Способ записи информации

 

318992

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Ч1.1969 (№ 1337998/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 6.1.1972

МПК G llc 11/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 681.327.66 (088.8) Автор изобретения

В. С. Голубев

Заявитель

I (СПОСОБ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области запоминающих устройств (ЗУ).

Известен способ записи информации в запоминающее устройство, разделенное на зоны и выполненное на элементах памяти с двумя связанными резистивным витком сердечниками, прошитыми установочными шинами, заключающийся в подаче импульсов тока в разрядные шины запоминающего устройства, Использование известного способа записи информации в ЗУ с большим числом зон и повышенной разрядностью приводит к усложнению конструкции ЗУ. увеличиваются число выходов с матрицы накопителя и количество паяных соединений, что вызывает снижение надежности ЗУ.

Цель изобретения — создание способа записи информации в ЗУ, позволяющего упростить конструкцию и повысить надежность.

Цель достигается тем, что перед подачей импульсов тока в разрядные шины в установочные перед подачей импульсов тока в разрядные шины в установочные шины невыбранных зон подают сигнал установки коммутирующих сердечников в состояние «1», например, путем их медленного перемагничивания, без изменения состояния запоминающих сердечников.

Изобретение поясняется чертежом, на котором на фиг. 1 показана функциональная схема

ЗУ, реализующего предлагаемый способ, а на фиг. 2 приведены временные диаграммы импульсов обращения проходящих по шинам выбранной (а) и невыбранной (б) зон. ЗУ условно показано разделенным на две зоны, 1 и II.

Элемент памяти состоит из коммутирующего сердечника 1, запоминающего сердечника 2, соединенных резистивным витком 8 и прошитых шинами выборки 4, разрядной шиной б, шиной установки б и выходной шиной 7.

1о Шины выборки 4 подключены к общим для всех зон координатным ключам 8, разрядные шины 5 всех зон соединены последовательно и подключены к усилителям записи 9.

Обращение к данному ЗУ осуществляется в

15 следующей последовательности.

Перед подачей тока выборки I> подают ток

I> установки в состояние «1» в шину б выбранной зоны, например зоны 1, и ток 1 установки

20 в состояние «О» в шину установки б невыбранной зоны, например зоны II. Токи установки медленно переключают коммутирующие сердечники 1 элементов памяти в соответствующие состояния без изменения состояния запо25 минающих сердечников 2.

Ток выборки In форсированно переключает в состояние «О» только сердечники выбранного числа в выбранной зоне I, в результате чего считывается информация, хранящаяся в вы30 бранном числе.

318992

Фиг 7

Фиг. 2

Типография, пр. Сапунова, 2

В следующий такт по выбранному адресу должна осуществляться запись информации, представляющая собой совокупность «1» и «О».

При записи «1» в элемент памяти выбранного числа в разрядную шину б подается ток, который переключает коммутирующий 1 и запоминающий 2 сердечники в состояние «1». Для того, чтобы запись «1» в элемент памяти ЗУ, разделенного на зоны с последовательно соединенными разрядными шинами б, осуществлялась устойчиво, перед подачей тока в разрядную шину б подается ток I> в установочные шины б невыбранной зоны П, Ток I медленно переключает коммутирующие сердечники 1 этой зоны в состояние «1», в результате чего следующие за ним разрядные токи /., переключают только сердечники выбранного числа в выбранной зоне 1.

При записи «О» в элемент памяти в разрядную шину 5 ток не подается. Запись «О» осуществляется путем медленного переключения коммутирующего сердечника 1 элемента памяти выбранного числа в состояние «1» без изменения «нулевого» состояния связанного с ним запоминающего сердечника 2 током I>, подаваемым в установочную шину выбранной зоны 1.

Предмет изобретения

Способ записи информации в запоминающее

1о устройство, разделенное на зоны и выполненное на элементах памяти с двумя связанными резистивным витком сердечниками, прошитыми установочными шинами, заключающийся в подаче импульсов тока в разрядные шины за15 поминающего устройства, отличающийся тем, что, с целью упрощения запоминающего устройства, перед подачей импульсов тока в разрядные шины в установочные шины невыбранных зон подают сигнал установки коммути20 рующих сердечников, например, в состояние «1».

Составитель В. Ф. Рудаков

Редактор И. Орлова Техред Т. Ускова

Корректоры: А. Васильева и Е. Усова

Заказ 3834/17 Изд. № 1526

Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Способ записи информации Способ записи информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к технике стирания записи с магнитных носителей, таких, как жесткие и гибкие диски, магнитооптические диски, магнитные ленты и др

Изобретение относится к устройствам энергонезависимой электрически перепрограммируемой памяти, реализуемым с помощью методов микро- и нанотехнологии

Изобретение относится к проектированию ячеек энергозависимой магнитной памяти

 // 325632

 // 339957

 // 339958
Наверх