Устройство для регулирования загрузки агломерационной ленты шихтой

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ i 11 635147

Сева Саветских

Свциалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.01.77 (21) 2438377/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (51) М. Кл.

С 22В 1/18

Гесударствеииый комитет

СССР ио делам иасбретеиий и аткрытий (53) УДК 622.785.5. .62-52 (088.8) (72) Авторы изобретения

P И. Сигуа, М. Т. Гаприндашвили, А. Д. Конюченко, В. А. Серебряков, К. Н. Сопов, Т. А. Сихарулидзе и П. Г. Цотоидзе

Всесоюзный научно-исследовательский (71) Заявитель

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано на агломерационных фабриках металлургических заводов для регулирования загрузки агломерационной ленты шихтой.

Известно устройство регулирования загружи аглоленты шихтой и регулирования высоты слоя шихты на специальных тележках агломашины, содержащее датчик вы- 10 соты слоя с преобразователем, соединенньсм с блоком сравнения, другой вход которого соединен с выходом задатчика. Выход блока сравнения соединен с управляющим устройством регулирующего органа 15 питателя бункера аглома шины (1).

Известное устройство работает следующим образом.

Сигнал, пропорциональный фактической высоте слоя на аглоленте, поступает с дат- 20 чика высоты слоя на преобразователь, оттуда сигнал поступает в блок сравнения, где он сравнивается с заданным значением высоты слоя шихты. Значение отклонения высоты слоя шихты от заданного является 25 входным сигналом управляющего устройства регулирующего органа производительности питателя бункера агломашины.

Однако такое устройство дает неполную информацию о поступлении шихты на аглоленту, так как измерение производится на одном конкретном участке ленты без учета ее ши рины (2,5 м и более), что не может полностью характеризовать степень загрузки по всей ширине аглоленты. Кроме того, даже при идеальной загрузке ленты аглошихтой на контролируемом участке на других участках по ширине аглоленты могут быть отклонения, илп по отклонению от заданной величины на контролируемом участке нельзя судить о том, что на других участках загрузка идет ненормально. Поэтому при отклонении в зоне измерения управление производительностью питателя может стабилизировать отклонение только в зоне контроля, что не обеспечивает требования технологии.

Целью изобретения является стабилизация загрузки аглоленты шихтой по всей ее ширине.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство для регулирования загрузки агломерационной ленты шихтой, содержащее датчик высоты слоя с преобразователем, соединенный с блоком сравнения, который соединен с выходом

635147 задатчика управляющего устройства, и регулируемый орган производительности питателя бункера агломашины, дополнительно снабжается датчиками высоты слоя с преобразователями, блоками сравнения, блоком-оптимизатором, управляющими устройствами, исполнительными механизмами шиберов, .при этом выходы дополнительных датчиков высоты слоя соединены с преобразователями, выходы которых соединены с соответствующими входами дополнительных блоков сравнения, на другие входы которых подсоединены выходы задатчика, выходы блоков сравнения соединены с соответствующими входами блокаоптимизатора, выходы которого соединены с входами соответствующих управляющих устройств, выход одного из которых соединен с регулирующим органом:производительности питателя бункера агломашины, а выходы других — с исполнительными механизмами соответствующих шиберов.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства для регулирования загрузки агломерационной ленты шихтой.

Выходы датчиков 1 соединены с соответствующими преобразователями 2, выходы которых встречно с выходами задатчика 3 .подсоединены к входам соответствующих блоков сравнения 4, выходы блоков 4 сравнения соединены с соответствующими входами блока-оптимизатора 5, выходы которого подсоединены к входам соответствующих управляющих устройств 6, выходы управляющих устройств 6 соединены с входами исполнительных механизмов соответствующих шиберов 7, а один выход управляющего устройства 6 — с входом регулирующего органа 8 производительности питателя бункера агломашины.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы, пропорциональные фактической высоте слоя шихты на ленте, поступают с датчиков высоты 1 в преобразователи 2. Из преобразователей сигналы поступают в блоки 4 сравнения, где сравнива1отся с заданным значением высоты слоя шихты, которое поступает в блоки сравнения из задатчика 3 для каждой зоны контроля. Если технологией предусмотрена равномерная загрузка по всей ширине, то для каждой зоны управления задания равны.

В блоках 4 сравнения определяется разность между заданием и текущим значением измеряемого параметра, затем усредненные по времени (для исключения случайных возмущений), сигналы отклонений поступают на соответствующие входы блока-оптимизатора 5, который действу T следующим образом.

Если сигналы отклонения имеют противоположные знаки, а также когда отклонения происходят не во всех зонах контроля, блок-оптимизатор 5 коммутирует эти сиг5

65 налы на соответствующие входы соответствующих управляющих устройств 6, которые воздействуют на исполнительные механизмы соответствующих шиберов регулированием подачи шихты, через которые устраняются отклонения. Если же выходные сигналы блока 4 имеют одинаковый знак, то тогда блок-оптимизатор 5 коммутирует сигнал на вход управляющего устройства б,,которое в свою очередь воздействует на регулирующий орган 8 производительности питателя бункера агломашины.

Наличие зон регулирования по ширине аглоленты позволяет сформировать шихту заданного профиля при ее загрузке, установить разную высоту шихты по ширине (при возникновении необходимости, чтобы высота шихты по перифериям отличалась от высоты шихты центральной зоны). Наличие в устройстве датчиков высоты слоя, расположенных по ширине ленты, позволяет контролировать полностью все участки аглоленты по ширине. Наличие блокаоптимизатора и управляющих устройств с исполнительными механизмами шиберов позволяет регулировать загрузку ленты шихтой как на отдельных участках, так по всей ширине аглоленты. В результате стабильно поддерживается высота слоя шихты, а это повышает производительность агломерационных машин.

Формула изобретения

Устройство для регулирования загрузки агломерационной ленты шихтой, содержащее датчик высоты слоя, соединенный через преобразователь с блоком сравнения, задатчик, управляющее устройство и регулятор производительности питателя бункера агломашины, отл и ч а ющ ее с я тем, что, с целью стабилизации загрузки по ширине агломерационной ленты, опо дополнительно снабжено датчиками высоты слоя с преобразователями, блоками сравнения, блоком-оптимизатором, управляющими устройствами, исполнительными механизмами шиберов, при этом выходы датчиков высоты слоя через преобразователи соединены с входами блоков сравнения, на другие входы которых подсоединены выходы задатчика, выходы блоков сравнения соединены с входами блока-оптимизатора, выходы которого соединены с входами управляющих устройств, выход одного из которых соединен с регулятором !производительности питателя бункера агломашины, а выходы других — с исполнительными механизмами шиберов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Федоровский И. В. и др. Автоматическое управление технологическими процессами окускования сыпучих материалов.

Киев, «Техника», 1976, с. 123.

635147

Составитель А. Абросимов

Техред С. Антипенко Корректор Л. Брахнина

Редактор 3. Ходакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2065/12 Изд. М 763 Тираж 746 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для регулирования загрузки агломерационной ленты шихтой Устройство для регулирования загрузки агломерационной ленты шихтой Устройство для регулирования загрузки агломерационной ленты шихтой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано как в цветной, так и в черной металлургии

Изобретение относится к производству железорудного сырья в черной металлургии
Наверх