Газоотводящий тракт печи обжига в ступенчато-взвешенном состоянии

 

<»>768839

О ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.07.78 (21) 2639493/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51)М.Кл з С 22 В 1/18

Государственный комитет

ССС,Р по делам изобретений н открытий (53) УДК 6о2 784 002 .5 (088. 8) (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 10.11.80 (72) Авторы изобретения 3. А, Свертилов, Ю. П. Лузин, Б. Д. Педяш, В. И. Белов, В. С. Радосельский, В. М. Попов, В. А. Халда и В. А. Найденов (71) Заявитель Донецкий филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института по очистке, технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (54) ГАЗООТВОДЯЩИЙ ТРАКТ ПЕЧИ ОБЖИГА

В СТУПЕНЧАТО-ВЗВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ

1 2

Изобретение относится к подготовке железорудного сырья в черной металлургии, основанной на принципе магнет изирующего обжига бурожелезняковых руд в ступенчато-взвешенном состоянии.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является газоотводящ1ий тракт печи об>кига в ступенчато-взвешенном сбстоянии, содержащий рекуператор, газоход, пылеуловитель и аппараты очистки таза от пыли (1).

Недостатками этого газоотводящего тракта являются низкий коэффициент использования тепла в системе, так как съем ,тепла идет в одну стадию, причем недостаточно качественно из-за забивания межтрубного пространства пылью, нестабильный тепловой режим в печи из-за колебаний температуры воздуха, проходящего рекуператор и подаваемото в печь на первые ряды фурм из-за неравномерной запыленности газа, идущего на охлаждение в рекуператор, низкая эффективность улавливания пыли в системе, высокое гидравлическое сопротивление из-за забивания межтрубного пространства пылью, высокий абразивный износ трубок рекуператора.

Целью изобретения является увеличение коэффициента использования тепла отходящих тазов, стабилизация теплового режима пе.н, повышение эффективности улавливания пыли, снижение гидравлического сопротивления тракта и снижение абразивного износа трубок рекуператора.

Поставленная цель достигается тем, что газоотводящий тракт снабжен размещенными перед рекуператором сушильными барабанами, после которых установлены две группы циклонов трубок и тонкой очистки газа от пыли, причем пылеуловитель размещен после рекуператора.

С целью регулирования температуры газа, поступающего в рекуператор, устройство

l5 снабжено байпасом, диаметр которого равен 0,45 — 0,55 диаметра газохода, соединенным с газоходом, снабженным регулятором количества газа, до и после сушильных барабанов.

20 Такая последовательность аппаратов газового тракта позволяет свизить запыленность газа до 3 — 5 гlнмз, усреднить дисперсный состав пыли и уменьшить среднемедианный размер частиц пыли, что способствует снижению абразивного износа рекуператора. При стабилизации запыленности газа перед рекуператором поверхность его покрывается пылью равномерно, что способствует стабилизации температуры воздуха, который нагревается в рекуператоре и по768839 дается в печь на первые ряды фурм. Кроме того, для регулирования этой температуры установлен байпас, количество газа чсрез который регулируется автоматически в зависимости от температуры газа после сушильных барабанов, которая должна быть не менее 200 С

Для уменьшения гидравлического сопротивления газоотводящего тракта и связанных с нпм эксплуатационных затрат, а также с целью увеличения эффективности улавливания в качестве третьей и окончательной ступени очистки установлен высокоэффективный аппарат сухой очистки, например электрофильтр или тканевый фильтр.

На чертеже изображен газоотводящий тракт печи обжигов в ступенчато-взвешенном состоянии.

Устройство состоит из последовательно соединенных сушильных барабанов 1, количество которых определяется количеством тепла, отбираемого от технологического газа, центробежных аппаратов 2 грубой очистки .-аза от пыли, футерованных износостойким материалом, выдерживающим высокие (до 600 С) температуры, например сталь

ИХЧ, 13ГЛ и др., центробежных аппаратов

8 тонкой очистки тазов от пыли, рекуператора 4 аппарата 5 окончательной очистки газа от пыли, которым может быть электрофильтр и тканевый фильтр, байпаса б и регулятора 7, предназначенного для регулирования температуры перед рекуператором в зависимости от температуры газа, выходящего из печи, дутьевого агрегата 8.

Устройство работает следующим образом.

Технологический газ из печи с температурой до 500 С и запыленностью до

425 гlнмз попадает на барабаны 1 сушки руды и угля, .где отдает часть тепла за счет испарения влаги из руды и угля и с запыленностью 400 г/нм попадает на первую ступень очистки в центробежный аппарат 2 грубой очистки газа от пыли, где очищается на 90o и затем поступает на вторую ступень очистки — центробежный аппарат 8 тонкой очистки таза от пыли, где очищается на 90 — 95О/о, и с такой запыленностью поступает в рекуператор 4, и далее в аппарат

5 окончательной очистки газа от пыли, где очищается на 99О/о и с запыленностью ме. псе 50 л гlям выбрасывается в атмосферу дутьевым агрегатом 8.

При прохождении через цепь аппаратов темпсратура газов изменяется следующим образом: после печи 400 — 500 С, после сушильных барабанов 300 †3 С, после двух ступеней очистки в циклонах 250—

300 С, после рекуператора 80 †1 С, после элект .,офильтра 70 — 90 С.

Преимуществом данного устройства является то, что оно позволяет повысить коэффициент использования тепла отходящих газов на 40 /о и использовать тепло на суш15 ку сырья, снизить гидравлическое сопротивление тракта на 50О/О, снижение абразивпо"o износа рекуператора и дутьевого агрегата.

20 Формула изобретения

1. Газсотводящий тракт печи обжига в ступенчато-взвешенном состоянии, содержащий рекуператор, газоход, пылеуловитель и аппараты очистки газа от пыли, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения коэффициента использования тепла отходящих газов, стабилизации теплового режима печи, повышения эффективности

30 улавливания пыли, снижения гидравлического сопротивления тракта и снижения абразивного износа трубок рекуператора, он снабжен размещенными перед рекуператором сушильными барабанами, после которых установлены две группы циклонов трубой и тонкой очистки газа от пыли, а после рекуператора размещен аппарат окончательной очистки газа от пыли.

2. Газоотводящий тракт по п. 1, о тл и40 ч а ю шийся тем, что, с целью регулирования температуры газа, поступающего в рекуператор, он снабжен байпасом, диаметр которого равен 0,45 — 0,55 диаметра газохода, сосдиненным до и после сушильного ба45 рабана с газоходом и снабженным рв-.улятором количества газа, перед и после сушильных барабанов.

Источник информации, принятый во

50 внимание при экспертизе:

1. Проект института ВНИИЦЕММАШ, М ПВ 14.00.000, 1976

768839

Составитель С. Ягодинец

Техред И. Пенчко Корректор И. Осиновская

Редактор Е. Братчикова

Заказ 1287/1297 Изд. № 481 Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Газоотводящий тракт печи обжига в ступенчато-взвешенном состоянии Газоотводящий тракт печи обжига в ступенчато-взвешенном состоянии Газоотводящий тракт печи обжига в ступенчато-взвешенном состоянии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано как в цветной, так и в черной металлургии

Изобретение относится к производству железорудного сырья в черной металлургии
Наверх