Упругое колесо для повозок

 

класа 68,d lf

Ж 85586

ABTOPGH0Å СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ упругого колеса для повозок.

К авторскому свидетельству С. Б. Хотимского, заявлены му

3. июля 1931 года (сп . о перв. № 91046).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Предмет изобретения. (146) В предлагаемом упругом колесе для повозок, снабженном эластичным кольцом между ступицей и кольцом, несущим спицы, для соединения ступицы

t с кольцом применены серьги, связанные болтами, нагруженными пружинами и помещенными в радиальных прорезах в вышеупомянутых ступице и кольце.

Для устранения заедания болтов при перемещении их по прорезу продольные стенки прорезов снабжены шариками.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид колеса с торца в частичном разрезе; фиг. 2 — вид колеса сбоку с частичным разрезом его диаметра и фиг. 3 — деталь прореза.

Колесо состоит из обода 1, связанного спицами 2 с кольцом 3, надетым на ступицу 10 с эластичной кольцевой прокладкой (кольцом) 9 между кольцом 3 и ступицей 10. Для соединения кольца 3 со ступицей 10 служат серьги 8, охватывающие нагруженные пружинами 6 болты 5 (фиг. 3), проходящие через радиальные прорезы 4 в ступице IO u кольце 3. Во избежание заедания болтов 5 при перемещении их в прорезах 4 продольные стенки последних снабжены шариками 7. Кольцо 3 со ступицей 10 и прокладкой 9 с обеих сторон колеса 1 прикрыты снаружи кожухом 12.

Так как связанные серьгами 8 болты 5 установлены посредине прорезов и поддерживаются с двух сторон пружинами 6, то при ударах колеса эластичность прокладки 9 передается всему колесу и осям повозки через болты 5, свободно перемещаюп3Ься в прорезах 4.

1. Упругое колесо для повозок с применением эластичного кольца между ступицей и кольцом, несущим спицы, отличающееся применением для соединения ступицы 10 с кольцом 3, несущим спицы 2, серег 8, связанных с нагруженными пружинами 6 болтами 5, помещенными в радиальных прорезах 4 ступицы 10 и кольца 3.

2. Форма выполнения колеса по п. 1, отличающаяся тем, что продольные стенки прорезов 4 для болтов 5 снабжены шариками с целью устранения заедания болтов 5 при перемещении их по прорезу.

К авторскому свидетельству С. В. Хотимского J4 3$5Q яигЗ

Эксперт П.: В. Сысоев

Редактор В; И. Ремер

Тип.,П омполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 3690

Упругое колесо для повозок Упругое колесо для повозок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к городскому транспорту, в частности к метрополитену

Изобретение относится к рельсовому транспорту, в частности может быть использовано для транспортных средств метрополитена

Изобретение относится к рельсовому транспорту, начиная от железнодорожных дорог до мостовых подъемных кранов и монорельсовых дорог
Наверх