Функциональная отводящая шина для нижних конечностей

 

М 131454

Класс 301, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 187

А. Л. Гиммельфарб

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОТВОДЯЩАЯ Ш И НА ДЛЯ НИ)КНИХ

КОНЕЧНОСТЕЙ (ШИНА ГИММЕЛЬФАРБА)

Заявлено 4 августа 1959 г. за № 635738/31 в 1<огиитет по велас изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 19бо г.

Известны различные конструкции шин, предназначенные для проведения разного вида движений в суставах нижних конечностей для лечебных целей.

Отличительная особенность предложенного у.стройства заключается в наличии в нем подвижного подкоса и шарнирного устройства с двумя степенями своооды в сочетании с дугообразной направляющей, что обеспечивает проведение различных видов движения нижних конечностей в увеличенных амплитудах.

На чертеже показано устройство в двух проекциях. Шина выпслнена в виде основания 1, наклонной рамы 2 для бедра со съемным кронштейном 8, с блоком 4 для создания ооковой тяги бедра, горизонтальной рамы 5 для голени со съемным стопо-грузодержателем б.

Наклонная рама для бедра имеет две степени подвижности за счет шарнирного устройства 7, посредством которого она крепится к основанию. Благодаря этому рама подвижна в сагиттальной и горизонтальной плоскостях (обеспечивается сгибание и разгиба1гие конечности в тазобедренном суставе) .

Горизонтальная рама для голени подвижно соединена с наклонной рамой, что позволяет осуществлять сгибание и разгибание голени в коленном суставе. Заданный угол наклона рамы для бедра обеспечивается подкосом 8 перемещающемся на роликах 9 вдоль направляющих реек 10. Движение роликов ограничивается фиксаторами-ограничителями 11 и 12. К двум рычагам подкоса (в их верхней части) крепятся цепи 18, удерживающие раму для голени в заданном положении. С этой целью цепи могут крепиться к крюкам И, имеющимся в верхней части наклонной рамы.

Направляющие рейки с одной стороны наглухо крепятся к пластине шарнира наклонной плоскости, с другой на роликак 15 могут перемещаться по дугоооразной направляющей 16, что обеспечивает опору для наклонной и горизонтальной рам при отведении и приведении конечности. Для сохранения при необходимости заданного положения отведения или приведения предусмотрен фиксатор 17. На дистальных концах наклонной и горизонтальной рам имеются блоки 18 для перекидывания через них шнуров при производстве гимнастики и для грузов. По краям дугообразной направляющей установлены блоки 19 для перекидывания через них шнуров при производстве отводящих и приводящих движений, На шине можно производить следующие движения: одновременное огибание и разгибание в тазобедренном и коленном суставах (цепи фиксированы к рычагам подкоса); изолированное сгибание и разгибание в тазобедренном суставе (цепи фиксированы к крюкам наклонной рамы); изолированное сгиоание и разтибание в коленном суставе (любая из вышеперечисленных точек фиксации цепей); отведение и приведение конечности.

Предмет изобретения

Редактор Н. И. Мосин

Техред А. Л. Сосина Корректор В. М. Полякова

Поди. к печ. 12.XI-60 r

Зак. 9426

Формат бум. 70) 108 /ц Объем 0,34 и. л.

Тираж 650 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г. — 5 коп, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Функциональная отводящая шина для нижних конечностей, выполненная в виде основания, наклонной рамы для бедра со съемным кронштейном, с блоком боковой тяги бедра, рамы для голени и съемным стопо-грузодержателем, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения в суставах нижних конечностей различных видов движений и увеличения их амплитуды, в конструкцию шины введены подвижной подкос и шарнирное устройство с двумя степенями свободы в сочетании с дугоооразной направляющей.

Функциональная отводящая шина для нижних конечностей Функциональная отводящая шина для нижних конечностей 

 

Похожие патенты:

 // 152537

 // 191049
Наверх