Аппарат для вытяжения нижней конечности

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ аппарата для вытяжения нижней конечности.

К авторскому свидетельству А. М. Ланда, заявленному 14 декабря

1934 года (спр. о перв. № 159001).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Одним из важнейших недостатков всех существующих аппаратов для вытяжения нижних конечностей, из-за которого многие крпныеу травматологи и ортопеды даже отвергали вообще применение самого метода вытяжения, заключается в том, что при подъеме таза больного (например при подкладывании судна) нога приподнимается кверху и отодвигается от спины, вследствие чего изменяется направление и сила вытяжения, т. е. нарушаются основные принципы всего метода лечения.

В предлагаемом аппарате указанный недостаток устранен применением особой подпружиненной подставки, благодаря которой бедро больного при подьеме таза не теряет соприкосновения с шиной и все время остается в плоскости бедренной рамы аппарата.

В остальном предлагаемый аппарат представляет собою наиболее выгодную комбинацию частей, известных уже в других аналогичных аппаратах, что позволяет применять его для лечения переломов любой кости нижней конечности и дает возможность, при любом методе вытяжения, активно работать всеми частями конечности во всех ее суставах.

На прилагаемом чертеже изображен общий вид предлагаемого аппарата в положении сгибания.

Предлагаемый аппарат состоит из связанных шарнирно между собою металлических рам: основной, помещаемой на постель рамы 1, и бедренной телескопической рамы 3, к которой шарнирно же присоединена голенная рама 10, сочлененная в свою очередь с дугообразной рамкой 13 для стопы. Все шарнирные сочленения снабжены крепительными винтами 12, 14, позволяющими фиксировать перечисленные рамы под желаемым одна в друго" углом. На бедренной раме 3 предусмотрена переместимая на снабженных крепительными винтами муфтах 8 поперечина 5, на которой съемно установлена спиральная пружина б для присоединения гибких тяг, укрепленных на пользуемой нижней конечности пациента. Такая же пружина может быть установлена и на голенной раме 10, на которой, кроме того, могут быть предусмотрены ролики 5 для проведения тяг аналогичного назначения.

Во избежание нарушения взаимного расположения частей пользуемой конечности при приподымании таза пациента (напр., при поцкладывании под него судна) тазовый конец основной рамы 1 помещен на подставке 2, состоящей из установленных на поперечной пластинке подпружиненных стаканов 2 .

На протяжении основной рамы 1 установлены шарнирно с ней связанные

«Д

CQ подпорки 11 для бедренной и голенной рамы 3, 10, к которым они фиксированы помощью зажимов 72, 12 .

П редм ет и зо б ретения. аппарат для вытяжения нижней конечности, состоящий из устанавливаемых на постели шарнирно связанных между собою рам, образующих устанавливаемые под желаемым углом одна к другой шины для различных частей конечности, несущие на себе .ролики и другие приспособления для проведения укрепляемых на пользуемой конечности гибких тяг, отличающийся применением, в целях предупреждения нарушения взаиморасположения частей конечности в аппарате при приподнимании таза пациента (например, при подкладывании судна) подставки в виде установленных на поперечной пластине 2 подпружиненных стаканов 2 . тип. „и .чатный тру;:". 3 .к. 6106-263

Аппарат для вытяжения нижней конечности Аппарат для вытяжения нижней конечности 

 

Наверх