Катушка для намотки шлангов

Авторы патента:

B65H75/34 - приспособленные для хранения, повторной выдачи и перемотки особого материала, например шлангов, силовых кабелей (вытягивающие приспособления для укладки гибких трубок как вспомогательные приспособления зубоврачебных столиков A61G 15/18; устройства или приспособления для сматывания лент или ремней транспортных средств B60R 22/34; приспособления для хранения шлангов в аппаратах или устройствах для переливания жидкостей из складских резервуаров в перевозочные средства или переносные сосуды B67D 5/365; опоры для бельевых веревок D06F 53/00; прижимные барабаны для подъемных жалюзи с горизонтально расположенными пластинками E06B 9/322; прижимные или ленточные барабаны для подвижных затворов или ставней E06B 9/56; тяговые цепи с приспособлениями для закрепления электрических кабелей, шлангов и т.п. F16G 13/16; устройства для направления труб, кабелей или прокладки трубопроводов между относительно подвижными точками, например подвижные каналы F16L 3/01; гибкие линейные или мерные ленты со шкалами G01B 3/10; электрические свойства материалов длительного пользования см. соответствующие подклассы, например H02G)

 

О П И С А Н И Е 29287 9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Ч111.1969 (¹ 1359773/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания З.II I.1971

МПК В 65h 75/34

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678,06:621.643 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Сафронов, А. T. Титов и Э. Д. Ха

Заявитель

КАТУШКА ДЛЯ НАМОТКИ ШЛАН ГОВ

Изобретение относится к области намотки длинномерного гибкого материала, а именно к устройствам для укладки шлангов для передвижных потребителей.

Известны катушки для намотки шлангов, содержащие барабаны с осевым подводом и радиальным отводом транспортируемой среды и штуцеры для присоединения шлангов.

Однако эти катушки не пригодны для наматывания шлангов небольшой гибкости, так как вследствие жесткого соединения шланга с барабаном наматываемый на катушку шланг на участке около присоединительного штуцера не прилегает к поверхности барабана и имеет изгиб по радиусу меньше допустимого. При полном разматывании шланга с барабана на том же участке имеет место перегиб в обратном направлении, также по радиусу меньше допустимого.

Предлагаемая катушка с целью предотвращения повреждения шланга при намотке снабжена гибким шлангом-компенсатором, одним концом подсоединенным к отводному штуцеру, а другим — шарнирно прикрепленным к барабану с возможностью поворота в плоскости его вращения.

На чертеже изображена предлагаемая катушка.

Катушка включает барабан 1 с осевым подводом и радиальным отводом транспортируеыой среды, установленный в подшипниковых стойках 2. К отводному штуцеру 3 барабана подсоединен гибкий шланг-компенсатор 4, второй конец которого посредством угольника

5 5 шарнирно прикреплен к барабану с возможностью поворота в плоскости вращения последнего. К шлангу-компенсатору подсоединен наматываемый шланг б.

Рабта катушки осуществляется следующим

10 образом.

Транспортируемая среда подводится к барабану и через отводной штуцер поступает в шланг-компенсатор 4 и через шланг б к потребителю.

15 При наматывании и разматывании шланга угольник поворачивается в направлении, обратном вращению барабана, увеличивая радиус изгиба шланга.

Предмет изобретения

Катушка для намотки шлангов, содержащая барабан с осевым подводом и радиальным отводом транспортируемой среды и штуцер для присоединения наматываемого шлан25 га, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения повреждения шланга при намотке, она снабжена гибким шлангом-компенсатором, одним концом подсоединенным к отводному штуцеру, а другим — шарнирно прикреп30 ленным к барабану с возможностью поворота в плоскости его вращения.

Редактор Е. И. Хорина

Составитель В. Батурова

Корректор А. П. Васильева

Изд. № 236 Заказ 449/7 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Катушка для намотки шлангов Катушка для намотки шлангов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам гибкого токоподвода между подвижным и неподвижным объектами, например, в оборудовании транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для питания электрической энергией перемещающихся приемников кабеля и может быть использовано в машинах, испытательных стендах и других установках

Изобретение относится к краноманипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопических стрел, оснащенных гидрофицированными навесными рабочими органами, а именно - к устройствам указанных установок для подвода шлангов от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к устройствам к сматыванию гибких элементов

Изобретение относится к установочным средствам электротехнической и других видов промышленности и обеспечивает герметичность соединения

Изобретение относится к опоре для канатного ролика механически наматываемого или сматываемого поводка для направления животных

 // 362533
Наверх