Шина для лечения переломов нижней конечности

 

Класс 30d, б

1ф 109868

СССР с

ОПИСАНИЕ ИЗОЬГЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П, T. Гончаров и С. А. Новотельнов

ШИНА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Заявлено 31 января 1952 г. за _#_ 102/17-151/450081 в Министерство здравоохранения СССР

Предмет изобретения

1. Шина для лечения переломов

Недостатком известных шин для лечения переломов нижней конечности является необходимость снимать конечность с шины при наложении гипсовой повязки.

В предлагаемой шине этот недостаток устранен тем, что элементы шины, соприкасающиеся с бедром, выполнены разъемными; будучи вгипсованы в повязку, они после отвердения могут быть извлечены без нарушения ее прочности.

На чертеже показан общий вид ши. F(6I, Шина состоит из основания 1 с откидной подставкой 2, П-образной стойки 8, концы которой вставляются в патрубки основания 1, и двух рамок: рамки 4 для голени и рамки 5 для бедра.

Рамка 5 шарнирно соединена со стойкой 8 стержнем б, несущим на себе передвижной блок 7 и закрепленным на стойке 8 зажимным винтом 8 с блоком, а на рамке 5 зажимным винтом 9. Рамка 4 голени подвижно соединена со стойкой 8 и закреплена на ней зажимными винтами 10. На конце рамки 4 посажены два блока

11, предназначенные для отведения шнуров вытяжных грузов. Рамка 5 оедра соединена с основанием 1 разъемными шарнирами 12, а с рамкой 4 голени посредством шипов.

При наложении гипсовой повязки на подверженную вытяжению конечность основание 1 поднимается на подставку 2 и под таз больного устанавливается тазовая подставка, Конечности придается согнутое положение в коленном и тазобедренном суставах. Голень подвешивается к стержню б, и гамачск сдвигается пс рамке 4. Гамачск под бедром остается. Накладывается корсетная часть гипсовой псвязки.

На ногу накладываются две боковые лангетки так, чтобы бедренная рамка 5 оказалась снаружи лангеток. Боковые стержни рамки 5 путем перемещения одного из них сближаются до плотного прилегания их к бедру и колену и фиксируются винтами 14 и 9. На конечность накладывается гипсовая повязка.

Для удаления шины рамка 4 голени освобождается ст зажимных винтов 10 и концы ее извлекаются из бедренной рамки 5. Затем стержень б отъединяется от стойки 8 и стойка вынимается из патрубков 18. Бедренная рамка 5 извлекается из гипсовой повязки подтягиванием с предварительным освобождением ее из шарниров 12, и шина удаляется. № Ю08б8

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133965 от ?/Х11 1955 г. Стапдартгиз. Объем 0,125 и. л. Тира>к 400 Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 6080

11и>кней конеч11ости, доп> ска101ЦBH изменение угла наклона бедра и длины бедренной части, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью возможности наложения гипсовой повязки на конечность, нахсдящуюся на шине, и последующего извлечения элементов шины из поьязки. соединения стержней бедренной рамки с осповаш1ем шины и со стержнем рамки голени выполнены разъемными, а основание шины снабжено откидной подставкой.

2. 111ипа по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью обеспечения моделировки гипсовой повязки на бедро, один из стержней рамки бедра выполнен передвижным.

Шина для лечения переломов нижней конечности Шина для лечения переломов нижней конечности 

 

Наверх