Способ получения электроноионообл1еннйков

 

ОПИСАНИЕ 3I7668

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1Х.1968 (№ 1270115. 23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 28.XII.1971

МПК С 08f 19i20

С 08f 27 04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 661.183.123(088.8) .д.вторы изобретения К. М. Салдадзе, Н. Л. Лукьянова, Ж. И. Маневич и Л. А. Сенькова

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛ ЕКТРОНОИОНООБМЕННтт КОВ

Предмет изобретения

Известен способ получения электроноионообменпиков путем обработки сульфокатионитов раствором соли меди с последующим восстановлением сорбированных ионов меди.

Однако такие электроноионообменники имеют недостаточно высокую термостойкость, так как сульфокатиониты подвержены термогидролизу в водной среде при 120 С.

Для увеличения термической устойчивости сорбента предложено в качестве катионитов использовать макропористые карбоксильные катиониты. Последние устойчивы к термогидролизу в водной среде до 200 С.

Полученные электроноионообменники обладают повышенной термической стабильностью и могут быть применены для обескислороживания газов, а также в качестве медных катализаторов. Применение ик в качестве обескислороживающик агентов в водоподготовке обеспечивает получение полностью обескислороженной воды.

Пример. Сополимер метилметакрилата с дивинилбензолом макропористой структуры (катионит КБ-41) после перевода его в

7,а-форму поочередно обрабатывают в фильтре растворами медного купороса и щелочного гидросульфита натрия, после чего переводят в Н-форму обработкой раствором серной кис5 Л01Ы.

Восстановительная емкость образца после десятикратного осаждения меди 6500 лтг экв/л; обменная емкость по 0,1 н. раствору МаОН

2080 лтг экв, .1. Величина восстановительной

10 емкости электроноионообменников зависит от кратности обработок ик растворами медного купороса и п1дросульфита натрия.

Способ получения электроноионообмснников путем обработки катионитов растворами солей меди с последующим восстановлением

20 поглощеннык ионов меди, отличатоацийсч. тем, что, с целью увеличения термической устойчивости сорбента, в качестве катионитов приме11я10т макропористые карбокспльные кати0ниты.

Способ получения электроноионообл1еннйков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водорастворимым, содержащим кислотные группы привитым сополимерам с биологической разрушаемостью на основе сахаров и моноэтиленненасыщенных карбоновых кислот, сульфокислот и/или фосфоновых кислот или солей этих кислот, а также, в случае необходимости, других мономеров, а также к способу получения этих сополимеров при температурах вплоть до 200oC с помощью радикальных инициаторов полимеризации
Наверх