Механический обратимый преобразовательдвижения^союзная';п.? ':у;"п-г-у. i' •• •- •-,'•. г,.-, if. г:л!в

 

О П И С А Н И Е 294975

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Сек1а Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства, с

Заявлено 17.1.1969 (№ 1305450/25-28) МПК Г 16h 25/18 с присоединением заявки »т

Приоритет

Опх бликовано 04.11.1971. Б1оллстепь, » с 7

Кои:.тот по gaI!atI иаобоотепий и открытий

flpN Сосете МииистРое

CCCP

62- 89 1108

Дата опубликования описания 26.1т.1971

Автор изобретения

Заявитель

Ю. A. Булатов

Ленинградский филиал Специального конструкторского о1оро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

МЕХАНИЧЕСКИЙ ОБРАТИМЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

ДВИЖЕНИЯ

Изобретение относится к механизмам преобразования вращательно-поступательных движений с обратимостью передачи как при линейных, так и при нелинейных характеристиках преобразования движений.

Известен механический ооратимый преобразователь движения, содержащий внутренний и внешний цилиндры и промежуто.-1ный элемент в виде шариков.

Предлагаемый преобразователь отличается от известного тем, что внутренний цилиндр имеет несколько одинаковых винтовых канавок, а на внешнем цилиндре выполнены кольцевые проточки, число которых равно вислу кольцевых канавок. Кроме того, преобразователь снабжен размещенными во внешне I цилиндре на шарикоподшипниках дисками с диаметральными прямолинейными канавкa::è.

3ТН отличия позволяют позысить к.п.д. преобразователя.

На фиг. 1 изображен описываемый преобразователь; На фиг. 2 — разрез по А —.4 на фиг. 1.

Описываемый механический обратимый преобразователь движения содержит внутренний

1 и внешний 2 цилиндры и промежуточные элементы 8 в виде шариков. Внутренний цилиндр 1 имеет несколько одинаковых винтовых канавок 4, На внешнем цилиндре 2 выполнены кольцевые проточки 5, число которых рав1о числу кольцевых канавок 4. Кроме того, во внешнем цилиндре размещены H;I шарикоподшипниках 6 диски 7 с диаметрально противоположными канавками.

Преобразователь работает следу1ощим образом.

При закрепленном внешнем цилиндре 2

AH! 1 1ICIIIIHII UH.lIIH LI 1, вращаясь, 03IIOIIpC»ICIIно перемещается вдоль своей оси с нелинейной характеристикой, зависящей от кривизны канавок 4. Диск 7 при этом самоустанавливается, вращательно осциллируя на некоторый угол вокруг оси поворота. Шарики 8 катятся по замкнутому кругу в канавках 4. Если неподвижен внутренний цилиндр 1, То движе:пге оорати»о.

Предмет изобретения

Механический обратимый преобразова тель

20 движения, содержащий в>утрешний и вне пчий цилиндры и промежуточный элемеHT в в 1де шариков, отлитаю цайся тем, что, с целью повышения к.п.д. преобразователя, вн греннии ци 1индр llмеет нес! о lько оди lакэв! !х винтовых канавок, на внешнем цилиндре выполнены кольцевые проточки, число которых равно числу кольцевых канавок, а прсоор130ватель снабжен размещенными во внешнем цилиндре на шарикоподшипниках дисками с 0 диаметральны ми пр11молинеЙными канавками.

294975 б 7

Д-A

Составитель Е. Андреенкова

Техред Т. П. Курилко Корректор А, П. Васильева

Редактор В. С. Левятов

Заказ 1108 5 Изд. № 464 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета flo делам изобретений и отары.ий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Механический обратимый преобразовательдвижения^союзная;п.? :у;п-г-у. i •• •- •-,•. г,.-, if. г:л!в Механический обратимый преобразовательдвижения^союзная;п.? :у;п-г-у. i •• •- •-,•. г,.-, if. г:л!в 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к кулачковым механизмам подачи элементов, несущих, например, режущий инструмент, заготовку или один из элементов механизма

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в преобразующих механизмах импульсных передач гидроэлектропневмоприводов, редукторов других устройств для механического преобразования колебательного движения в непрерывное или дискретное движение
Наверх