Агрегат для переработки глинистой массы

 

О П И С А Н И Е 294743

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Воюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства

Заявлено 07Х11.1969 (№ 1345149/29-33) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень Л ?

Дата опубликования описания 2б.Ill.1971

МП1 В 28с 1/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1 666.3.022.28(088,8) Авторы изобретения

В. С. Тершуков и В. Ф. Вебер

Государственный научно-исследовательский институт по чтерамйтту" - -: -="

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ПЕРЕРАВОТКИ ГЛИНИСТОЙ МАССЫ

1 1

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Оно может применяться для получения гранул из глинистой массы.

Известно устройство для переработки глинистой массы, содержащее силос со смесительным механизмом, приспособление для формования гранул с конусами и планшайбу.

Недостатком такого устройства является громоздкость конструкции и невозможность получения глинистой массы, пригодной для формования мерных гранул.

Предлагаемый агрегат не имеет этих недостатков и отличается от известного тем, что на планшайбе установлена двухвальная мешалка, а смесительный механизм силоса выполнен с паропроводом, при этом формующие конусы смонтированы с возможностью вращения и пересекающимися гранулирующими канавками.

На фиг. 1 изображен описываемый агрегат, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Агрегат состоит из силоса 1, установленного на катках 2. Дном силоса служит планшайба 8, на которой смонтированы двухвальная мешалка 4 и привод 5. Лопасти мешалки сверху закрыты кожухом б. На последнем установлена труба 7 для подачи пара на увлажнение глинистой массы через отверстия 8 в лопастях 9 смесительного механизма, расположсшюго на колонне 10 в центре силоса на кожухе.

В средней части силоса на планшайбе 8 смонтирован патрубок 11 с конусом 12. Внутри патрубка и конуса установлен шнек 18, ограниченный в нижней части конусом 14 с винтовой нарезкой.

На конусе 12 имеются винтовые нарезки противоположного направления. Шнек приводится Во вращение от привода 15.

Ниже конуса 14 смонтирован сборник 1б, с которого скребком 17 сбрасываются гранулы.

В верхней части силоса установлено устройство 18 для введения необходимых добавок и воды.

Агрегат работает следующим образом.

Глинистая масса по транспортеру поступает в силос 1, куда при необходимости с помощь|о устройства 18 вводятся добавки и вода. В силосе глина частично измельчается при перемешивании лопастями 9 и подаче пара через отверстия 8 в них.

Под действием сил трения и вращения

25 планшайбы 8 глинистая масса поступает в мешалку 4, где она измельчается и направляется в патрубок 11. Шнеком 18 масса нагнетается между конусами 12 и 14, вращающимися друг относительно друга. Перекрещи30 вающимся под углом бΠ— 90 гранулирующими канавками конусов 12 и 14 глинистая масса перерабатывается и выталкивается в виде мерных гранул в сборник 1б.

Предмет изобретения

Агрега1 для переработки глинистой массы, содерхкащий силос со смесительным механизмом, устройство для формования гранул с формующпми конусами и планшайбу, отлина1ои1ийся тем, что, с целью получения мерных гранул и уменьшения габаритов установки, на планшайбе установлена двухвальная мешалка, а смесительный механизм силоса вь15 полнен с паропроводом, прп этом формующие

KoII) ñû смо1ггированы с Возможпос ь10 Вращения и пересекающимися гра улирующпми канавками.

Составитель Б. Полторакевич

Редактор Г. С. Кузьмина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 699/15 Изд. № 302 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушскал наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Агрегат для переработки глинистой массы Агрегат для переработки глинистой массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства строительной керамики, а именно к устройствам для переработки глины

Изобретение относится к способу и устройству для гомогенизации сыпучего материала, содержащему резервуар, имеющий заднюю торцевую стенку, переднюю торцевую стенку, и две боковые стенки, загрузочный конвейер для подачи сыпучего материала сверху в резервуар для размещения в нем слоя сыпучего материала, ограниченного упомянутыми стенками, и разгрузочный конвейер, расположенный в нижней части резервуара и проходящий по меньшей мере от задней торцевой стенки резервуара до его передней торцевой стенки, для выведения сыпучего материала в направлении к передней торцевой стенке, при этом разгрузочный конвейер открыт по отношению к сыпучему материалу на всем протяжении между двумя торцевыми стенками

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству глиняного кирпича

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям устройств для подготовки глинистого сырья

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям устройств подготовки глинистого сырья

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для использования в технологических линиях подготовки керамической массы

Изобретение относится к оборудованию для производства строительной керамики (кирпича, черепицы), а именно к устройствам для подготовки керамической массы к формованию путем ее смешивания, переработки и, при необходимости, очистки от посторонних включений
Наверх