Средство для протравливания посевного материала

 

296305

Союэ Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

МПК А 01п 21/00

Заявлено 14.1.1969 (№ 1297704/30-15)

Приоритет 15.1.1968, № P 16679755, ФРГ

Ковтитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

CCCP

УДК 631.531,172(088.8) Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 5,Х.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Пауль Эрнст Фробергер, Энгельберт Кюле, Эвальд Урбшат (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Фарбенфабрикен Байер АГ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СРЕДСТВО ДЛЯ ПРОТРАВЛИВАНИЯ ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к применению частично уже известных солей бензгидроксамовой KHcJIOITbI как биоактивных веществ для протравли вания посевного материала. Однако ни у одной из известных солей неизвестны до сих пор какие-либо пестицидные свойства.

Уже известно, что бензгидроксамовая кислота может быть применена как биоактивное вещество для протравливания посевного м,атериала, особенно для. борьбы с пыльной головней (Ustilago) . Бензгидроксамовая кислота имеет, однако, тот недостаток, что при более длительном воздействии она вызывает раздражени е кожи и слизистой оболочки у людей и животных, Было найдено, что соли бензгидроксамовой кислоты фар м ульг

О в которой М вЂ” обозначает эквивалент щелочного металла, щелочноземелыного металла, тяжелого металла, ион аммони я или в случае надобности, ион алкиламмония, имеют более высокое биоактивное действие против семенных (— — — ) фитопатогенных грибов.

Кроме того, предлагаемые соли бензгидроксамовой кислоты не проявляют в сравнении с этой кислотой, по меньшей мере при одина2 ковой фунгитоксигенной эффективности, HH какого раздражающего действия на кожу и слизистую об1олочку человека и животных.

Биоактивные вещества ясно характеризу5 ются выше приведенной формулой. В этой формуле М обозначает эквивалент натри я, калия, кальция, магния, цинка, меди, железа, марганца или никеля. Далее М обозначает ион аммония, а также ион алкиламмония.

10 Как .неметаллические солеобразователи м огут быть названы аммиак, метил-, бутил-, додецил-, этанол-, диэтил-, дибутил-, диэтанол-, триэтил-, триэтанол-, диметилдодециламин.

Соли бензгидроксамовой кислоты могут

15 быть получены обычными для получения солей органических кислот способами. Получение растворимых в воде щелочных, щелочноземельных и аммониевых солей происходит посредством реакции обменного разложения

20 бензгидроксамовой кислоты с эквивалентными количествами щелочной или щелочноземельной гидроокиси или амина в водном или спиртовом растворе и последующего полного или частичного выпаривания растворителя.

25 Получение нерастворимых в воде солей тяжелых металлов происходит посредством смешивания водного раствора растворимой в воде соли бензгидроксамовой кислоты, например бензгидроксамовокислого натрия, с

3О водным раствором растворимой в воде соли

Соль бензгидроксамовой кислоты

Токсикологический

Бензгидроксамовая кислота тест

Никакого раздражения

Никакого раздражения

Кожа уха кролика

Отчетливое раздражение

Никакого раздражения

Никакого раздражения

Очень сильное раздражение

Кожа на руке

Никакого раздражения

Никакого раздражения

Слизистая оболочка глаза кролика

Сильное повреждение

45 тяжелытх металлов. При этом выпадает трудно растворимая соль бензгидроксамовой кислоты.

Предлагаемые соединения могут применяться в виде растворов эм1у льсий, суспензий, порошков, паст и гранулятов. Их получают; например, смешиванием биоактивных веществ с разбавителями — жидкими растворителями и (или) твердыми носителями, в случае надобности с применением поверхностноактивных средств — эмульгаторов и (или) диспергаторов. В случае использования в качестве разбавителя может быть применен органический растворитель, как вспомогательный растворитель. Из жидких растворителей могут быть взяты ароматические саединения.— ксилол, бензол, хлорированные ароматы, хлорбензолы; парафины — нефтяньи фракции; спирты — метанол и бутанол, сильно полярные растворители — диметилформамид и диметилсульфоксид, а также вода. Из твердых носителей могут быть взяты натуральная каменная мука — каолин, глинозем, тальк и мел, и синтетиЧеская каменная мука — высокодисперсная кремневая кислота и силикаты, Из эмульгаторов могут .использоваться неионогенные и анионные эмульгаторы — эфир полиоксиэтилен-жирной кислоты, эфир полиоксиэтилен-жирного спирта, например алкиларилполигликоль-эфир, алкилсульфонты и арилсульфонаты, из диспергаторов — лигнин, отр аботанный щелок сульфита и метилцеллюлоз а.

Биоактивные вещества согласно изобретению могут находиться, в препаратах в смеси с другими известными биоактивными вещестПредлагаемые соединения вследствие их ф унгитоксического действия и отсутствия токсичности для человека и животных пригодны для протравливания, посевного материала.

Особенно хорошие результаты получаются при борьбе с грибами семейства Ustilago, a частности с пыльной головней овса (U. avenae), борьба с которой особенно трудна.

П р и м, е р 1. Опыт со средством протравливания посевного материала против пыльной головни овса.

Для получения сухого средства для протра вливания с желаемой концентрацией био5

ЗО

35 вами, например фунгицидами, инсектицидами,,нематоцидами, репеллентами для птиц, микроэлементами и стимуляторами роста расте,ний..

Препараты содержат обычно от 0,1 до

95 вес.

Ьиоактивные вещества могут приме няться как таковые в виде их препаратов или приготовленных из:них порошков, растворов, эмульсий, суспензий. Применяют их обычными для протравливания посевного материала способами — сухое, мокрое, влажное и суспензионное. Средства для протравливания посевного материала применяют обычно из расчета от 1 до 50 г на 1 кг посевного материала.

Испытание токсичности предлагаемых соединений для чело века и животных проводят следующим образом..

A. Испытание на коже. 50 мг испытуемого соединения наносят на небольшой кусочек ваты, которую прикрепляют посредством пластыря на 24 час на руке испытуемого лица или в ушной раковине кролика, После снятия повязки наблюдают части кожи, подвернутые действию испытуемых соединений, в течение семи дней.

Б. Испытание на сливистой. оболочке глаза.

50 мг испытуемого соединения .наносят на слизистую оболочку глаза кролика и наблюдают в течение семи дней. Определение эффекта производят обычным способом, дают оценку, наступила ли сла бая, очевидная, сильная или очень сильная реакция. Результаты испытаний приведены в табл. 1.

Таблица 1 а|ктивного вещества разбавляют биактивное вещество смесъю равных вестовых частей талька и диатомита. Для протравливания,насыпают посев ной: овес, зараженный пыльной головней овса, вместе с протравочным материалом в закрытую стеклянную бутылку. Посевной матери ал высевают 2><100 зерен в п осевные ящики на глуби ну 2 см в смесь из одного объема торфяной стандартной земли и одного объема кварцевого песка. Ящики ставяп в теплиц|у при температуре около 18 С, поддерживаю т,норм.аль.ную влажность и ежеднев но в течение 16 час выдерживают на све296305

Таблица 2

Концентрация биоактивного вещества в протравочном

< редстве, вес.

Количество примененного протравочного средства, г/кг

Процент пораженных головней метелок

Биоактивное вещество

35,3

1,9

0,0

0,0

СО-ЮН вЂ” О,Са

1,0

0,0

0,0

СΠ— NH — 0 zMR

0,0

0,0

0,0

10

0,0

0,0 со-жн — о)р с l

Таблица 3

Концентрация биоактивного вещества в протравочном средстве, вес.

Количество примененного протравочного средства, z/êz

Процент пораженных головней метелок

Биоактивное вещество

18,05

0,27

0,07

10

0,34

0,08

10

0,23

0,19

0,16

0,12

0,02 б ту. По истечении 10 — 12 недель овес доходит до цветения и видны здоровые и больные метелки. По истечении этого времени определяют процент больных метелок по отноше .ию к общему количеству образова1вшихся ь ете; лок. 0 обозначает полное отсутствие больных метелок, 100% — все метелки поражень гриНе протравлено (контроль)

СО-NH-ОЫ (эталон) Пример 2. Полевой опыт с пыльной головней овса. При испытании протравителя в полевых условиях против пыльной головни овса сухое протра вливание естественно зараженного посевного материала проводят таНе протравлено (контроль) ñî mнж (эталон) — СΠ— NH — О Мп

// % б

СО-NH — ONa (< - со-ин-о),z бом. Биоактивное вещество тем более эффективно, че м меньше развилось больных метелок.

Биоактивные вещества, их концентрация в

5 протравочных средствах, количество применяемых протравочных средств и количество больных метелок видны из данных табл. 2. ким же образом, как в примере 1. Посев производят на делянках в начале апреля, под5 счет здоровых и больных метелок — в конце индия . Результаты приведены в табл. 3.

2й6,305

Предмет изобретения

Составитель М. Драншиников

Редактор Е. П. ларина Техред Л. Я. Левина Корректор T. А. Китаева

Заказ 2220/8 Изд. № 959 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. ÑààóHîàà, 2

Средство для протравливания посевного материала, включающее активный ингредиент на основе производного бензгидроксамовой кислоты, а также разбавитель и (или) поверхностно-активное вещество, отличающееся тем, что, с целью снижения токсичности для теплокровных живогных и человека, в его состав в каче стае производного бензгидроксамовой кислоты введено соединение об. щей формулы где М вЂ” обозначает экви вале нт щелочного, 10 щелочноземельного игпи тяжелого металла, и он аммония: или, при необходимости, ион алкиламмония.

Средство для протравливания посевного материала Средство для протравливания посевного материала Средство для протравливания посевного материала Средство для протравливания посевного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания яровой пшеницы и других культур

Пестициды // 2142938
Изобретение относится к новым, обладающим пестицидной активностью соединениям формулы I и его изомерам и смесям изомеров, если таковые возможны, где либо а) X означает атом азота и Y означает OR11 или N(R12)R13, либо б) X означает CH и Y означает OR11 и где далее R11 означает C1-4алкил; R12 и R13 независимо означают водород или C1-C4алкил; A означает атом O или группу NR4; R1 означает водород, C1-C4алкил, галоид-C1-C4алкил, циклопропил, циано или метилтио, R2 означает водород, C1-C6алкил, C3-C6циклоалкил, группу группу или тиенил; D означает одинаковые или различные радикалы и представляет собой галоген, C1-C4алкил, C1-C4алкокси, C1-C2галоидалкил, C1-C2галоидалкокси, C3-C6алкенилокси, C3-C6алкинилокси, C1-C4алкилендиокси, циано или нитро; n равно 0, 1, 2, 3 или 4; Z означает -O-, -O-(C1-C4алкил)-, -(C1-C4алкил)-O-, -S(O)m-, -(C1-C4алкил)-S(O)m-, -S(O)m-(C1-C4алкил)-, m равно 0, 1 или 2, B означает C1-C6алкил, галоид-C1-C6алкил, C3-C6циклоалкил или означает C2-C6алкенил или C2-C4алкинил-C1-C2алкил, каждый из которых незамещен или замещен 1-3 атомами галогена, или обозначает арил или гетероциклил, причем каждый из этих двух заместителей независимо незамещен или моно-пентазамещен C1-C6алкилом, галоид-C1-C6алкилом, галогеном, C1-C6алкоксигруппой или галоид-C1-C6алкоксигруппой, или группу или триметилсилил; причем R5, R6, R7, R8 и R9 независимо означают водород, C1-C4алкил или галоген и p равно 0, 1, 2 или 3; R3 означает водород, C1-C6алкил, C1-C6галоидалкил, содержащий 1-5 атомов галогена, C1-C4алкокси-C1-C2алкил, C2-C4алкенил-C1-C2алкил, который незамещен или замещен 1-3 атомами галогена, C2-C4алкинил-C1-C2алкил, C3-C6циклоалкил, который незамещен или замещен 1-4 атомами галогена, C3-C6циклоалкил-C1-C4алкил, который незамещен или замещен 1-4 атомами галогена, циан-C1-C4алкил; C1-C4алкоксикарбонил-C1-C2алкил, C1-C4алкоксикарбамоил-C1-C2алкил, фенил-C1-C3залкил, который незамещен или замещен галогеном, C1-C3алкилом, C1-C4алкоксигруппой, C1-C4галоидалкилом, цианогруппой, нитрогруппой или C1-C4алкилендиоксигруппой, причем фенильная группа может быть моно-, ди- и тризамещена одинаковыми или различными заместителями; фенил, который незамещен или моно- либо дизамещен независимо C1-C4алкилом, C1-C4алкоксигруппой, галогеном, C1-C2галоидалкилом, содержащим 1-3 атома галогена, нитрогруппой или цианогруппой, или пиридил, который незамещен или моно- либо дизамещен независимо C1-C4алкилом, C1-C4алкоксигруппой, галогеном, C1-C2галоидалкилом, содержащим 1-3 атома галогена, нитрогруппой или цианогруппой; R4 означает C1-C4алкил, фенил или R3 и R4 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют насыщенное или ненасыщенное 5-7-членное кольцо, которое незамещено или замещено C1-C4алкилом и которое может содержать 1-3 дополнительных гетероатома, выбранных из N, O и S; за исключением соединений формулы I, где, если X означает CH, Y означает OCH3, A означает атом кислорода, R1 означает водород и R3 означает метил; то R2 не является фенилом и замещен только одним или несколькими атомами хлора

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химическим средствам защиты растений от вредителей, например, от проволочников, и может быть использовано для обработки семян подсолнечника перед их посевом
Изобретение относится к полимерным композициям на основе термопластичных полимеров, преобразующим УФ-составлящую солнечного или другого источников света в излучение красной области спектра, и может быть использовано в различных областях, например, для производства пленок или стекол, используемых в тепличных и парниковых хозяйствах, при создании различных декоративных элементов, в рекламе и т.п

Изобретение относится к средствам для борьбы с сорной растительностью, в частности к гербицидному средству, содержащему в качестве активного компонента (А) нитрил 1-(3-хлор-4,5,6,7-тетрагидропиразоло-[1,5-а]-пиридин-2-ил)-5-(метилпропаргиламино)-4-пиразолилкарбоновой кислоты и дополнительно в качестве активного компонента (Б) вещество, выбранное из группы, включающей бентазон, молинат, даймурон, тиобенкарб, бутахлор, претилахлор, димепиперат, феноксапроп-этил, кломепроп, цинметилин, бромобутид, хинклорак, мефенацет, пиразосульфурон-этил, эспрокарб, циносульфурон, тенилхлор, кумилурон, МК 243, напроанилид, анилофос, бенфуресат, бифенокс, СН-900, МСРА, нитрофен, оксадиазон, пендиметалин, симетрин, сулкотрион (IСIА0051), трифлуралин, пиперофос, пирибутикарб, этоксисульфурон, бенсульфуронметил, пиразолат, пиразоксифен, бензофенап, циклосульфамурон, цихалофопбутил, NBA-061 и азимсульфурон
Наверх