Круглая рекуперативная машина для обжига железорудных материалов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТ

Государственный номитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено26.02,70 (21)1407381/2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,02.78. Бюллетен (45) Дата опубликования описания 31.0

Н. 3. Плоткин, Я. П, Куликов, B. И. Логинов, Г. Э. Пуканов, Э, И. Шкута и А, А. Статкевич (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Днепродзержинский индустриальный институт им, М. И. Арсеничевв (54) КРУГЛАЯ РЕКУПЕРАТИВНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОБЖИГА

ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известны круглые рекуперативные машины для оожига железорудных материалов, состоящие из усеченного конуса с радиальными секторами, горизонтальной колосниковой решетки, загрузочного и разгрузочного узлов с отражательным листом и ножом, горна, опорных ро5 ликов, привода, газовой камеры с перегородкой, газоотсасывающего и нагнетающего патрубков и работающие с вакуум-дутьевым режимом и регенерацией тепла отходящих газов.

Однако в машине необходимо несколько дутьевых агрегатов, оборудование сложно, и поэтому несовершенна технология процесса.

Цель изобретения — повышение эффективности применяемого оборудования и гибкого регулирования технологическим процессом обжига сырья.

Для этого вертикальная перегородка газовой камеры снабжена дросселем, а над пере-. городкой расположены пластины, обеспечивающие отсечение смежных вакуумных и дутьевых секторов. Кроме того, разгрузочный нож установлен над колосниками на высоте, большей диаметра окатышей.

На фиг. 1 показана предлагаемая машина, общий вид, вертикальный разрез; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — нижняя часть усеченного конуса, горизонтальный разрез.

Машина состоит нз загрузочного устройства 1, приемной воронки 2, разгрузочного ножа 3, течки 4, вращающсйся в горизонтальной плоскости колосниковой решетки 5, борта 6, внутреннего периферийного кольца 7, усеченного конуса 8, внутри которого по окружности радиально во всю высоту установлены перегородки 9, образующие в этом конусе секторы. При этом в верхней части перегородок на горизонтальных пластинах уложены колосники. Перегородки 9 примыкают K коническо-цилиндрйческому патрубку 10, который пронизывает весь конус 8 и рабочую часть мацпшы, возвышаясь над горнами. Вращающаяся часть машины своим большим ободом 11 опирается на ролики 12, установленные на стойках 13. В нижней части конуса 8 на фланце закреплена рубашка 14 водяного затвора.

По вертикальной оси под машиной установлена стационарная вакуумно-дутьевая камера 15 с водяным затвором 16, в который и погружена рубашка 14, сочленяюгцая герметично вращающуюся часть машины с непо.<вижной. Камера 15 разделена перегородкой

17 на вакуумную часть 18, через которую отсыс ы вы ются газы из 3()H Г10дс !11к ы, IIU10Ã() . вы и обжига, и лутьевую 19, через которую ндувается воздух под колосниковую решетку в зонах рекуперации и охлаждения окатышей.

Машина .работает следующим образом.

Включается электропривод 32, имеющий тонкую регулировку числа оборотов и машина, вращаясь, заполняется сырыми окатышами, которые подаются из отделения окомкования конвейерами и загрузочным устройством .1, работающим в челноковом режиме. Окатыши попадают в воронку 2 и задвижкой 43 устанавливают их оптимальную высоту на решетке 5.

После загрувки всей решетки сырыми окатышами машину останавливают, Затем включают эксгаустер-дымосос и дросселем 21 при открь!том дросселе 22 и закрытом дросселе 24 во всей рабочей части машины, т. е. в конусе 8 создают необходимый вакуум. Затем в люках

37 последовательно зажигают горелки в направлении, противоположном вращению машины, и путем регулирования температурно-теплового режима окатыши последовательно подсушивают, подогревают и обжигают В этом случае процесс обжига окатышей будет после50 В довательно завершаться также в сторону, противоположную вращению машины. После их выдержки при данной температуре обжига и без перегрева колосниковой решетки закрывают дроссель 22, открывают дроссель 24 и

5 воздухом, продуваемым снизу через слой обожженных окатышей, последние охлаждаются. За тем включают привод вращения машины и начинают ее непрерывную работу.

При установившемся режиме обожженные и охлажденные окатыши непрерывно сползают по ножу 3, стационарно установленному над

К вакуумной части присоединен газоотвод

20 с дроссе1ем 21 для регулирования вакуумного режима в зонах подсушки, подогрева и обжига окатышей и к пылеуловнтелю, эксгаустеру-дымососу к дымоотводящей трубе («a чертеже не показаны) .

Иа перегородке 17 установлен дроссель 22 для использования всей рабочей поверхности колосниковой решетки для работы под вакуумом или под давлением. К части 19 присое)О динен от вентилятора воздухопровод 23 с дросселем 24 для регулирования воздушного режима при охлаждении окатышей нродувом воэь духа снизу.

Внизу вакуумная часть оборудована клапаном-магалкой 25 для выпуска осыпи на кон- 15 вейер 26 готовых окатышей. На этот же конвейер поступает с дутьевой части осыпь, которую разгружают череЗ течку 27, оборудованную автоматическим шлюзовым затвором 28. состоящим из двух задвижек, перемещающихся но заданной программе аВтоматическим, 20 пневматическим, гидравлическим или электрическим приводом 29. Осыпь из машины удаляет ся также системой гидропылеудаления, Тогда все тачки камеры 15 опускаются в гидрозатвор, откуда осыпь убирают известными мето25 дами, Конвейером 26 продукты обжига на-правляют в общее для цеха отделение грохочения, где после рассева на виброгрохотах окатыши направляют потребителю, а мелочь возвращается. Воду от водяного. затвора отводят по трубам 30 и подводят по трубам 31 (их по окружности несколько).

Машину приводит во вращение электропри-. вод 32 через редукторы и открытую зубчатую (цевочную) пару, большая шестерня которой своим о од б дом 33 опирается и вращается йа

35 роликах 34, консольно условленных на стоиках 13.

Для устойчивой работы привода машины обод 33 свободно,с достаточным зазором опоясывает конус 8 и вращает его выступами-сухарями, закрепленными на ободе, и сухарями 40

35, закрепленными к наружному корпусу конуса 8, что исключает жесткое соединение привода машины с ее вращающейся рабочей частью. Между бортом 6 и кольцом 7 рабочей зоны машины находится теплоизоляционный . слой.

Вокруг вращающейся части машины установлен кожух 36 со смотровыми люками 37.

Над кожухом 36 и к другим стационарным конструкциям печи закреплен горн 38 с арматурой 39, подводящей топливо и воздух к горелками. Предназначенный для ведения процесса термоооработки окатышей горн перекрывает колосниковую решетку от зоны формирования слоя сырых окатышей до зоны разгрузки обожженных и охлажденных окатышей. Внутренняя часть кожуха 36 и свода горна 38 выполнена с огнеупорной фугеровкой.

Отдельные части вращающеися машины охлаждаются водой, которую йодводят к ним через центральную питающую воронку 40, установленную в патрубке 10, отводят через труб.ки 41 в неподвижный желоб 42.

Для регул нровании высоты . обжигаемого слоя на воронке 2 установлена перемещающаяся по вертикали задвижка 43.

Ножом 44 постели регулируют оптимальную высоту ее слоя, а излишек сбрасывают в течку 4 обоженных окатышей. Этот нож к центру шарнирно (с возможностью перемещения по вертикали и горизонтали радиально) скреплен с ножом 3, который здесь опирается на патрубок 10, а по периферии оба ножа прикреплены к неподвижным конструкциям обжиговой установки. Зона между ножом 3 и ножом 44 постели служит также для наблюдения за состоянием колосниковой решетки, замены вышедших из строя колосников и других технологических нужд.

В камере 15 для отключения отдельных секторов во .вращающейся машине от ее вакуумной 18 и дутьевой 19 частей на верхней части вертикальной перегородки 17 установлены отсекающие пластины 45 (см. фиг. 3), по площади несколько большие, чем площадь сечения одного сектора у нижней кромки конуса 8. Установкой пластин 45 и регулированием расстояния их от верхней кромки перегородки 17 создают в .вакуумной части необходимое разрежение в отдельных зонах и плавный переход от вакуумных секторов к дутьевым.

Для управления дросселем 22 служит рычаг 46, к которому присоединен исполнительный механизм.

Применяемые колосники выполнены по вертикали Т-образной формы, что упрощает нроцесс их изготовления и укладки на машину.

298212 решеткой 5, разгружаются в течку 4 и далее конвейером 26 подают на грохочение, где от них отделяют мелочь, возвращая ее затем опять в технологический процесс окомкования. а готовые окатыши направляют по назначению.

Часть готовых окатышей сползает через верхнюю кромку ножа 3, либо через вырезы в нем, либо при поднятом на некоторую высоту ножа, образуя слой постели, высота которой окончательно регулируется ножом 44, нижняя кромка которого поднята на заданную высоту над колосниковой решеткой, большей размера окатышей, а излишек их сбрасывают в течку 4 в поток готовых окатышей, Такой метод выделения и укладки постели фактически не требует затрат.

С рабочей площадки вокруг машины между ножами 3 и 44 можно наблюдать за состоянием колосииковой решетки, производить установку и замену колосников. Кроме того, в этом месте над колосниковой решеткой можно установить механизм (с горизонтальной осью} с вращающимися в сторону движения машины рыхлителями (зубьями) постели, расчищающими также колосниковую решетку. При необходимости эта часть колосниковой решетки может подключаться к вакуумной и дутьевой зонам и отключатьсл от них.

Вышедший из слоя охлаждаемых окатышей нагретый воздух направляющими и патрубками подводят и используют для подсушки сырых окатышей, в горелки для горения и догораиия газов (топлива} и распределяют над обжигаемым слоем как регулятор обгцего теплового режима процесса обжига окатышей.

Конструкция и принцип работы круглой рскуперативной машины дает возможность вести процесс обжига окатышей не только сжиганием газа (топлива) над. слоем, но и в слое, а также обжиг окатышей сжиганием топлива, накатанного на их поверхность.

Формула изобретения

1. Круглая рекуперативная машина для обжига железорудных материалов, состоящая из усеченного конуса с радиальными секторами, горизонтальной колосниковой решетки, загрузочного и разгрузочного узлов с отражательным листом и ножом, горна, опорных роликов. привода, газовой камеры с перегородкой, газоотсасывающего и нагнетающего патрубков, отличающаяся тем, что, с целью осуществления о прососа газов в зонах сушки, подогрева и обжига, продува их в зонах рекуперации и охлаждения и плавного перехода от вакуумного режима к дутьевому, вертикальная перегородка газовой камеры снабжена дросселем, а над перегородкой расположены пластины, обеспечиваюгцие отсечение смежных вакуумных и дутьевых секторов.

2. Мацшиа по и. 1, отлачающаяся тем, что, с целью оставления постели и ее дозагрузки, разгрузочный пож установлен над колосниками

30 иа высоте, большей диаметра окатышей.

298 2! 2

L1Í È È !! И Государе гневно и косин гена Сове а Минис т ров ССС! по деиагн изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рау шская наб., д. 4 5

Филиггл ППП «Пагент», i. Ужгород. Уа, Проектная, 4

Ре.гак гор Т. Ьараиона

Заказ 630/!

Составитель .. .. Харитонов

Тскред О. Луговая Корректор 3!..1емчик

Тиражное Подписное

Круглая рекуперативная машина для обжига железорудных материалов Круглая рекуперативная машина для обжига железорудных материалов Круглая рекуперативная машина для обжига железорудных материалов Круглая рекуперативная машина для обжига железорудных материалов Круглая рекуперативная машина для обжига железорудных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано как в цветной, так и в черной металлургии

Изобретение относится к производству железорудного сырья в черной металлургии
Наверх