Патент ссср 152537

 

Ла 152537

Класс А 613; 30d, 6 и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ë5 И5

А. П. Чулков

ШИНА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Заявлено 27 марта 1961 г, за 1ха 723926/31-16 в Комитет по делам нзооретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <; Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 1 за 1963 г.

Известны шины для лечения переломов нижних конечностей скелетным вытяжением и разработки подвижности в голеностопном, коленном и тазобедренном суставах после артропластики, содержащие рамы основания бедра и голени, грузовую и опорную стойки и каретку стопы.

Предлагаемая шина для лечения переломов нижних конечностей обеспечивает лучшие условия для свободного движения поврежденной конечности и позволяет больному самостоятельно разрабатывать суставы после артропластики; шипа может быть легко подогнана по размерам поврежденной конечности. Освобождение больного от перемещения вытяжных грузов при движениях в суставах поврежденной конечности достигается путем последовательного проведения вытяжных тросов через ролики коленного и тазобедренного шарниров, что отличает шину от известных.

Особенностями шины являются также наличие муфт со стопорными винтами для регулирования длины рам и подвижной каретки со стОЙкой на раме голени, чем обеспечивается необходимое тыльное и подошвенное сгибание стопы относительно голени.

На фиг. 1 изображена шина для лечения переломов нижних конечностей, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Шина для лечения переломов нижних конечностей содержит следующие части: раму 1 основания с роликом 2 тазобедренного шарнира 8 с продольными окнами 4 и упорами 5; раму б бедра с передвижными муфтами 7, на которых размещены ролики 8 коленного шарнира, с передвижными муфтами 9, имеющими ролики 10 для вытяжения бедра, и ролик 12 тяги, размещенный на оси 11 соединяющей муфты 9; раму18 голени с блоком 14 вытяжения голени и стержнями 15 для крепления № 152537 гамачка голени; грузовую стойку 16 с грузовыми роликами 17, грузовой платформой 18 для навешивания грузов, горизонтальной перекладиной 19 с роликом 20для фиксации и лучшего .перемещения рамы голени при ее движении; опорную стойку 21 фиксации рамы б бедра под требуемым углом с соединительной дугой 22 и подвижной осью 28; подвижную каретку 24.для стопы со стойками 25, соединенными осью 26, ki2 которой может поворачиваться подошвеиная пластина 27. Рама 6 бедра соединена подвижно с рамой 1 основания при помощи шарнира 8 и опорной стойки 21, ось 28 которой входит в продольные окна 4 рамы 1 основания и перемещается в них при движении рамы б бедра до определенного угла, ограничиваемого фиксирующими собачками 28 и упорами 5.

Для наложения скелетного вытяхкения за бедро при переломе бедренной кости после наложения скобы поврежденная конечность укладывается иа шину. Ослабляют стопорные винты 29 и 80 на муфте 7 и каретке 24, и шипа свободно подгоияс! СЯ по длине бед1рс! и ГО,:!сии. Сто. пориый винт 29 закрепляют. С помощью фиксирующих собачек 28 и перекладины 19 грузовой стойки 16 устанавливают необходимые углысгибапия в коленном и тазобедренном суставах. Стопу больного прибинтовывают к подошвенной пластине 27 и, благодаря ее вертикальной подвижности относительно оси 26, устанавливают иа необходимую высоту поднятия стопы на раме 18 голени.

Шнур 81 от наложенной скобы на бедро навешивают на крючок коромысла 82, тросики которого 88 перекинуты через ролики 10 вытяжеиия бедра, через ролики 2 тазобедренного шарнира, через грузовые ролики 17 и присоединены к стойке 84 грузовой платформы 18, на которую накладывают грузы. Вытя>кение за голень осуществляют от стопориого винта 85 подошвенной пластины 27 тросиком, перекинутым через блок 14 (подвешивают груз).

Производят вычисление равнодействующей силы и последующим смещением ролика 10 по шкале 86 на раме б бедра устанавливают вытя кение по направлению равнодействующей силы. С первых дней можно производить движения в голеностопном суставе активные и пассивные при продолжающемся вытяжении за голень. В последующем с образованием костной мозоли производят движения в коленном суставе и комбинированные движения в коленном и тазобедренном суставах.

Предмет изобретения

1. Шина для лечения переломов нижних конечностей скелетным вытя>кением и разработки подвижности в голеностопном, коленном и тазобедренном суставах после артропластики, содержащая рамы основания бедра и голени, грузовую и опорную стойки и каретку стопы, от л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью освобождения больного от перемещения вытяжных грузов при дви>кен11и в суставах поврежденной конечности, вытяжные тросы последовательно проведены через ролики коленного и тазобедренного шарниров.

2. Шина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью удобства подгонки по длине бедра и голени, в ней установлены регулируемые муфты, фиксируемые стопорными винтами.

3. Шина по п. 1, от л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью разработки голеностопного сустава, в ней установлена подвижная каретка со стойкой, подвижная пластинка которой при качательных движениях обеспечивает необходимое тыльное и подошвенное сгибание стопы относительно голени. № 152537

Составитель С. В. Пыжев

Редактор М. И. Бородина Текред А. А. Камышникова Корректор Ю. M. Федулова

Подп. к печ. 3 1г11 — 63 г. Формат бум. 70 108 />а Ооьем 0,26 пзд, л.

Зак 1678 15

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений п открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 152537 Патент ссср 152537 Патент ссср 152537 

 

Похожие патенты:

 // 191049
Наверх