Аппарат для вытяжения нижней конечности

 

„..„...-; - ="k

). +,-i Y е г

Фс рет . ю„,„Q Союз@ -. ОПИСАНИЕ аппарата фля вытяжения нижней конечности, К авторскому свил тельству П. Г. Замаха, заявленному

17 июня 1935 года (сир. о перв. № 171321).

Ъ

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 декабря Б35 l.îäà. г r

Предлагаемый аппарат, предназначенный преимущественно для лечения переломов костей нижних конечностей путем вытяжения, относится к группе аппаратов, снабженных помещаемой на постель основной рамой, на которой установлены шины для разлйчных частей конечности, шарнирно связанные как с рамой, так и между собою для осуществления возможности придания им положения, требуемого каждым данным случаем.

Особенностью предлагаемого аппарата является приспособление в виде колеса, служащее не только для установления каждой шины аппарата под желаемым углом к другой, но и для производства пассивной гимнастики больной конечности без необходимости извлекать последнюю из аппарата, что, как извес1но, в значительной степени способствует. более гладкому и быстрому заживлению повреждения (перелома).

Применяемые обычно для вытяжения грузы заменены в предлагаемом аппарате, как в старинном общеизвестном глоссокоме, служащими для наматывания гибких тяг, вращаемыми при по 1

"ц) ЙВс)йь1е= С" собачками храповички, каковое устройство позволяет очень (ф()) точно регулировать силу натяжения, контролируемую помещенными по длине наматываемых на валики тяг пружинными силомерами.

На предлагаемом эскизном чертеже изображен схематически предлагаемый аппарат (вид сбоку).

Предлагаемый аппарат состоит иэ располагаемой на постели основной рамы 7, к которой прикреплена шарнирно бедренная шина 6, соединенная, в свою очередь, шарнирно же голенной шиной 5, снабженной ближе к свободному концу рядом сквозных отверстий.

На той же основной раме 7 укреплена стойка 4, на которой установлено вращаемое при помощи рукоятки 8 колесо 1, в ободе которого предусмотрен ряд отверстий для вставления штифтов, заводимых в упомянутые выше отверстия голенной шины 5 для фиксации ее, I а тем самым и бедренной шины 6, на, желаемой высоте и под желаемомуглом одна к другой и к основной раме 7. При посредстве того же колеса можно заставить больную конечность производить пассивные движения, аналогичные такбвым при езде на велосипеде,не вынимая ее из шины.

На стойке 4 выше места расположе ния колеса 1 установлены на кронштейне

I ролики 9 для проведения фиксированных к подлежащим вытяжению частям конечностей гибких тяг, свободные концы которых прикреплены к снабженным рукоятками, соединенным с сцепляемыми с собачками храповичками валикам 3, служащим для натяжения тяг, причем для контроля степени натяжения на протяжении тяг включены пружинные силомеры 2.

Йналогичное приспособление для вытяжения в виде ролика, валика с храповичком и силомером должно быть установлено и на конце голенной шины.

Предмет изобретения.

1. Аппарат для вытяжения нижней конечности, состоящий из шарнирно связанных между собой и с располагаемой (на постели основной рамой шин для разных частей конечности, для вытяже- ния которой служат проведенйые через " установленные на стойках ролики тя и, отличающийся тем, что на укреплен- ной на основной раме 7 стойке 4 установлено иращательно снабженное рукояткой 8 колесо 1, в ободе которого. предусмотрены отверстия для присоеди- " нения к нему помощью штифтов снаб-: женной аналЬгичнЫми отверстиями голенной шины 5 для придания пользуе-. мой конечности необходимого положения и для производства пассивных дви»;: жений.

2. В аппарате по и. 1 применение установленных на протяжении служа-, щих для вытяжки тяг приспособлений для измерения силы вытяжения (сило-. меров).

Аппарат для вытяжения нижней конечности Аппарат для вытяжения нижней конечности 

 

Наверх