Устройство для спекания железорудного сырья на агломашине

 

О П И С А Н И Е (933763

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсинк

Соцналнстнчесинк

Республик (81) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24. 11. 80 (21) 3007032/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07. Об. 82. Бктллетень М 21 (51)М. Кд.

С 22 В 1/18

3Ьеударстинвый канктат

СССР

IIo делан изабрвтевва и аткрытвв (53) УЛК 622. 78 . .5(088.8) Дата опубликования описания 07.06,82

А.Г.Астахов, В..Ф.Здольник, В.H.Øåëåñò

Л.Е.Фрадкин и А.К.Иванов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Киевский институт автоматики им. ХХУ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПЕКАНИЯ ЖЕЛЕЗОРУДНОГО СЫРЬЯ

НА АГЛОИЛШИНЕ

Изобретение относится к черной металлургии и может использоваться при подготовке железорудного сырья к доменному переделу.

При агломерации железорудных мате5 риалов на спекательных тележках агломашины в процессе спекания существует пристенный эффект. Этот. эффект заключается в том, что в ходе процесса спекания железорудных материалов (шихт) значительная усадка пирога агломерата приводит к образованию широких трещин и щелей между аглопирогом и бортами спекательных тележек., агломашины, через которые просасыва-ется значительное (l2-203 ) количество воздуха, не использованного для спекания шихты.

Известно устройство для агломерации железорудных материалов, в котором у бортов спекательных тележек после зажигательного горна установлены неподвижные козырьки, которые уменьшают расход воздуха у бортов спекательных тележек 1).

Однако это устройство не устраняет пристенный эффект, что приводит к просасыванию большого количества воздуха на периферии спекательных теле" жек.Просасывание большого количества воздуха на периферии спекательных тележек снижает производительность агломашины, а также снижает. прочность агломерата на этих участках, т.е.. снижает качество агломерата.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство содержащее бункер с установленным под ним барабаном с направляющим лотком, при этом в задней стенке бункера выполнены окна с шиберными затворами, под которыми дополнительно, установлены наклонные в ..сторону бортов спеиательных тележек лотки. Эти лотки увеличивают высоту слоя шихты у бортов спекательных тележек.

93376

Это устройство не устраняет отрицательное действие на аглопроцесс пристенного эффекта, а только частично компенсирует его.

Цель изобретения - повышение производительности агломашины.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержащее бункер с установленным под ним барабаном с направляющим лотком над спека- 10 тельными тележками, зажигательный горн, дополнительно содержит магнитные системы, установленные вдоль бортов спекательных .тележек с наружной стороны с регуляторами напря- 15 жения питания магнитных .систем, датчики скорости потока воздуха, установленные под тележками после зажи" гательного горна и соединенные с входом преобразователей сигнала, при щ этом выходы преобразователя сигнала датчика скорости потока воздуха в зоне каждого борта спекательной тележки совместно с выходом преобразователя сигнала датчика скорости пото- 2s ка воздуха в средней зоне спекательных тележек, расположенной на продольной оси агломашины, подключены к входу своего регулятора напряжения, выход которого соединен с магнитной щ системой того же борта.

С помощью магнитных систем, установленных вдоль бортов спекательных тележек, намагничивают борта. Так как шихта в своем составе имеет фрромагнитные материалы с накатанными на них другими компонентами шихты, то частицы шихты будут притягиваться к бортам, вследствие чего шихта у бортов уплотнится, что устраняет при- стенный эффект. А управление напряженностью магнитного поля магнитных сис" тем по сигналам датчиков скоростей потоков воздуха по ширине спекатель" ных тележек, позволяет уровнять газо-, проницаемость, шихты по ширине спекательной тележки, что в конечном итоге приведет к повышению производительности агломашины .и качества агломерата.

На фиг. 1 изображена функциональная схема устройства спекания железорудногo сырья на агломашине; на фиг. 2 - вид А на фиг.l.

Устройство спекания железорудного сырья на агломашине содержит агломашину 1 с спекательными тележками 2, имеющие борта 3, бункер 4

3 4 с барабаном 5 и направляющим лотком 6, расположенными над спекательными тележками 2, зажигательный горн 7, после которого установлены датчики 8 скорости потока воздуха в зоне борта 3 спекательных тележек 2 и датчик 9 скорости потока воздуха в средней зоне спекательной тележки ° Выход преобразователей 10 и 11 сигнала соответственно подключен к датчикам 8 и 9 скорости потока воздуха по ширине спекательной тележки. Выход преобразователя 10 сигнала датчика 8 скорости потока воздуха в зоне борта 3 совместно с выходом преобразователя ll сигнала датчика скорости потока воздуха в средней зоне спекательной тележки подключен к входу соответствующего регулятора 12 на:,пряжения питания магнитной системы 13

:(электромагнит), расположенной вдоль бортов 3 спекательных тележек 2 с наружной стороны.

Устройство спекания железорудного сырья на агломашине работает следующим образом.

Готовую шихту из бункера 4 .с помозью барабана 5 и направляющего лотка 6 подают на спекательные тележки 2 агломашины 1. С помощью горна 7 шихту зажигают. С помощью магнитных систем 13 создают магнитное поле у бортов 3 спекательных тележек 2, каждое за счет магнитных сиг уплотняет шихту у бортов 3. С помощью датчиков 8 и 9 определяют скорость потока воздуха в зоне бортов и в средней зоне спекательной тележки. Сигналы этих датчиков.с помощью преобразователей 10 и 11 преобразуются в унифицированный сигнал (например, электрический ). Регуляторы 12 напряжения по сигналам преобразователей 10 и 11, сигнала датчиков 8 скорости потока воздуха у бортов и датчика 9 скорости потока воздуха в средней зоне спекательных тележек управляют напряженностью магнитного поля магнитной системы l3 так, чтобы скорости потока воздуха по ширине палеты были равны.

Например, если скорость потока воздуха у какого-либо борта (датчик 8) больше, чем скорость потока воздуха в средней зоне (датчик 9), регулятор 12 увеличивает напряженность магнитного поля, увеличивая напряжение питания магнитной системы 13 и наоборот.

933763

Магнитное поле с помощью магнитных систем, расположенных у бортов спекательных тележек, уплотняет шихту у бортов, что устраняет пристенный эффект. Управление напряженнос- % тью магнитного поля по сигналам датчиков скоростей. потока воздуха по ширине спекательных тележек, изменяя напряжение питания магнитных систем, позволяет выровнять газопроницаемость шихты по ширине спекательных тележек в процессе спекания, что повысит производительность агломашины на 13.

Зкономическая эффективность от внедрения предлагаемого технического решения 50,0 тыс.руб.

Устройство для спекания железоруд- 20 ного сырья на агломашине, содержащее. бункер с установленным под ним барабаном с направляющим лотком над спекательными тележками, зажигательный горн, о т л и ч а ю щ е е с я тем, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Патент США :N 2989395, 2s кл.266-21, опублик. 1973.

Формула изобретения

4то, с целью повышения производитель" ности агломашины, оно дополнительно содержит магнитные системы, установленные вдоль бортов спекательных тележек с наружной стороны с регуляторами напряжения питания магнитных систем, датчики скоростей потоков воздуха, установленные по ширине спека" .тельных тележек после зажигательного горна и соединенные с входом преоб- разователей, при этом выходы преобразователя сигнала датчика скорости потока воздуха в зоне каждого борта спекательной тележки совместно с вы " ходом преобразователя сигнала датчика скорости потока воздуха в средней зоне спекательных тележек подключены к входу регулятора напряжения, выход которого соединен с магнитной системой того же борта.

933763

Составитель В.Островский

Техред К. Иыцьо Корректор И. Пожо

Редактор В.Бобков

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3868/9 Тираж 660

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Н-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для спекания железорудного сырья на агломашине Устройство для спекания железорудного сырья на агломашине Устройство для спекания железорудного сырья на агломашине Устройство для спекания железорудного сырья на агломашине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано как в цветной, так и в черной металлургии

Изобретение относится к производству железорудного сырья в черной металлургии
Наверх