Устройство для обжига сыпучих материалов

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (11) 297297 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.10,69 (21)137328 1/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.02.78. Бюллетень ¹ 7 (45) Дата опубликования описания pg Qg+3

2 (51) М. Кл.

С 21 В 1/18

Государствеииый комитет

Совета Мииистроа СССР оо делам изооретеиий и OTKphlTHH (53) УДК 662.785,5. ,002,5 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЖИГА СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Известно устройство для обжига и восстановления сыпучих железорудных материалов, выполненное в виде вращающейся кольцевой печи с приводом, опорными роликами, течками и газопроводами, над подиной которой установлен стационарный свод с горелками, образующий вместе с подом замкнутое печное пространство. Обжигаемые материалы располагаются на полине неподвижным слоем.

Для повышения производительности агрегата и улучшения качества обжига материала предлагается устройство, выполненное в виде наклонного, открытого сверху, непрерывно качающегося в поперечном направлении по дуre относительно своей продольной оси желоба с установленным над ним стационарным горном с газогорелочным устройством.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Оно состоит из загрузочной течки 1, патрубков 2 для отвода газов, расположенных в загрузочной головке 3. Последняя одновременно служит пылеосадительной камерой, оборудованной питателем 4 и конвейером 5 для выгрузки пыли. Для устранения вредных подсосов предусматриваются уплотнения 6 вдоль кромок качающегося желоба 7 и между обеимп головками устройства. Желоб установлен наклонно к горизонту и своими опорными деталями опирается на роликовые опоры 8.

Желоб 7 качается относительно продольной оси приводным механизмом 9. Разгрузочная камера 10 сочленястся с охладителем 11. Устройство выполнено с уплотнением 12 и водоохлаждаемыми плитами 13, защищающими кромки желоба 7 от воздействия высоких температур.

)о Качающийся желоб 7, несущая конструкция 14 с газовыми горелками 15 и стационарным горном 16 составляют замкнутое печное пространство для перемещения материала и сгорания в нем топлива. Желоб 7 открыт сверху и футерован огнеупорным кир1." иичом. Отработанные газы отводятся как на с воде горна 16, так и в головке 3.

Устройство работает следующим образом.

Обжигаемый материал по загрузочной течкс постхп" åò в желоб 7, за счет качания которого пересыпается вдоль желоба. Число

2о качаний желоба, угол поворота и угол наклона его продольной оси определяются физическими свойствами обжигаемого материала и необходимым временем процесса обжи а.

Материал обжигается в пересыпак>шем2Г, ся слое путем теплоцередачи излучением, конВ. 1 . K< пе.1HJI, В. В. Чукцн, t . М. Майзе.tb. Р. Ф. Кузнецов.

Я. Л. белоцерковский, jl. г . 11росвирнин. В. П. Блохин.

Б. JI,. 1хотсльников. M. Х. Фасговский. A. h. Носовский и C. П. Хваткое

297297

Формула изобретения (осгавителв А, Спектор

Текрсд О..1уг,и) ия Корректор 4(..деми ик

Тираиг7 6 Подписное

Редакгор Т. Баранова

Заказ 630/1

ЦНИИПII 1 ос).:арствеииог к >час f Совста . У1ннистров СССР ио делам изобрс) hviH и открытий

I 13О35. Москва, Ж-35, Ра и)скан иао., I. 4 5

Филиа.l П(111 Патент», г. У город, тл. Проектная, 4

3 векцией от свода стационарного горна 16, от газовых факелов газогорелочного устройства, а также путем контакта матерна та с огнеупорной кладкой желоба 7.

Необходимый температурный режим по длИне агрегата регулируется и поддерживается за счет изменения расхода топлива в горелках 15.

Обожженный материал из желоба 7 разгружается через разгрузочную камеру 10 в охладитель 11. В агрегате осуществляется противоток газов и обжигаемого материала.

Устг)ойство для обжига сыпучих vaтериалов, выполненное с загрузочными и разгрузочными течкамн, газопроводами, приводом, опорными ролиfaf ff) и тационарным сводом с горелками и газоот водами, от.чинаюилееся тем, что, с целью повышения производительности агрегата и улучшения качества обжига материала, подина устройства выполнена в виде наклонного желоба, снабженного приводом качания Относительно f .11070льной оси.

Устройство для обжига сыпучих материалов Устройство для обжига сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано как в цветной, так и в черной металлургии

Изобретение относится к производству железорудного сырья в черной металлургии
Наверх