключатель, снабженный несущим контактный элемент ротором, расположенным внутри статора, вдоль внутренней окружности которого размещены неподвижные кон30 пакты, отличагоигийся тем, что, с целью по290340

Составитель Фридолнна

Редактор М. В. Макарова Текред А. А. Камышникова Корректоры: А. Абрамова и Е. Ласточкина

i JJ Заказ 155 10 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкоьгппй прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вышения надежности его работы, контактный элемент ротора содержит кольцеобразную,пластину с П-образным выступом, на котором установлен контакт с полусферической головкой, прижатой посредством плавающих толкателей одновременно к .двум соседним неподвижным контактам статора, выполненным в виде расположенных вдоль образующих внутренней поверхности статора

5 проводников.

Переключатель Переключатель 

 

Наверх