Шифратор постоянного запоминающего устройства

 

1 ! з

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

330488

Сома Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Х0—

Заявлено 04.IV.1969 (Ж 1317444/18-24) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 24.1!.1972. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 21.IV.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.142.6э2.2 (088.8) Авторы изобретения

P. О. Якеревич, В. И. Гришенко и В. В. Финкельштейн

Центральный научно-исследовательский и проектнотехнологический институт организации и техники управления

Заявитель

ШИФРАТОР ПОСТОЯННОГО ЗАПОМИНАЮЩЕГО

УСТРОЙСТВА

Изобретение относится к области вычислительной техники.

Известен шифратор постоянного запоминающего устройства, выполненный в виде детекторной матрицы, содержащий сердечники, связанные обмоткой связи с информационными сердечниками, которые прошиты координатными проводами и присоединены соответственно к коммутатору опроса и к выходным усилителям.

К недостаткам известного шифратора можно отнести значительное количество используемых элементов.

Отличие предлагаемого шифратора заключается в том, что трансформаторы обмотками связи соединены с соответствующими запоминающими сердечниками, а контакты клавиш соединены с генератором пилообразных импульсов тока.

Это отличие позволяет сократить количество аппаратуры.

Схема предлагаемого устройства показана на фиг. 1, где: 1 — генератор пилообразных импульсов тока; 2 — клавиши вводного устройства; 8 — трансформаторы; 4 — сердечники; 5 — обмотки связи; б — одна из шифрующих цепей; 7 — провод запуска коммутатора опроса; 8 — провод считывания «строк»;

9 — коммутатор опроса; 10 — выходные обмотки «столбцов»; 11 — выходные усилите,1 "Ï.

На фиг. 2 приняты следующие обозначения: 12 — диаграмма замыкания клавиш;

18 — им пуль сы ток а в цепи шифр ации; 14— импульсы тока, пндуктируемые в обмотке связи.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии одной нз клавиш импульсы тока протекают по соответствующей шифрирующей цепи б. Частота генератора 1 подобрана таким образом. что по цепи б успевает пройти несколько импульсов тока 13.

Ввиду того, что их передний и задний фронты значительно отличаются по длительности, индуктированные в обмотках связи 5 двухполимерные импульсы 14 имеют различную величину амплитуды. Результирующее действие импульсов !4 приближается по сво25 ему характеру к однополярным сигналам.

Происходит процесс перемагничивания в запоминающих сердечниках, обеспечивая запись «единицы». Таким образом, происходит перенос информации из матрицы трансфорзв маторов в матрицу запоминающйх сердечни330488

Предмет изобретения

Фиг. с

Составитель М. Зимина

Техред 3. Тараненко

Редактор Б. Нанкнна

Корректор Т. Китаева

Заказ 95/570 Изд. ¹ 266 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент» ков. «Строки» матриц используются для хранения отдельных знаков шифров.

При размыкании клавиши 2 запускается коммутатор опроса 9, который опрашивает строки запоминающей матрицы. Этим обеспечивается познаковый вывод зашифрованной информации. Использование генератора пилообразных импульсов тока для питания шифрующих цепей позволило существенно упростить связь между шифрующей и запоминающей матрицей, а ступенчатое перемагничивание сердечников пачкой питающих импульсов позволяет снизить питающий ток, уменьшить количество витков в шифрующих цепях и в витках связи, снизить требования к качеству пилообразных импульсов.

Шифратор постоянного запоминающего устройства, содержащий матрицу трансфор5 маторов, прошитую шифрующими проводами, присоединенными к контактам клавиш, матрицу запоминающих сердечников, обмотки «строк» которой подключены к выходам коммутатора опроса, соединенным с контактами клавиш, а обмотки «столбцо⻠— и выходным усилителям, генератор пилообразных импульсов тока, отличающийся тем, что, с целью сокращения аппаратуры, трансформаторы обмотками связи соединены с соответ15 ствующими запоминающими сердечниками, а контакты клавиш соединены с генератором пилообразных импульсов тока.

Шифратор постоянного запоминающего устройства Шифратор постоянного запоминающего устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к технике стирания записи с магнитных носителей, таких, как жесткие и гибкие диски, магнитооптические диски, магнитные ленты и др

Изобретение относится к устройствам энергонезависимой электрически перепрограммируемой памяти, реализуемым с помощью методов микро- и нанотехнологии

Изобретение относится к проектированию ячеек энергозависимой магнитной памяти

 // 339957

 // 339958
Наверх