Устройство для формовки выводов диодов

 

29I388

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сояа Соеетски1

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ЛЬ

МПК Н 05k 13/06

Заявлено 08.1 V.1969 (1е 13! 8916/26-9) с присоединением заявки М йомитет по делам изобретений и открытий ери Совете Миииотрое

СССР

Приоритет

Опубликовано 06,1.1971. Бюллетень ¹ 3

Дата опубтикования описания 22.11.1971

УДК 621.3.049.73(088.8) Автор изобретения

Г, И. Кашелевский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВКИ ВЫВОДОВ ДИОДОВ

Изобретение относится к технологии производства радиоаппаратуры и предназначено ,для подготовки выводов диодов к монтажу.

Известны устройства для формовки выводов диодов, содержащие ложемент для установки на .нем диода, подвижный прижим, гибочный орган и приводной механизм. В та.ких устройствах гибка .выводов производится поочередно, что снижает производительность их работы.

Цель изобретения — создать высокопроиз водительное автоматическое у стройство для формовки выводов диодов.

Для этого в гибочном органе применена подвижная планка с Г-образным звеном, снабженным подвижным штифтом, который соединен вилкой с зубчато-реечной парой, управляемой приводным механизмом. Подвижная планка соединена с гибочным вали,ком, несущим гибочный стержень, а подвижный .прижим упрутим элементом связан с рычагом приводного механизма.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— диод с загнутыми выводами в двух проекциях (пунктиром /показан, вариант гибки правого вывода); на фиг. 3 — вариант гибки левого вывода, на фиг. 4 — вариант гибки правого вывода.

Устройство содержит установочный ложемент 1 и расположенный на двух колонках 2 подвижный прижим 3, обеспечивающий фиксацию основания выводов 4 диода 5. Гибочный орган снабжен меха низмами гибки левого и правого выводов. Механизм гибки левого вывода содержит подвижную плана<у б, в отверсти которой входит расположенное под углом 90 к ней Г-образное звено 7.

10 Оно снабжено торцовым выступом 8 и подвижным штифтом 9, связанным посредством вилки 10 с зубчато-реечной парой 11. Последняя соединена пальцем 12 с рычагом 13 приводного механизма, не показанного на черте15 жах. Для управления продольным перемещением штифта служит кулачок 14.

Механизм гибки правого вывода состоит из гибкого поворотного валика 15, снабженного

20 эксцентрично расположенным гибочным стержнем 1б. Вращение валику передается через колено 17, снабженное .пальцем 18, который входит в фигурную прорезь а .планки 19, установленной на подвижной, планке.

25 Прижим соединен с рычагом упругим элементом 20. Регулируемые упоры 21 и 22 определяют исходное положение планки б и зубчато-реечной пары.

Диод укладывается на ложемент так, что30 бы левьш вывод попал в щель, образованную

291388

Фиг > выступом 8 и штифтом. Праховый вывод опирается при этом на стержень lб.

При включении приводного механизма рычаг стремится повернуться против часовой стрелки. При этом начинает опускаться прижим, который выступами 28 и 24 опирается на выводы диода. В этот момент элемент 20 несколько деформируется, и его палец 25 входит в паз б, удерживая прижим в поджатом положении. Палец 12, свободно войдя в паз в, упирается в его радиальную стенку и при дальнейшем повороте рычага отводит рейку .пары 11 в крайнее .правое положение, растягивая при этом возвратную пружину 2б.

Загибаемый вывод, обворачиваясь .вокруг штифта, фиксирует положение звена 7 от движения. Звено, обведя левый вывод вокруг поверхности 27, выступом 8 прижимает сложенный вывод к ложементу. В этот момент штифт отжат вниз кулачком 14.

Последовательность процессов, гибки левого вывода показана,на фит. 3. Штифт перемещается по криволинейной траектории в результате движения звена 7 относительно планки б и звена 7 совместно с планкой б вдоль выводов. Вторая составляющая используется для поворота валика 15. При этом стержень lб .поворачивается относительно оси валика, и происходит гибка правого вывода (см. на фиг. 4). При возвращении рычага в исходное положение все механизмы в обратной последовательности также возвратятся в первоначальное положение. При этом штифт вследствие наличия скоса 28 у планки 29 поднимается вверх, а диод зависает изогнутым выводом на планке 8 и будет

5 по инерции сброшен с нее в конце подъема.

Регулировка положения звена 7 относительно оси диода и его длины производится перемещением упоров 21 и 22. Тем самым обеспечивается требуемый размер длины пет10 ли загнутого вывода.

Предмет изобретения

Устройство для формовки выводов диодов, 15 содержащее ложемент для установки диода, подвижный прижим, служащий для фиксации основания его выводов,,гибочный орган и .приводной механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности

20 работы устройства, гибочный орган снабжен подвижной планкой, в отверстие которой вхо дит расположенное под углом 90,к это . планке Г-образное звено с торцовым выступом, и управляемым кулачком, подвижным

25 штифтом, связанным при,помощи вилки с зубчато-реечной парой, соединенной посредством пальца с рычагом, приводного механизма, подвижная планка соединена с гибочным валиком, IHB котором эксцентрично установ50 лен гибочный стержень, а подвижный прижим посредством упругого элемента соединен с рычагом приводного механизма.

Фиг. 8

Составитель Э. Фредолина

Редактор С. Юрчикова Техред А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Изд. ¹ 132 Заказ 240 10 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для формовки выводов диодов Устройство для формовки выводов диодов Устройство для формовки выводов диодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа изделий электронной техники, преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросхем, и может быть использовано для автоматизированной выдачи изделий под их захват охватом промышленного робота для последующей технологической операции

Изобретение относится к области технологического оборудования и может быть использовано для проведения локальных монтажных и демонтажных работ с компонентами поверхностного монтажа в современных корпусах широкой номенклатуры на односторонние, двусторонние, однослойные и многослойные печатные платы радиоэлектронных модулей посредством конвекционного нагрева

Изобретение относится к области пайки и может быть использовано в составе автоматического оборудования для пайки электроэлементов на печатные платы в производстве электронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии изготовления жгутов на автоматизированном оборудовании, и может быть использовано в областях техники, связанных с изготовлением жгутов большой номенклатуры

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности для обвязки жгутов проводов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к электромонтажным работам, в частности к иглам для обвязки жгутов проводов
Наверх