Комбинированный переключательвсесоюзная

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саоз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.!.1970 (№ 1392617/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.!.1972. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 17.III.1972

М. Кл. Н Olh 19/10

Комитет по делам маооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.543 (088.8) Авторы изобретения

А. С. Дадон, О. И. Шнитков, Ю. Б. Нацвин и Н. Е. Стогова

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт научного приборостроения

Заявитель

ВСЕСОЮЗНАЯ

Пл ТЕН НО-ТЕХН -".- ".- К!тй:

БИБЛИО .

КОМБИНИРОВАННЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Комбинированный переключатель может быть использован для коммутации сверхнизких напряжений в радиотехнических и измерительных устройствах, в частности, в нановольтметрах и потенциометрах.

Известные многократные комбинированные переключатели, состоящие из неподвижных пар контактов, имеющих плоскую рабочую поверхность и подвижного П-образного контакта, контактирование которых осуществляется по плоскости, причем подвижный контакт закреплен в держателе таким образом, что как в статическом состоянии, так и в процессе переключения сохраняет состояппе устойчивого равновесия относительно рабочей поверхности неподвижного контакта, не позволяют повысить надежность контактирования.

В предлагаемом изобретении указанный недостаток устраняется благодаря тому, что подвижный контакт свободно установлен в пазу держателя и подпружинен в точке равновесия, а отношение расстояния от точки равновесия до вращающейся осп к ширине неподвижного контакта равно или больше двенадцати.

На чертеже изображен многократный комбинированный переключатель.

Предлагаемый переключатель содержит две пары неподвижных контактов 1, 8 и 2, 4, закрепленные на плате 5, и подвижный контакт 6, зафиксированный пружиной 7 через опору 8 в пазу держателя 9, способного вращаться на осп 10, которая также закреплена на плате 5.

Ось симметрии подвижного контакта 6 под действием нажатия пружины 7 смещена относительно вертикальной оси неподвижных контактов на угол у.

Прп переключешш подвижный контакт 6 сходит с неподвижных контактов 1 и 8, огибая цилиндрические поверхности этих контактов перпендикулярно образующей. Сойдя с контактов 1 и 8, контакт 6 находит на рабочие контакты 2 и 4 и также огибает цилипд15 рические рабочие поверхности перпендикулярно образующей.

При включении контактов 2 и 4 подвижный контакт лежит своей рабочей поверхностью на поверхности этик контактов, о при этом

20 ось симметрии контакта 6 смещена относительно вертикальной оси контактов 2 и 4 на угол — у, по абсолютной величине равный углу, образованному осью симметрии контакта 6 и вертикальной осью контактов 1 и 8, но

25 противоположный ему по знаку.

Между герметическими размерами переключателя и пх взаимным расположением должна быть соблюдена определенная зависимость:

30 1)4д; S=t+d; 1)12d, 326653 Х

Составитель С. Шутова

Редактор В. Фельдман Техред 3. Тараненко Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

3aказ 5!9, 6 Над „У 9т Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 где l — расстояние между контактами, d — ширина неподвижного контакта, S — ширина подвижного контакта, L — расстояние от точки равновесия до вращающейся оси.

Предмет изобретения

Комбинированный переключатель, содержащий неподвижные пары контактов с цилиндрической рабочей поверхностью, подвижный П-образный контакт и держатель подвижного контакта, одним концом укрепленный на вращающейся оси, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности контактирования, подвижный контакт свободно установлен в пазу держателя и подпружинен в точке равновесия, а отношение расстояния от точки равновесия до вращающейся оси к ширине неподвижного контакта равно или больше

10 двенадцати.

Комбинированный переключательвсесоюзная Комбинированный переключательвсесоюзная 

 

Наверх