Устройство для калибровки плодов и овощей

 

О П И С А Н И Е 303972

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.111.1970 (№ 1415881/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Х.1971. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания ОЗХП1.1971

МПК А 23п 15/00

В 07b 13/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Уииистров

СССР

УДК 631.362.45 (088.8) Авторы изобретения асясо!Ознс:л

П. А. Лукашевич, В. И. Соловьев и Н. И. Кривцов БА:.:.. - " ;Ð,Kibe бкбпиоте.т МБА

Заявитель олдавскии научно-исследовательскии институт садоводства, виноградарства и виноделия

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВКИ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ

Изобретение относится к области устройств для калибровки плодов и овощей.

Известно устройство для калибровки плодов и овощей, состоящее из парных встречно вращающихся винтов, снабженных приспособлением для очистки винтов от загрязнений.

Известное устройство недостаточно эффективно производит очистку, а также повреждает плоды.

Цель изобретения — повысить эффективность очистки и уменьшить повреждения плодов. Эта цель достигается тем, что приспособление для очистки винтов выполнено в виде укрепленных над каждым винтом свисающих параллельных нитей, охватывающих винт по всей его длине с наружной стороны калибрующего ручья, свободные концы которых снабжены противовесами, соединенными между собой гибким элементом с возможностью свободного размещения нитей одной относительно другой. С целью предотвращения значительного смещения нитей на наружную сторону один конец гибкого элеменTà закреплен неподвижно.

На фиг. 1 показана пара калибрующих винтов и разрез,по А — А; на фиг. 2 — ряд свисающих параллельнь1х нитей.

Устройство для калибровки плодов и овощей состоит из парных встречно вращающихся винтов 1, снабженных приспособлением для очистки от загрязнений, выполненным в виде укрепленных над каждым винтом свисающих параллельных нитей 2, охватывающих винт

5 по всей его длине с наружной стороны калибрующего ручья, свободные концы которых снабжены противовесами 8, соединеннымн между собой гибким элементом — шнуром 4 с возможностью свободного размещения ни1О тей одной относительно другой. Для предотвращения значительного смещения нитей 2 на наружную сторону один конец шнура закреплен неподвижно. Верхние концы свисающих параллельных нитей прикреплены к рей15 ке 5. Над каждым винтом 1 монтированы защитные кожухи б, 7 и 8.

Работает устройство следующим образом.

Плоды, поступая на вращающиеся винты

20 1, разделяются по величине диаметров на фракции и скатываются в приемники (на чертеже не показаны). Пыль, почвенные комоч.ки, восковой налет с яблок и другие частицы, налипшие на поверхность винтов, очищает

25 свисающий ряд параллельных нитей 2, которые под действием вращающихся винтов совершают сложные колебательные движения, а в результате взаимного трения между собой свисающие параллельные нити очищают30 ся.

ЗОЗс172

Предмет изобретения

Фиг !

Составитель Г. Субботина

Редактор М. В. Макарова Техред Л. Я. Левина

Корректоры: В, Петрова и Л. Корогод

Заказ 2184i7 Изд. ¹ 898 Тираж 473 Подписное

LIHHNHH Ко!!итста о дета!а изобретений и открытий гри Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

1, Устройство для калибровки плодов и овощей, состоящее из парных встречно вращающихся винтов, снабженных приспособлением для очистки винтов от загрязнений, отличаюи!ееся тем, что, с целью повышения зффектионости очистки и уменьшения повреждений плодов, приспособление для очистки винтов выполнено в виде укрепленных над каждым винтом свисающих параллельных нитей, охватывагзщпх винт ло всей еi0 длине с наружной cT0ðîãbi калибру!ощего ручья, сВОбод)(ые кони!4 кОторых си абакеilbi прОтивовесами, соединенными между собой гибким эле5 v! c H T 0 31 c B 03 ix! 0 iiPR 0 0Tb 10 с во б 0 д н 0 го p cl 3 11 0 1UPния нитей.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения значительного смещения нитей на наружную сторону, один

10 конец гибкого элемента закреплен неподвижно.

Устройство для калибровки плодов и овощей Устройство для калибровки плодов и овощей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов
Наверх