Способ получения сополимеров на основе винилхлорида

 

СПИ-:O .::А:Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3OI923

Со@а Соеетскис

6оциалистическил

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

МПК С 081 15/02

Заявлено 18 1Х 1969 (№ 1362760/23-5) Приоритет 18,1Х.1968, № 166677, Франция

Комитет Il0 делам изосретений и открытий орн Совете Министров

СССР

УДК 678.743.22-13 (088.8) Опубликовано 21.1У.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 17,У1.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Ги Дзуладзе н Филипп Лале (Франция) Иностранная фирма

«Сосьете Насьональ дэ Петроль д Акитэн» (Франция) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОПОЛИМЕРОВ НА ОСНОВЕ

ВИНИЛХЛОРИДА

Известны способы получения сополимеров на основе винилхлорида путем сополимеризации винилхлорида с различными ненасыщенными соединениями — винилацетатом, диалкилфумаратами, простыми виниловыми эфирами.

Предлагаемый способ предусматривает применение в качестве сомономера для винилхлорида бициклических терпенов, например р-пинена, или их смеси с другими винильными соединениями.

Указанное отличие позволяет повысить теплостойкость сополимеров, улучшить их способность к переработке.

Количество бициклического терпена (общей формулы С ОН 6) в исходной мономерной смеси составляет до 10 вес. о/>, предпочтительно, до 2 вес. о/о. В качестве таких терпенов применяют, кроме р-пинена, камфен, а-пинен, борнилен, собинен, но предпочтительно применять р-пинен. Сополимеры винилхлорида с

Р-пиненом можно использовать для изготовления упаковочных материалов для пищевой промышленности.

Согласно другому варианту данного изобретения можно в качестве сомономера использовать смесь бициклических терпенов, например скипидар, содержащий а- и Р-пинены, камфен.

Согласно третьему варианту изобретения можно сополимеризовать .винилхлорид со смесью мономеров, содержащей по меньшей мере один бициклический терпен. и любой дру5 гой виниловый мономер, например другие галоидвинилы (винилиденхлорид), виниловые сложные эфиры, например винилацетат, акриловые и метакриловые сложные эфиры, ароматические виниловые мономеры, например

10 стирол, моноолефины, например пропилен, виниловые эфиры, винилцианиды, например акрилонитрил и т. д.

Реакция может проводиться в массе, в рзст15 воре, в эмульсии, и в суспензии.

Предпочтительно использовать способ полимеризации в водной суспензии. Одна из особенностей изобретения состоит в том, что можно приготовлять сополимеры с хорошим

20 выходом способом, не требующим применения высоких давлений и температур. Можно получать эти сополимеры при давлениях ниже

20 атм и температурах, обычно заключающихся между 30 и 80 С. Предпочтительно давле25 ние выбирать между 4 и 14 атм и температуру между 40 и 70 С.

Процесс осуществляют в присутствии поверхностно-активных веществ радикального типа, суспендирующих агентов и буферных ве30 ществ.

301928

Пример

5 6 7

0,5 1 2

53 51 47

Содержание св-пинена, %

Предмет изобретения

Составитель С. Ерофеева

Техред Л. В. Куклина

Редактор E. П. Хорина

Корректоры: Е. Ласточкина и А. Николаева

Заказ 1631/18 Изд. № 665 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

В качестве суспендирующих агентов можно использовать, например, поливиниловый спирт, метилцеллюлозу и оксипропилцелл1олозу.

В качестве поверхностно-активных веществ можно использовать сульфонаты или сульфосукцинаты.

Можно также добавлять буферные соединения, например динатрийфосфат или ацетат натрия.

Употребляемые инициаторы могут быть перекисями или перэфирами, например, используют перекись лаурила, перекись бензоила, азобисбутиронитрил, ацетилциклогексансульфонил, перекись хлорбензоила, алкилпероксидикарбонаты или смеси этих инициагоров с другими инициаторами радикального типа.

Когда осуществляют полимеризацию, об 1чно готовят сначала раствор поверхностно-активных веществ и суспендирующих агентов, затем при желании растворяют буферное соединение, потом вводят мономеры.

Можно добавлять весь винилхлорид в начале реакции или же добавлять его во время реакции непрерывно или порциями, регулируя введение таким образом, чтобы в реакционном сосуде всегда находился винилхлорид.

Можно также осуществлять полимеризацию в две стадии, причем первая стадия осуществляется при меньшей температуре полимеризации, чем вторая.

Можно проводить поли меризацию, постепенно повышая температуру.

Продукты, получаемые предлагаемым способом, обладают улучшенными свойствами. Из получаемых сополимеров можно, например, изготовлять пустотелые изделия, пленки, плиты для облицовки полов и полимерные пластификаторы для поливинилхлоридов с высоким молекулярным весом.

Пример 1. В реактор емкостью 160 л из остекленной стали вводят постепенно 80 кг деминерализованной воды, 3 л водного раствора, содержащего 25 г1л поливинилового спирта (со степенью омыления 80 и вязкостью 35 сиз в 4%-ном водном растворе при

20 С), 70 г перекиси лаурила и 50 г р-пинена (0,1% по отношению к винилхлориду). Закрывают реактор и пускают в ход мешалку со скоростью 220 осмин. Подключают вакуум, затем вводят 45 кг винилхлорида. Повышают температуру суспензии, содержащейся в реакторе, до 64 С, давление поддерживается около 10 атм.

Через 8 час реакции получают белый порошок с выходом 80%. Порошок высушивают при 80 С в течение 1 час в аппарате в кипящем слое.

Полученный продукт имеет степень полимеризации по Фикентчеру К=55, текучесть при

150 С 2,70 к%ма.

Пример 2. В тех же условиях, что и в примере 1, вводят 225 г Р-пинена (0,5% по отношению к винихлориду). Получают полимер с К=48, обладающий хорошей теплостойкостью и текучестью.

Пример 3. В тех же условиях, что и в примере 1, вводят 500 г Р-пипена и получают полимер с К=45.

Пример 4. В тех же условиях, что и в примере 1, вводят 2% р-пинена по отношению к винилхлориду. Получают продукт с коэффициентом ISO 26. Коэффициент ISO обозначает ((относительная вязкость в 1) ><100J.

Пример ы 5 — 7. В серии опытов, проведенных в тех же условиях, что и в примере 1, заменяют Р-пинен а-пиненом; процент а-пинена по отношению к винилхлориду и степень полимеризации полимера по Фикентчеру приведены ниже.

1. Способ получения сополимеров на основе винихлорида путем сополимеризации винилхлорида с ненасыщенным соединением, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения теплостойкости получаемых продуктов, в качестве ненасыщенного соединения применяют бициклический терпен, например р-пинен.

2. Способ по п. !, отличсиощийся тем, что в исходну1о смесь добавляют другие винильные мономеры.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличагощийся т м, что количество терпена в мономерной смеси составляет до 10 вес. %, предпочтительно до

2 вес. %.

Способ получения сополимеров на основе винилхлорида Способ получения сополимеров на основе винилхлорида 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к сополимерам винилхлорида, винилглицидилового эфира этиленгликоля, винилоксиэтилового эфира глицерина и простых алкилвиниловых эфиров, которые могут использоваться в качестве термостабилизирующих добавок, а также для получения пленок, покрытий, лакокрасочных материалов с высокой прочностью и адгезией

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к сополимерам винилхлорида, винилглицидилового эфира этиленгликоля и винилоксиэтилового эфира глицерина, которые могут использоваться в качестве термостабилизирующих добавок, а также для получения пленок, покрытий, лакокрасочных материалов с высокой теплостойкостью, прочностью и адгезией
Изобретение относится к области получения термопластичных полимерных материалов, в частности сополимеров винилиденхлорида и винилхлорида, пригодных для изготовления изделий производственно-технического назначения

Изобретение относится к области технологии полимеров, а именно к способам получения латексов сополимеров винилиденхлорида (ВДХ), применяемых в производстве вододисперсионных красок (ВДК), в полимерцементных композициях, может быть использовано для получения морозостойких латексов сополимеров ВДХ с винилхлоридом (ВХ) и ненасыщенной карбоновой кислотой (малеиновой, фумаровой, итаконовой)

Изобретение относится к химии полимеров, а именно, к способу получения привитого сополимера винилхлорида (ВХ) на каучуковый эластомер модификатора для поливинилхлорида (ПВХ) с повышенной долей эластомера и увеличенной степенью сшивки и может быть использовано для создания композиционных материалов на основе непластифицированного ПВХ, перерабатываемых, например, в профили, листы и т.д

Изобретение относится к улучшенному способу получения сополимера винилиденхлорида с винилхлоридом, который лежит в основе получения упаковочной пленки пищевого назначения
Наверх